Религия, вера

А как называются люди одержимые религией своей, не бесами же их звать=))

Верующие же тоже имеют свою иерархию в зависимости от степени и силы своей веры, некоторые верят и все, а некоторые все до одного праздника своего религиозного знают на зубок, соблюдают и посты там всякие т и т.д...Верующие обычно зовут бесами, лукавыми тех кто отрицают их веру открыто или живет не по их расписанию. А как же нам звать слепо одержимых своей этой верой?=)
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия чего-либо.
Влад Иванов
Лучший ответ
Сайрангуль Акилбаева Здесь вы должны были добавить, что "фанатик-злостный приверженец лжеверия". Ведь есть вера истинная, а есть вера ложная.
Фанатики, а фанатизм в любом его проявлении очень опасен ...
В вашей постановке вопроса просматривается, что главный признак фанатизма-вред для общества от последователей этого фанатизма. Если верующие приносят вред-это фанатики. Например, члены тоталитарных сект, когда руководители сект отнимают у верующих квартиры, имущество, а верующие думают, что это они сами отдали по собственной воле - да, это опасное явление. Это фанатики однозначно. Или когда проводят террористические акты общественно опасным способом ваххабиты - а ведь простые люди ни при чем - это чисто фанатизм, не имеющий к настоящему исламу никакого отношения. Вы видите, что власть поддерживает религию. Медведев и Путин в храм ходят, исповедуются, в крупные праздники в храме со свечками стоят - следовательно, настоящие верующие ни в коем случае не фанатики. Общество должно учитывать интересы различных групп людей-в том числе и верующих - кроме, естественно террористов и тех самых религиозных фанатиков. Только в этом случае в обществе будет стабильность и какое-то процветание. Фанатики-это злостные приверженцы лжеверия.
Иерархия тут простая - верующий/неверующий. Критерий - способность двигать горы.
Ви
Виктория
А почему тебя это волнует? Атеизм это тоже религия и слепая одержимость ею у некоторых более фанатична. В чем разница? Почему яростно и злобно пытаться доказать кому то, что Бога нет? Он что, мешает? Чему? В чем корни этого фанатичного отрицания? Не думал? Может сначала в себе разобраться и в мотивах своего поведения? Прежде чем докапываться до других? Я более чем уверена, что сам не понимаешь, зачем тебе это. Почему бы не кидаться на электрон? Что его нет? Его кстати никто никогда не видел и не увидит. Вперед, отличный повод ничего не делать! Кстати, вопрос про объективное мышление твой - правильный! Так почему не попробовать самому мыслить объективно и непредвзято? Отойти в сторону и рассмотреть ОБА варианта мира, не вмешивая свое субъективное Я.
Дима Евсеев
Сергей Матросов умница!!!!с помощью одних вопросов так шикарно ответила на вопрос...))))
фанатики
Есть люди верующие, а есть религиозные. И разница между ними большая. Вот о которых спрашиваете, это религиозные. Они всё исполняют по букве закона.
Ольга Лилло
Без любви всё - ничто!
Справедливость без любви делает человека жестоким
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным
Правда без любви делает человека критиканом
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека тираном
Честь без любви делает человека высокомерным
Обязательность без любви делает человека раздражительным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком