Религия, вера
Кто нибудь знает какие шаги предпринимает РПЦ на пути борьбы с получившим просто тотальное распространение
грехом прелюбодеяния
Какие средства есть у РПЦ для борьбы - проповедь среди тех, кто приходит на проповедь, патриарх Алексий, когда его пригласили на заседание ООН, тоже здорово говорил на эту тему, на западе уже давно не принято называть этот грех грехом
Проповедь нравственности.
Проповедью Христовой
Что можно сказать против такого греха? Приведем лишь высказывания святых Отцов и слова Священного Писания.
1. "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Мф 5:27-28).
2. "...блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления" (Еф 5:3~6).
3. "Не должно быть блудницы из дочерей Израилевых и не должно быть блудника из сынов Израилевых" (Втор 23:17).
4. "Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела" (1 Кор 6:18). "Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть" (1 Кор 6:15-16).
5. "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою" (1 Кор 6:19-20). Как оскверню храм сей блудодеянием?
6. "Пекись о теле 6. "Пекись о теле своем, как о храме Божием, - пекись, как имеющий воскреснуть и дать ответ Богу; бойся Бога как имеющий дать отчет Ему во всем, что наделал; когда тело твое получает рану, заботишься ты уврачевать его, так пекись, чтобы оно явилось чистым и в воскресение" (Авва Исаий)
7. "Если предающийся блуду прежде брака осуждается и наказывается то тем более - после брака. Ибо здесь бывает двойное и тройное преступление это тяжелее всякого греха.
Раскроем смысл слов великого учителя Церкви свт. Иоанна Златоуста. Здесь - грех против собственного тела и нарушение седьмой заповеди "не прелюбодействуй". Здесь - нарушение и восьмой заповеди, гласящей: "не кради", ибо "...тело твое, - как говорит Златоуст, - есть ее (жены) собственность и собственность драгоценнейшая всякого имущества. Не обижай же ее в важнейшем предмете и не наноси ей смертельной раны. Но, если презираешь ее, то побойся Бога, мстителя за такие дела, Который угрожает невыносимыми страданиями за такие грехи". Здесь - нарушение девятой заповеди - "не лжесвидетельствуй", ибо прелюбодей обычно лжесвидетельствует о себе своему супругу или супруге - большинство разводов начинается со лжи в отношениях между супругами. Здесь часто нарушение и десятой заповеди, гласящей: "не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего ни всего, что есть у ближнего твоего"
8. Свт. Иоанн Златоуст восклицает: "...нет подлинно ничего постыднее человека, который блудодей-ствует после брака".
9. "Мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый" (Притч 5:3-4).
Внебрачные связи разлагают супружескую любовь, разрушают семьи, лишают детей одного из родителей, растлевают тела и души.
10. "Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослу-жителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего. Но писал я вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником с таким даже и не есть вместе" (1 Кор 5:9-11).
11. "Подумай же, что жена терпит когда слышит от кого-нибудь или только подозревает, что ты предался блудной женщине. Представляя это, не только избегай прелюбодействий, но не подавай повода и к подозрению; а если жена будет подозревать несправедливо, то успокой ее и разуверь. Не по вражде и гордости она делает это, но по заботливости".
а против природы не попрешь!
Когда я пытаюсь рассказать о конкретных действиях Русской Православной Церкви по одному из направлений её деятельности или рассказать о её соответствующих структурах, а тем более дать ссылки, мои вопросы и ответы почему-то немедленно удаляют. Видимо, этот форум создан для того, чтобы можно было оплёвывать Церковь, а не вести диалог верующих людей.
Борис Петраш
не принимайте все так близко)
РПЦ против прелюбодеяния!!!
рпц не чего не делает уже десятки лет против сект лохотрона я имю ввиду различные дело веры и. т. д....
Она не должна вообще ничего предпринимать, Иисус учил любить ближнего и даже врага.