Религия, вера
Созрел вопрос: Почему в последнее время экуменизм получил такое широкое распространение?
На этом сайте видно, что даже некоторые христиане (православные, католики, протестанты и др.) считают, что аллах, зевс, перун и др. это одно лицо и причем считают, что это их Бог, только переименованный. Грустно.
заблуждение велико
Экуменизм (от греч. οἰκουμένη, обитаемый мир) – широко распространенное в современном мире понятие, имеющее три смысла:
1. Под экуменизмом принято понимать общение христианских конфессий, несмотря на догматические различия между ними. Такой экуменизм – диалог между Православной Церковью и иными христианскими организациями, направленный на углубление взаимопонимания и координацию взаимных действий в нехристианском мире. Этот диалог не предполагает создание некой единой организации или корректировку догматов. Он требует лишь взаимной любви и открытости на основании веры в Богочеловека Иисуса Христа.
2. Под экуменизмом можно понимать либеральное течение с тенденцией к объединению различных конфессиональных направлений в рамках одной церкви. Подобная форма экуменизма отрицается Православием, поскольку искусственное создание «новой церкви» будет отрицанием уже существующей, сохраняющей апостольскую преемственность и неповрежденное догматическое учение, приведет к умалению христианской духовности, ибо будет исходить из пренебрежения благодатными дарами Церкви и всеми сокровищами святоотеческой мудрости.
3. Под экуменизмом также иногда понимают учение о возможном объединении всех религий в некой новой. Такое понимание экуменизма свойственно, например, неоязыческому движению нью эйдж. Оно является подчеркнуто антихристианским. Подобно прочим лжеучениям оно категорически отрицается Православной Церковью
Разнообразие христианских конфессий в их единстве, а единство в разообразии. Экуменическое движение бесперспективно.
Иисус был один ...их небыло ни 2 ни 3 ...и библия одна каноническая.... некоторые просто отошли от библии или стали гибридом ...вообще там где отходят от библии приходит дьявол.... как у еговых например.... если почитать все ужасы которые про них пишут.... если поправят пути свои по библии то это одно христианство....
потому что люди сходят с ума. причем как говорится "оптом"
Ну уж нет. Наш Перун всем Перунам Перун, перунее всех, и Зевс ему не чета =)))
Я так не считаю. И Кардинал Уильям Левада тоже!
"Глава Конгрегации вероучения кардинал Уильям Левада, выступая в прошедшую субботу в Университете Королевы в Кингстоне (Канада) , назвал целью экуменического движения полное единство отделенных христиан с Католической Церковью".
http://sibcatholic.ru/2010/03/11/kardinal-uilyam-levada-o-celyax-ekumenizma/
Иван Беломытцев
А Вам не кажется, что католичество потяряет себя из-за таких "союзов" и "примесей". Я с кардиналом согласен только в том, что "При этом подобный союз должен внутренне преобразить саму Церковь", но каким будет это преображение? Хотя я не католик и могу не адекватно судить о ситуации.
Толерасия-с. .
А вообще экуменизм даже среди христианских конфесий обречен на неудачу, скорее всего. А среди религий он вообще не должен подыматься, потому что никогда объединения религий не будет