Религия, вера
Простейший вопрос всем. Отказ от тяжёлого физического труда приведёт к прогрессу духовности. Истинно ли утверждение???
В здоровом теле - здоровый дух.
Нет, нет и еще раз нет!
Не знаю как для кого, а вот кальвинисты считали успех в ЛЮБОМ труде (ну кроме греховного) прямым знаком духовности и избранности к спасению
Что за крайности или не хватает мудрости чтобы совмещать.
жизнь возьмёт своё(я это точно знаю)
Полный отказ от физического труда может привести только к деградации))
"Он ди, кеВыбегалло, мол, против духовного мира. Это, товарищи, ярлык. Нам, товарищи, давно пора забыть такие манеры в научной дискуссии. Все мы знаем, что материальное идет впереди, а духовное идет позади. Сатур
вентур, как известно, нон студит либентур " ...
"Исходя из материалистической идеи о том, что временное удовлетворение
матпотребностей произошло, можно переходить к удовлетворению
духпотребностей. То есть, посмотреть кино, телевизор, послушать народную
музыку или попеть самому, и даже почитать какую-нибудь книгу, скажем,
"Крокодил" или там газету... "
Ну а чем закончилось Вы и сами наверное знаете...
"Крокодил" или там газету... "
частично - да.
Любой труд долже быть в удовольствие. он не должен быть рабским. А потребность в физических нагрузкам можно удовлетворить в физических упражнениях, сексе и работе в свое удовольствие!
Неверно. Тяжёлый физический труд необходим, вопрос в том, кто будет его выполнять.
Здесь нет прямой зависимости. Скорей наоборот. Духовность есть продукт высокой самодисциплинированности и самоорганизованности. А к этим двум качествам путь лежит через тяжёлый труд. И неважно, труд этот физический или умственный - важен результат - обретение нового качества.
Жалынбек Сатаржан Уулу
как выглядит лопата?
вспомните дореволюционное время.... начиналось все с тяжелого труда.
Физический труд необходим. Движение это жизнь! А духовность здесь ни при чём.
Приведёт к увольнениям, к митингам против работодателей. Страшно подумать! Какая там духовность?!
Скорее должно быть наоборот- Прогресс Духовности приводит к отказу от физического тяжелого труда.
Болатбек Апселемов
Утопия, увы :)
Доля тяжёлого физического труда снижается, каким станет этот мир... мне лично неясно...
Проще вопросов не бывает)))
Не думаю. Наш организм многолетней историей приучен к холоду, голоду, лишениям, тяжёлому труду... кстати, в тяжёлую годину и мыслей дурных как будто меньше, не замечали? А вот жизнь, не обременённая физическим трудом, напряжением приведёт только к расхолаживанию тела и духа - дрожь в коленках, ожирение, поиски несбыточного и ненужного, блажь, одним словом.
да хрен его знает ктото без труда не может комуто нагрузка нужна без трудностей перестаешь чувствовать себя живым
Никогда !
Это приведет к отрофированию мышц, в первую очередь)))))) Затем-к отрофированию мыслей))) Поддерживаю предыдущий голос!
Ну да... левитация телепортация материализация дематериализация... в общем основные цели духовного роста