Почему противостояние? Цель теории эволюции одна - подорвать веру людей в написанное Слово Божье. Тут и сомнительные "научные" факты и пустая философия. Цель креацианистов - по честному, общепринятыми НАУЧНЫМИ методами показать, что написанное в Библии - то как было на самом деле.
Честно говоря для христианина разбираться в истине методом Фомы - занятие суетное. Креационизм - для людей неверующих, для тех кого ещё можно спасти.
Религия, вера
Почему происходит противостояние между эволюционистами и креационистами и какие доводы представляют?
Креационисты не обращаются к научным фактам - они отрицают факты.
Нет, не между двумя мировоззрениями. Научное мировоззрение - одно. Креационисты влезли не на свою территорию.
Нет, не такая же. Теория эволюции давно подтверждена. А теории создания вообще не существует. В науке не может быть более одной теории в одном и том же вопросе. Для происхождения видов и антропогенеза - это теория эволюции.
Сунгат Оразаев
Посмотрим,что скажет другая сторона.
теория эволюции признаётся и поддерживается Академиями наук 67 стран. Креоционизм представлен священниками, либо людьми к естественным наукам отношения не имеющим. Какой тут спор? Также существует и общество, отстаивающее, что Земля плоская (основываясь на Библии) . Может, это тоже альтернативная научная позиция? ))
Креоционизм - удел тех, кто и в Бога не верит, и с наукой норовит поспорить.
Сунгат Оразаев
Креацинисты это ветвь науки,люди которые нашли факты и ошибки в теории эволюции.В науке всегда были противостояния и не стоит делать из этого трагедию.Некоторые из них приняли Господа.а в основном только имеют убеждения,а не веру.вера двигает горы в жизни,так что приписывать их к верующим рановато.Они зависли между атеистами и верующими и им выбирать куда примкнуть.
Павел Арбузов
Браво! Мало я видел профессоров боголовия и ученых-религиоведов, которые склоняются к креационизму. А мы изуаем этот вопрос. Богословов-креационистов - единицы.
Богословы больше склоняются к теории развития - эволюции.
Креационисты обращаются с научными источниками довольно своеобразно. Ищут в научной литературе опровергнутые в ходе нормальной научной дискуссии данные, публикуют их в своих писаниях и представляют как замалчиваемые официальной наукой опровержения теории эволюции. И делают они это чаще всего не со зла и не от склонности к жульничеству, а просто по незнанию, из-за нежелания заниматься литературными поиском, что для любой научной работы обязательно.
Собственных научных исследований у креационистов практически нет, приходится пастись на полях противника.
Ещё хочу заметить, что следует видеть разницу между концепцией, стопроцентно высосанной из пальца и концепцией, которая является наиболее вероятным объяснением реально наблюдаемых фактов.
Никаких фактов о том, что какие-то виды организмов созданы «из ничего» пока не обнаружено. Так что у креационизма нет своего собственного позитивного содержания. Он целиком построен на критике теории эволюции. А вот эволюционные процессы наблюдаются и непосредственно в природе и подтверждаются палеонтологическими данными.
Конечно, теория эволюции не доказана со 100% вероятностью. 100% вероятности в науке вообще не бывает. Но цифры 99% я не побоюсь. А вот для креационизма вероятность близка к 0%. Так что зря вы их ставите на одну доску.
Айрат Илькаев
Расскажи, из чего произошли виды организмов? Какие факты в эволюционизме?
Не знаю - почему? По глупости и наивности своей многие мнят себя всезнающимим во многих областях наук. Понятно, что то, что очевидно специалистам, далеко не всегда очевидно людям, не занимающимся наукой профессионально. Со времен Дарвина ученые нашли много новых свидетельств в пользу биологической эволюции. Примерно начиная с 30-х годов XX века, мировое научное сообщество стало считать эволюцию доказанным фактом.
Однако из-за многозначности слова "теория" сохранилось в науке и такое понятие, как "теория эволюции". Это вовсе не значит, что эволюция - "всего лишь теория". То, что биологическая эволюция реально происходила и происходит на нашей планете - это факт, но для объяснения этого факта, для объяснения путей и механизмов эволюции, для понимания деталей этого процесса существует - и постоянно развивается и совершенствуется - большая и сложная совокупность научных представлений (сюда входят и гипотезы, и теории, и факты) , которую называют "теорией эволюции" или "эволюционной теорией".
Научной критики у теории синтетической эволюции нет. Только мировозренческая и религиозная, но это несерьезно.
Сунгат Оразаев
Еще не вечер.Слова роли не играют,а факты.
Еволюционисты не вникают глубоко в процесс, все рассматривается поверхностно, например такой вопрос как возник процесс размножения, ведь без него еволюции вообще бы не было, дальше почему организмы стареют и умирают, если бы еволюция работала то логично что организмы имели бы все большую продолжительность жизни, чего на самом деле не наблюдается, дальше следующий вопрос посмотрите на свои руки и ноги ведь левая рука совсем не похожа на правую, они имеют зеркальное отображение, так вот как еволюция могла привести к такому результату, кроме если кто то специально это не сделал. И это так, только самые простые вопросы, думаю никто на них не даст вразумительного ответа.