Религия, вера
Кто более склонен к подделкам эволюционисты или креационисты?
Кто и как подделывает святые мощи. Андрей МОИСЕЕНКО — 13.06.2007 На прошлой неделе в Россию привезли одну из главных святынь христианства - мощи апостола Луки. С 9 по 17 июня их выставляют в храме Христа Спасителя, а потом провезут по стране: С.-Петербург, Красноярск, Кемерово, Барнаул, Волгоград и Элиста. Один из 70 ближайших учеников Христа Лука известен как автор Евангелия и создатель первых икон с изображением Девы Марии с младенцем. До встречи с Христом Лука был врачом, потом получил от Иисуса дар изгонять бесов. И у него верующие сейчас часто просят избавления от болезней, особенно глазных, и о ясности и укреплении ума, о талантах к иконописанию. В Россию привезут череп апостола и евангелиста, который обычно хранится в одном из монастырей греческого Афона. Православная церковь именно эти мощи считает подлинными. Мы попытались разобраться: много ли в христианском мире столь же почитаемых святынь? Где они хранятся? А начать разговор решили с рассказа о том, все ли святыни являются подлинными. Ведь свои «черепа» апостола Луки есть не только у православных, но и у католиков. Более того, восемь монастырей и храмов в Европе заявляют, что именно у них хранятся настоящие останки этого святого.... Так например, 22 октября 1918 года при вскрытии «мощей» Александра Свирского обнаружена восковая кукла. При вскрытии «мощей» Артемия Веркольского 18 декабря 1918 года в Архангельской губернии обнаружены «разделенный на 3 части гроб, в первой части вата, во 2-й церковное облачение, в 3-й небольшой красный сундук, перевязанный шнуром и запечатанный печатями Веркольского монастыря. По вскрытии сундука обнаружено: обыкновенный уголь, перегорелые гвозди и мелкий кирпич. Признаков костей нет». При вскрытии во Владимире «мощей» мученика Авраамия 12 февраля 1919 года «по снятии покровов была обнаружена вата свежего происхождения, в которой лежала группа костей не одного лица, по крайней мере, двух. Одна кость по внешнему своему виду отличается от всех других свежестью вследствие своей плотности и белизны. Внутри черепа вата». При вскрытии «мощей» князя Гавриила в Юрьеве-Польском Владимирской области 17 февраля 1919 года обнаружены «Кости скелета, лежащие на слое ваты. Мелкие кости кистей рук и ступней ног отсутствуют. Обнаружено 2 лишних височных кости... Пяточные кости лежали в позвоночнике. Кроме всего найдена тонкая кость, похожая на ребро ребенка».
и те и другие хороши
эволюционисты отметились множеством ляпов, которые последовательно выплывают на суд публики,
а креационисты одних только гвоздей и палочек, якобы с креста на голгоффе по всему миру разплодили столько, что можно дом построить
вторые, наверное... .
халтурят иногда....
конечно эволюционисты более склонны к подделкам!
Никита Ефимов
http://otvet.mail.ru/comments/answer/281585056/
Виктор Кудрявцев
вы просто сказочный :?;%*"?;%:?*!
Еще в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы в качестве священных реликвий хранятся:
— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;
— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;
— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя
— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;
— 9 черепов апостола Луки;
— 13 рук святого Себастьяна;
— 15 рук Иоанна Златоуста;
— 30 туловищ святого Григория;
— 30 туловищ святого Панкратия;
Креационисты, разумеется. Правда эти мошенники никак не связаны с мошенниками, которые зарабатывают на мощах, но все же.
При чем тут скелеты? Не пойму... Видел я их множество, в Киевско-печерской Лавре лежат. И, какое дело нам то до них? Пусть лежат, если это кому нибудь нужно. При чем тут креационизм то? Бог создал землю и небо, а скелеты получились от людей, а не от Бога. Прах это и в прах превращается. Закон греха и смерти в действии. А, Бог как сказал так и все происходит...
Обьективно, везде хватает мошенников.. .
Иногда, ради научной сенсации, люди готовы идти на подделку, вроде "находки" синантропа.. .
Но это частности.. .
Подделывать послания самого Бога, чудеса его и. т. п. - вот это масштаб!
Но это частности.. .
Бакдаулет Айбеков
Что там насчёт синантропа?
Атеисты потому что ни стыда ни совести.
2 стороны 1й монеты
вы хоть понялои какой вопрос задали?
Креционисты не используют научные методы для проведения исследований, любые их доказательства изначально лишины достоверности.
Ирина Лопатина
Ну это же не мешает им приводить истории о подделках для доказательства несостоятельности эволюционного учения
мошеники