"Многим из христиан, - говорит святой Василий Великий, - кажется делом безвредным слушать истолкователей примет. Чихнул кто на слове, говорят: и это имеет значение. Кто-нибудь сзади назвал меня по имени, нога поскользнулась при выходе, зацепилась одежда - все это помеха. И люди весьма знаменитые, ожидающие Судию с небес, хладнокровно впадают в сей пагубный порок. Но слушай: отвержен народ, предавшийся сему. Еще древле, по закону Моисееву, очарования, волхвования, ворожба, птицегадания отринуты как изобретения демонов. Сказано: Не вражите, и ни сряща смотрите от птиц (Лев. 19:26); языцы бо, которых потребит.. . Господь Бог от лица твоего.. . сии чарований и волхвований послушают; тебе же не тако даде Господь Бог твой (Втор. 18:12-14). Кто может советоваться с оправданиями Божиими, тому при рассуждении, чего не должно делать, не прилично брать себе в советники, даже не в советники, но в учители и законодатели, существа неразумные. Птица не знает собственной своей опасности, которая уже перед глазами; а тебе предвещает она будущее. Вылетев из гнезда, чтобы принести птенцам пищу, нередко возвращалась она ни с чем; а для тебя стала она нелживым предвещанием, и напрасное движение птицы обратилось в откровение будущего!
Ежели по действию демонов птицы летают для твоего обольщения; то не сиди и не смотри с отверстым ртом на демонские обаяния, и не отдавай себя под влияние диавола. Он, если однажды уловит душу, легко увлекаемую в погибель, не выпустит ее из рук, а употребит ее на всякое злое дело. Но и каркающий ворон, и кружащийся орел по недостатку лова приводят в страх суеверное сердце. Враг до того издевается над человеком, что, если показалась кошка, выглянула собака или утром встретился человек, хотя самый благорасположенный, но с поврежденным правым глазом или бедром, он отскочит, отворотится и зажмурит глаза. Что бедственнее такой жизни - все подозревать, во всем видеть препятствие, когда все должно возводить душу его к Богу? "
В одном из огласительных слов святого Иоанна Златоустого читаем: "Кто, выходя из своего дома, встречает кривого или хромого и разумеет это как примету, тот мыслит дело сатанинское, ибо не встреча с человеком делает день несчастным, а греховная жизнь".
Религия, вера
Приметы придумывались не на пустом месте или просто в результате случайных совпадений ? Только что, вот, птичка в офис
Эдуард Тимергалин
И не сомневался ни секунды в выборе вашего ответа лучшим.
Верте. Я проходила мимо дерева, а там птичка решила оправиться и недождавщись, когда я пройду ., пря мне на голову и все говорили к деньгам, а у меня неприятности были. А вот насчет птички в офис, то ждите известие. Не знаю, плохое или хорошее, так это к птички.
Не все... Например Чистое небо ночью Зимой-к морозу (обычное наблюдение)
До года ребенка не рекомендуется кормить рыбой ибо долго не заговорит (станет немым как рыба) -чистая мифология
Если вы верующий верьте в Бога и не обращайте внимания. Если суеверный, то готовьтесь к поминкам=), если атеист, то не верьте ни в одно из предположений. =)
Это к деньгам )))
А ежли в офис - к процветанию бизнеса))
Не, атеист не скажет, что это плохо. Он же понимает, что птичке тоже какать хочется!
А приметы - это одна из попыток систематизировать наблюдения. Попытка не самая удачная. Поэтому и приметы не работают, зато в сознании засело ложное представление о том, что древние знали много.)))
Эдуард Тимергалин
Если б эта сволочь за собой ещё и сама убирала, то вообще замечательно было бы )))
Верить таким приметам - суеверие. Птички часто залетают в окна осенью. Этот факт ничего не значит. Христианская вера отрицает всякие суеверия.
Не кушайте в офисе.. Птиц и животных привлекают всегда остатки еды...
нет, это когда птичка стучится в окно к смерти
Это - к деньгам. Да если еще в полночь на перекрестке 2-х дорог трусы семейные коптить - отбою от бабла не будет.
А за птичкой убрать надо - негоже помет оставлять.
Эдуард Тимергалин
На трусах должны быть какие - то конкретные магические символы ? Ромашки там или горошек какой - нить ? )))
А что такое совпадение и что такое случайность? Вообще-то это просто птичка заблудилась, а какать у нее свойство такое. Сотвори сам свою вселенную, и наблюдай...