Религия, вера

Сотрудничество христианства и ислама. В каких аспектах оно возможно? (вн.)

Навеяно этим:

http://rusnovosti.ru/news/119082/

Папа Римский ответил на послание Махмуда Ахмадинежада

Служба печати Святого престола официально подтвердила факт передачи президенту Ирана письма Бенедикта XVI. Как передаёт «РИА Новости» , послание понтифика передано Махмуду Ахмадинежаду бывшим главой внешнеполитического ведомства Ватикана, председателем Папского совета по межрелигиозному диалогу кардиналом Жан-Луи Тораном, который сейчас находится в Иране.

О содержании данного документа ничего не сообщается.

Служба печати Святого престола уточнила в этой связи, что папское послание —ответ на письмо Ахмадинежада, которое тот направил Папе в начале октября. Как стало известно ранее из официальных иранских источников, в своём письме Ахмадинежад высоко оценил позицию Святого престола относительно попыток американского пастора-евангелиста Терри Джонса публично сжечь Коран. Ватикан выступил против подобных действий, как оскорбляющих религиозные чувства последователей ислама. Кроме этого, иранский лидер обратился к Папе с предложением укрепить межрелигиозное сотрудничество в борьбе за защиту свободы вероисповедания и против секуляризации современного общества. Ахмадинежад призвал понтифика бороться «за справедливость, искоренение угнетения и дискриминации» , а также высказал готовность Тегерана содействовать «изменению нынешнего мирового порядка».
Ну собственно в статье и ответ.
Борьба с атеизмом есть объединяющий религии фактор :)
Chingiz:
Лучший ответ
А куда ересь девать. Или они решили заключить пакт Папы Неджада с секретным протоколом.
Зоя Федурина
Религии разные и не могут и не должны сотрудничать.
Когда требуется намылить шею язычникам!
Николай Наумов
Каждый бойкий индивид
Нашу Родину клеймит
Безнадежной самой дуре
Светит место в доцентуре.
Лишь тверди на общий лад

Про народов каземат.
Подхватили берендеи
Секулярные идеи,
Поучают нас о том,
Что ошиблись мы крестом.

Завели свободу слова
От всего, что есть святого.
Кроме шив и иегов
Не желают нам богов.

Кришнаиты и муниты.
Тороваты, деловиты.
В бубны бьют по площадям
И без мыла лезут к нам... .

А за ними римский папа.
Раньше крались тихой сапой.
Ныне поный ход вперед.
Ира Калядчик
Русское православие - есть ничто иное, как русифицированный ислам, а это даже более чем сотрудничество, но что-то мало кто обращает на это внимание :) Что касается Папы Римского, то его фактически можно считать дипломатом, кроме кивков головы и пафосных ответов вроде "мы все хотим мира, дружбы и свободы" ожидать от него и нельзя.
Рэмм
Сотрудничество христианства и ислама. В каких аспектах оно возможно? (вн. )

На политическом и общественном уровне! Хотя последнее маловероятно.
Если не задевать религиозных убеждений друг друга. То всегда можно найти точки соприкосновения. Лично я это практикую давно.
Hamlet Dallakyan
всё едино
Небо-одно, и Бог-один. И неправильно говорить что какая то религия лучше или правильней. Главный смысл всех религий-любовь и доброта. Лидерам всех религий нужно научиться сотрудничать и тогда будет мир!!! Я христианка)))
Странно ведь. РПЦ называют мусульман сектантами и вдруг сотрудничают? или ведут общий бизнес?