царь Ирод Великий умер за несколько лет до рождества Христова
и по этой причине не мог отдавать никаких указов на уничтожение младенцев.
Религия, вера
И посли этого вы говорите что библия верна?
за четыре если точно, а те, кто говорит, что библия верна, либо запутались, а либо на самом деле, не хотят смотреть правде в глаза
Библия хороша
Когда сидишь
В тубзике
Не спеша
Когда сидишь
В тубзике
Не спеша
И после этого, и после любого.
Иродов была целая династия. Потому один Ирод умер, стал править другой Ирод.
Знать надо.
мало того и переписи не было.. . потому что переписывали жителей империи, а Иудея относилась к независимым ( вассальным ) территориям
Да не было на самом деле никакого уничтожения младенцев, это евангелист присочинил для пущей жалостливости. ;)
Достоверно доказанные факты истории Христианства-был Ирод, было избиение младенцев....
Екатерина Комарова
Не было ни Ирода, ни избиения младенцев, тупая.
Странно. А Иоанну кто башку велел усечь?
Многие библеисты считают, что Ирод умер в 4 году до н. э. и что Иисус родился до этого (возможно, в 6-м или 5 году до н. э.) . Они основывают свои заключения о смерти Ирода на сообщениях древнееврейского историка I века Иосифа Флавия.
По Флавию, незадолго до смерти царя Ирода произошло лунное затмение. Библеисты указывают на неполное лунное затмение, происшедшее 11 марта 4 года до н. э. , как на доказательство того, что именно тот год является годом смерти Ирода. Но 8 января 1 года до н. э. произошло полное лунное затмение, а 27 декабря того же года — частичное лунное затмение. Никто не может сказать, какое затмение Флавий имел в виду: затмение 1 года до н. э. или 4 года до н. э. Следовательно, мы не можем полагаться на слова Флавия в определении точной даты смерти Ирода.
Иродов было как собак нерезаных у Синедриона...
И́род Халки́дский или И́род V (ивр. הורדוס) — идумеянин, сын Аристобулуса IV, иудейского принца. Царь Иудеи (44 — 48 гг. н. э.) .
Ирод Антипа (20 год до н. э. — после 39 года н. э. ) — правитель Галилеи и Переи с 4 года до н. э. по 39 год н. э.,
там иродов всяких целый выводок был
7 штук, если не ошибаюсь
Не надо ставитьсебя выше Бога .
Иисус родился во 2г. дон. э.
Несвеля Оспанова
Столько не живут )))))))))))))
Наталия Козак
а ирод умер в 4 г до нашей эры
В Библии не сообщается конкретная дата рождения Иисуса. Но в ней говорится, что он родился «во дни царя Ирода» (Матфея 2:1). Многие библеисты считают, что Ирод умер в 4 году до н. э. и что Иисус родился до этого (возможно, в 6-м или 5 году до н. э.) . Они основывают свои заключения о смерти Ирода на сообщениях древнееврейского историка I века Иосифа Флавия.
По Флавию, незадолго до смерти царя Ирода произошло лунное затмение. Библеисты указывают на неполное лунное затмение, происшедшее 11 марта 4 года до н. э. , как на доказательство того, что именно тот год является годом смерти Ирода. Но 8 января 1 года до н. э. произошло полное лунное затмение, а 27 декабря того же года — частичное лунное затмение. Никто не может сказать, какое затмение Флавий имел в виду: затмение 1 года до н. э. или 4 года до н. э. Следовательно, мы не можем полагаться на слова Флавия в определении точной даты смерти Ирода. Но даже если бы и могли, то без дополнительной информации нам все равно не удалось бы определить, когда родился Иисус.
Самые убедительные данные для определения даты рождения Иисуса находятся в Библии. В этой вдохновленной Богом книге говорится, что родственник Иисуса, Иоанн Креститель, начал проповедовать в 15-й год правления римского императора Тиверия (Луки 3:1, 2). Историки подтверждают, что Тиверий стал императором 15 сентября 14 года н. э. , так что 15-й год его правления приходится на период с конца 28 года н. э. до конца 29 года н. э. Иоанн начал свое служение в то время, а Иисус, по всей видимости, на полгода позже (Луки 1:24—31). Эти данные в сочетании с другими дают основание полагать, что служение Иисуса началось осенью 29 года н. э. В Библии говорится, что Иисус был «лет тридцати» , когда начал свое служение (Луки 3:23). Если осенью 29 года н. э. ему было 30 лет, то он должен был родиться осенью 2 года до н. э. Теперь, если мы отсчитаем 2000 лет от осени 2 года до н. э. (учитывая, что нулевого года не существует и поэтому между 2 годом до н. э. и 1 годом н. э. всего два года) , то увидим, что второе тысячелетие закончилось, а третье тысячелетие началось осенью 1999 года!
в каком году? а был ли Ирод?)
а Вы знаете точную дату рождения Христа?
поинтересуйтесь.
Уже давно известно, что в датировке произошла ошибка. В действительности Иисус родился во 2 году до н. э.
поинтересуйтесь.
Посмотрите фильмы-"История-правда или вымысел" и после просмотра поймете все цифровые ошибки в летоисчеслении. Для любознательных-обязательно посмотрите 12 фильмов "Истории-правда или вымысел".
ну во первых дата рождения Христа сравнительно приближённа. . и если ещё учесть что отчеты календарей в разное время по всяким не понятным причинам менялись, то факт не соответствия не так уж и подозрителен))