-Куда попадает праведник?
-В рай, конечно.
-А грешник?
-Несомненно, в ад.
-А маленьких детей почему Бог к себе забирает?
-Из любви, чтобы они не нагрешили и оказались в раю.
Тогда грешник имеет полное право спросить:
-Господи, почему ты не забрал меня к себе до того, как я успел нагрешить? Почему обрёк меня на вечные муки?
Религия, вера
Уважаемые верующие. Что Вы ответите на это? (вн.)
Отличная логика. Классический аккуратный силлогизм: от общего к частному. Я серьёзно.
Но вот какая штука.. . православие как учение не знает ответа на третий вопрос. Поэтому для нас и силлогизм не построен и вывод не получается...
подобно иудею отвечу вопросом на вопрос. Неужели рай будет переполнен преступниками "неудачниками",которым Бог обстоятельствами "связал руки и ноги"? Да к тому -же возвёл в ранг "любимчиков"? Если-бы дело было именно так, тогда каждый грешник имеет "право" "наехать" на БОГА. Здесь с помощью неправильного ответа на вопрос о детях, попытка избежать ответственности за свои поступки и "перевод стрелок" на Бога. Адам так и сделал: "жена, которую Т Ы мне дал, О Н А дала мне плод с этого дерева, и я ел".Теперь о детях которые не успели согрешить. 20 глава ОТКРОВЕНИЯ повествует о Ангеле сковавшем дьявола на 1000 лет Царствования Христа, а так-же о воскресении мёртвых (детей в том числе). через 1000 лет дьявол освобождается на малое время, но достаточное чтобы неопределённое число людей согрешило. и 12 стих "и увидел я мёртвых, МАЛЫХ и великих, стоящих пред БОГОМ.... и СУДИМЫ были мёртвые.... сообразно с делами своими Конечно ответ на вопрос о маленьких детях (почему забирает) не могу дать, и честно признаю что смысл прихода маленького человека на несколько часов или дней в наш мир для меня пока непостижим.
Аля Бессонова
Спасибо за честный ответ. )))))
На Востоке для ответа в том числе и на этот вопрос существует понятие реинкарнации.
Если вы серьезно, то еще не поздно все изменить и стать праведником по вере.
Вы определитесь со своими понятиями.
Ни один Православный праведник никогда не утверждал, что он в рай попадет.
Что касается младенцев, то это никому НЕ дано знать, как и о многом другом. Это Тайна, которая никому не открыта.
Мы, взрослые, сами думать, как живем, какой жизнью. Мы знаем о Церкви, а хулим ее, мы знаем о Таинстве Крещения, а оставляем своих деток некрещеными (мол, сами разберутся, когда вырастут...) . Ответственность всю мы, взрослые несем. .
Аля Бессонова
Вопрос не только к православным, а ко всем верующим.
А на вопросы "Где Я?" и "Кто Я?" каждый пытается (из тех кто действительно пытается) найти ответы, идя по своему пути.
Я бы не взял на себя ответственность отвечать на такие вопросы с размаху, как говориться. (Е. Примаков)
потому что и ад нужно кем-то заселить.
Мама!! ! роди меня обратно!
Человек сам выбирает свой грешный путь)
Ада не существует, все в этом мире происходит только по Его воле! разве может Он наказывать за то, что сам разрешил это сделать?
Вот бы еще кто-нибудь на Земле отличал праведника от грешника!...
Гозал Розиева
А смысл? Мы все "грешны" и "лишены славы божьей".
Отсюда - рассуждения Павла о спасении "по вере".
Вопрос интересный, но он скорее касается ограниченности наших представлений, чем реальной теологии.
По сути вопроса:
1. Праведник (или даже святой) и грешник - это весьма относительно. "Все мы грешны и лишены славы божьей".
Если очень упрощённо, то считается, что когда Адам нарушил запрет Бога, он взял на себя ответственность за свою судьбу (и судьбу своих потомков) . Люди доказали свою беспомощность, и тогда Бог дал Моисею Закон - свод правил, знание и соблюдение которых помогает избежать греха и спастись (для этого, правда, человеку пришлось признать себя грешником (неправым) , что в Эдеме им сделано не было) . Но и Закон (заповеди) люди соблюсти не могли, поэтому Бог воплотился на земле, снял с человечества первородный грех и сказал: признайтесь в своей слабости даже для исполнения закона (а не то что - самостоятельности) , просто попросите прощения - и я вас прощу (св. Павел, спасение "не добрыми делами, а по вере"). Поскольку Бог заранее знает, что должно произойти (предопределение) , он в курсе, что люди и тут покажут себя не с лучшей стороны. Посему - грядёт Второе Пришествие Христа, когда он будет править миром (тысячелетние царство) .
А уже потом - воскрешение мёртвых и Страшный Суд.
В каждую последующую эпоху спасение относительно легче (с Законом, чем до него; с прощением, чем по закону) , но и требования жёстче (чем больше дано - тем больше спросится) . Так что суд будет отнюдь не формальным, а с учётом ВСЕХ обстоятельств (спасутся даже некоторые язычники; а некоторые "христиане" - нет ("не всякий, говорящий Мне: "Господи")).
2. Рай и ад - весьма запутанные (вполне вероятно - аллегорические) понятия. Рай (сад Эдема) - это именно историческое состояние, возврата к которому (физическому) никто, помнится, не обещал. Сказано, что сыны божьи (нищие духом и изгнанные за правду) будут с Богом (Христом) на небе ("ибо их есть Царствие Небесное"), а кроткие "унаследуют землю". Аналогично с адом: геенна огненная - это место под Иерусалимом, где сжигали тела; так что оно вполне может означать просто смерть, а не вечные страдания. На эту картинку наложилось позднее груда мусора - чистилище, индульгенции и т. п. , так что ситуация ещё больше замутилась.
3. О греховности детей вопрос так же возникал неоднократно (Августин, например, опираясь на свой личный опыт, находил греховные помыслы даже у очень юного возраста) . Но самы распространённый вариант - да фиг его знает.
4. Не следует забывать об ограниченности нашего восприятия окружающего мира и субъективности мышления. Даже самые очевидные вещи далеко не однозначны (видимое вращение Солнца, например) , что же говорить о моральной оценки глобальных явлений (под "хорошо" обычно принимается "приятно мне здесь и сейчас", чаще всего - без малейших попыток учёта действительности пользы и возможных последствий) .
Вывод: подобные рассуждения интересны, но малость поверхностны (вроде "я просил у Бога велосипед, а он мне не дал; значит Бога нет" - х/ф "Дежавю"; или "почему космонавты летали, а бородатого дедушку на облаке не видели? ").
А вот как профилактика против неглубокого и упрощённого понимания (к чему от лени ли, или невежеству, или нежеланию думать у многих большая склонность) - великолепно!
По сути вопроса:
Аля Бессонова
К сожалению чаще всего и приходится встречаться именно с упрощённым пониманием.
http://otvet.mail.ru/question/48117375/
http://otvet.mail.ru/question/47779011/
http://otvet.mail.ru/question/47567586/
http://otvet.mail.ru/question/45989451/
http://otvet.mail.ru/question/45938934/
http://otvet.mail.ru/question/48117375/
http://otvet.mail.ru/question/47779011/
http://otvet.mail.ru/question/47567586/
http://otvet.mail.ru/question/45989451/
http://otvet.mail.ru/question/45938934/
Думаю потому что у грешника был выбор не становиться грешником и быть праведником. Хотя я в грехи и прочую ерунду воще не верю)))
у человека всегда есть выбор, поступить так или иначе и от нашего выбора зависит дальнейших ход нашей жизни. быть праведником или грешником решать только нам.
Бред...
Аля Бессонова
Нет, вопрос, на который имеется ответ.
Аля Бессонова
Единицу легче поставить, чем на вопрос ответить?
Желаю успехов в теологии и изучении Библии.
Анекдот?
Хороший диалог в вопросе. А все от того, что "не знают Писаний и силы Божьей".
Если бы после смерти праведный сразу попадал в рай, то зачем бы Иисус воскрешал своего друга Лазаря, зачем бы забирал его из рая и возвращал плачущим по нему сестрам. И вообще, зачем бы плакал сам? объяснил бы, то так и так, Лазарь в раю. А он сказал: "Лазарь, друг наш, уснул, но я иду разбудить его. "
Если бы неправедные попадали в ад, то Бог сказал бы Адаму: "если съешь плод с дерева, согрешишь, в ад попадешь, гореть будешь". А Он сказал: "не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который вкусишь с него, смертию умрешь. "
Так что никакого потустороннего ада и рая. А небытие. А Бог в свое время воскресит и праведных и неправедных. Деяния 24:15
Аля Бессонова
Извините, а Вы к какой конфессии принадлежите?
мда... .
интересный вопрос ;
чесно сказать я не хочу думать даже, что мне тебе на это ответить (
и почему-то грусно даже стало, что я не умер младенцем (....
интересный вопрос ;
Все предопределено Богом! Он знает что было что есть и что будет! Все это милость Бога, Бог все делает по справедливости! И если мы попадем в рай то только по милости Бога а если в ад то по справедливости!
Аля Бессонова
Кисмет?
Сергей Мищенко
"Старшим группам - горбушки! Младшим - тоже по справедливости!"
х/ф "Республика ШкИД"
)))
Идея не нова, но, как давно замечено, достаточно сомнительна. Отсюда - длинные и многочисленные обсуждения соотношения свободы воли и - предопределения и всемогущества, спасения по вере, а не по "добрым делам", всеблагость - и ад...
х/ф "Республика ШкИД"
)))