В данном случае одно другому никак не мешает. А вот как только человек начинает противопоставлять молитвы своими словами молитвам, которые составлены святыми, - сразу падает от гордыни.. .
---
Читание по книжке много рассеивает… Попробуйте делать так: молитвы утренние и вечерние заучите на память, с пониманием их и чувством того, что в них говорится. Читайте их потом так, как бы они шли из сердца. Из псалтыря также выбирайте, какие псалмы ближе к сердцу, и заучите… Их тоже читайте на молитве, на память… Их читайте и так - идя куда или делая что… Чем меньше будете иметь нужду в молитвенниках, тем лучше.
Пробовали ли вы молиться коротенькими молитвами? Главная из них есть молитва Иисусова: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго! К ней можно подобрать другие, по потребностям душевным. Для примера возьмите четыре молитовки святого Златоуста, что находятся в молитвах на сон. Они составляют седьмую главу на сон… двенадцать дневных, двенадцать ночных… Заучите их, с разумением и чувством, и приговаривайте их почасту. Они обнимают все потребности духовной жизни нашей. Можете и всё молитвенное правило ими заменить… повторяя каждую молитву пять, десять и более раз…
Моление краткими молитовками - внимание собирает… и все нужды духовные перебирает… Не всё готовые молитвы читайте, а и своими словами сказывайте Богу, что у вас на душе, и просите помощи: "Видишь, Господи, что у меня! И то, и то… Справиться с собой не могу. Помоги, Всемилостивый! "… Младенчество в молитве, как и вообще во всём строе душевном, есть самое лучшее настроение и берегите его… Дети подходят к отцу или матери и, ничего не говоря, только увиваются около них оттого, что им сладко быть при них. Так себя имейте, чтобы в простом сердце всегда увиваться около Господа…
Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894)
Религия, вера
Как предпочитаете молиться своими словами или каноническими молитвами? На ваш взгляд что более результативнее? Только
Каноническими.
В аскетической литературе встречается деление молитвы на виды: устная, умственная и сердечная. Относится это деление, главным образом, к молитве Иисусовой. Прохождение этих этапов - дело совершенных, долгими трудами поднявшихся на высокие ступени духовной жизни. Нам, далеким от совершенства, не нужно заниматься самоанализом. Иначе мы внесем в нашу духовную жизнь немало искусственного. Нам должно усвоить и опытно исполнять простые и драгоценные наставления святых отцов о молитве. Прежде всего, надо помнить, что молитва - живое, реальное общение с Богом. "Молитва есть средство для привлечения и длань для приятия всех благодатей, столь обильно изливаемых на нас из неистощимого источника беспредельной к нам любви и благости Божией" (Никодим Святогорец, преп. , Невидимая брань, М., 2002, с. 275). Поэтому она должна совершаться с вниманием. Приходит это не сразу. Надо явить терпение. Когда-то мы не умели читать и писать, но старание дало результаты. Так и научимся молитве. Нужно только постоянство.
Для продвижения в молитве важно полюбить ее, помня что время ее - минуты отрадного общения с любящим нас Небесным Родителем. Когда придет час совершать правило, должно начинать не сразу, а подготовить себя к молитве, настроиться на нее. На время молитвы мы должны постараться освободить ум от дневных житейских попечений. Состояние наше благоприятно для молитвенного делания, когда имеем душевный мир. Если человек с кем-то не примирился, то во время молитвы восстанут помыслы осуждения и обострятся чувства обиды и раздражения.
Наше совершенствование в молитве находится в прямой зависимости от наших достижений в духовной жизни. По мере очищения сердца и стяжания добродетелей молитва станет не только внимательной, умной, но и теплой, сердечной, живой.
Молиться нужно своими собственными словами, искренне.
Это не значит, что нельзя молиться составленными кем-то молитвами. Просто нужно чувствовать то, о чем ты молишься.
молитвы безгласного слышаться...
Своими словами и то что для Вас важно.
результативнее только то, что от сердца - своими словами!!!
В течении дня про себя, своими словами, а утром и вечером правилом.
Правило, оно потому и правило, что научает как надо.
Из опыта? Но опыт разный на разных этапах освоения искусства молитвы.
Настоящая молитва - это великий творческий труд, в котором есть свои ступени.
Зачем, спрашивается, молиться чужими словами, своих слов что ли нет? В том-то все и дело, что и вправду нет. Да и откуда им бы взяться? Наши православные молитвы - это переданный нам святыми отцами из глубины веков вопль, выражающий их духовное состояние. Не зная, не испытывая этого состояния, откуда ты возмешь слова? Сначала пойми, какие переживания, какой духовный опыт породил предлагаемые тебе молитвы. Для этого молись из сердца, так, как будто это твои собственные слова. А потом, через год, а может и через пять, опытно познав и пережив, что такое есть сокрушение сердечное, к тебе придут слова твои собственные - но не как слова именно, а как выражение своего, а незаемного теперь покаяния.
я молюсь молча и когда захочу, не понимаю, зачем надо уединяться, и 5-6 часов повторять чьи-то непонятные моему слуху слова, если выполнять то, о чем говорят священники - придется уволиться с работы и помереть с голоду. Вывод: Бог дал мозги каждому, выбор делай сам..
Владимир Демченко
Да нет, они так не говорят, всё гораздо демократичнее с этим обстоит!
Искренняя молитва, льющаяся из сердца, всегда даёт свои положительные результаты.
Абсолютно одинаковый нулевой результат. А если нет разницы, зачем говорить дольше?
Владимир Демченко
Что была неудачная проба?
Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. 7 И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. 8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.
(Матфея 6:6-8)
Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Петра 5:7).
(Матфея 6:6-8)
Из моего опыта, молитвы не действуют! Это же вам не волшебное заклинание!
Если научитесь молиться молитвами святых (будете переживать их) то можете их дополнять своими словами.
Бог слышит молитвы, которые исходят из сердца, молиться о том, что думаешь, т. е. своими словами)