Православные часто молятся по молитвослову. То есть, произносят слова молитвы не свои собственные, а читают или проговаривают наизусть уже готовые, много веков назад составленные и записанные молитвы других людей, которых Церковь считает Святыми.
Прежде всего нужно вспомнить, что Сам Христос научил Своих учеников молиться заученной молитвой: "молитесь же так: Отче наш… " (см. Мф. 6:9-13, Лк. 11:1-4). Слова "молитесь так" означают, безусловно, "молитесь такими словами", Иисус повелел Своим последователям молиться этой молитвой дословно.
Во многих протестантских брошюрах, теле- и радио передачах, в конце помещается текст молитвы с призывом к читателю помолиться Богу этой молитвой и с обещанием различных бонусов. Мы видим пример, как протестанты призывают молиться чужими молитвами, полагая, что такая молитва может быть сердечной и услышанной Богом, если, произнося её, человек понимает и соглашается с её смыслом и, так сказать, пропускает через себя.
Они даже сами не осознают того, что постоянно молятся чужими и человеческими молитвами… Все протестанты используют сборники псалмов и песен. Эти песнопения есть не что иное, как молитвы, положенные на музыку. Заметим, эти молитвы - человеческие; их не Христос составил, как молитву "Отче наш".
И при этом понимают, что хорошо молиться такими молитвами; что ими можно молиться и не формально, а от всего сердца и от всей души; что такие молитвы не оскорбляют отцовских чувств Бога; что их никак нельзя сравнивать с формальным и холодным чужим письмом. Так почему же протестанты тогда обвиняют православных в том, что они молятся Богу составленными другими людьми молитвами, если сами постоянно молятся Богу таковыми же молитвами?
Протестанты постоянно читают книгу Псалтирь, которая в значительной мере состоит из молитв Давида и других псалмопевцев. Если они благоговейно и молитвенно прочитывают эти псалмы, то молятся Богу чужими, записанными молитвами Да, православные, конечно, больше и чаще молятся общими и выученными молитвами, но важен сам принцип – протестанты не осознают и не замечают того, что сами постоянно молятся и предлагают молиться молитвами, составленными другими людьми!
То есть, по сути, протестант запрещает людям учиться молиться у великих богословов и отцов Церкви, таких как Иоанн Златоуст и Василий Великий, но призывает учиться у себя!
Православие, давая своим чадам примеры лучших молитв и призывая молиться этими молитвами, никоим образом не препятствует и не запрещает молиться также своими молитвами. Напротив, православные пастыри призывают учиться и стараться молиться к Богу своими словами. И хорошие примеры молитв как раз и способствуют тому, чтобы человек научился сам правильно и Богоугодно молиться.
Православных, я намного больше волнует НЕ то, чтобы их молитва была оригинальная и неповторимая, а то, чтобы их молитва была Богоугодная.
Они не столько желают выразить Богу всё, что у них на сердце, сколько настроить своё сердце на благоговейное, должное отношение к Богу; не столько высказать Богу то, что лежит в данный момент на сердце, подверженному различным страстям, греховным движениям, самовнушению и ложным, душевным вдохновениям, сколько научиться говорить Богу то, что Ему угодно и действительно приятно слышать от человека.
На самом деле, и свои личные и заученные молитвы могут быть как живыми, так и холодными, в зависимости от молящегося"Нам нужно понимать, если человек молится, не важно, по молитвослову или своими словами, но без благоговейного, внимательного чувства к Господу, то такая молитва противна Богу, вызывает его негодование и гнев: "Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня. Но тщетно чтут Меня… " (Мф. 15, 8-9)".
Религия, вера
Как лучше молиться, своими словами или молитвами?
Лучше - что-то ДЕЛАТЬ для достижения желаемого.
Молитва -это дар Божий.
И не всякий человек может иметь этот дар-беседы с Творцом. .
Этому нужно учиться у святых отцов.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/5g11_22-all.shtml
Этому нужно учиться у святых отцов.
говорить с богом от души
В молитвословах молитвы, составленные святыми, подвижниками. Они осознали всю нищету духа человеческого и со смирением обращаются к Богу. Хотя бы ознакомьтесь с этими молитвами. Иначе Ваша личная молитва может оказаться очень гордой. Надежда Ткаченко сказала правильно!
Молитва — это смиренный разговор с Богом. Необходимо, чтобы молиться Богу вошло в привычку. Так ты сблизишься с ним, словно с дорогим другом. Хотя Иегова безмерно велик и могуществен, он слушает наши молитвы! Регулярно ли ты молишься Богу? (Псалом 64:3; 1 Фессалоникийцам 5:17).
Молитва — часть поклонения. Поэтому молиться следует только Богу — Иегове. Когда Иисус был на земле, он всегда молился своему Отцу, а не кому-то другому. Мы должны делать то же самое (Матфея 4:10; 6:9). Однако все свои молитвы следует произносить во имя Иисуса. Этим мы показываем, что уважаем положение Иисуса и верим в его искупительную жертву (Иоанна 14:6; 1 Иоанна 2:1, 2).
Молясь, мы должны говорить с Богом от сердца. Мы не должны произносить молитвы наизусть или зачитывать их из молитвенника (Матфея 6:7, 8). Молиться можно в любой уважительной позе, в любое время и в любом месте. Бог слышит даже те молитвы, которые мы произносим про себя, в сердце (1 Царств 1:12, 13). Для личных молитв хорошо находить уединенное место (Марка 1:35).
О чем можно молиться? Обо всем, что имеет отношение к дружбе с ним (Филиппийцам 4:6, 7). Из образцовой молитвы видно, что следовало бы молиться об имени Иеговы и о его намерении. Также можно попросить о необходимой материальной поддержке, о прощении грехов и о помощи, чтобы устоять в искушении (Матфея 6:9—13). Молитвы не должны быть корыстными. Молиться следует только о том, что соответствует воле Бога (1 Иоанна 5:14).
Молиться можно всегда, когда бы сердце ни побуждало тебя благодарить и восхвалять Бога (1 Паралипоменон 29:10—13). Молиться следует, когда возникают проблемы и испытывается твоя вера (Псалом 54:23; 119:1). Правильно молиться перед едой (Матфея 14:19). Иегова призывает нас молиться ему «всякий раз» (Эфесянам 6:18).
6. Особенно нужно молиться, когда ты серьезно согрешил. Молясь в таких случаях, следует умолять Иегову о милосердии и прощении. Если ты признаёшься перед ним в грехах и изо всех сил стараешься не повторять их, то Бог будет «готов прощать» (Псалом 86:5, «Священное Писание — Перевод нового мира» [85:5]; Притчи 28:13).
Иегова слушает молитвы только праведных людей. Чтобы Бог слушал твои молитвы, ты должен стараться делать все возможное, чтобы жить по его законам (Притчи 15:29; 28:9). Молясь, ты должен быть смиренным (Луки 18:9—14). И необходимо работать над тем, о чем ты просишь Бога. Так ты подтвердишь, что у тебя есть вера и что ты действительно говоришь то, что думаешь. Только тогда Иегова будет отвечать на твои молитвы (Евреям 11:6).
По Православному Молитвослову.
http://www.molitvoslov.com/
http://azbyka.ru/molitvoslov/index.shtml
«Молитва есть величайший, бесценный дар Творца твари, человеку, который чрез нее может беседовать с Творцом своим, как чадо с Отцом, изливать пред Ним чувства удивления, славословия и благодарения»
праведный Иоанн Кронштадтский
Беседа о молитве
монах Константин
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/isihazm_iisusova_molitva2/monah_konstantin_beseda_o_molitve-all.shtml
http://www.molitvoslov.com/
праведный Иоанн Кронштадтский
Беседа о молитве
монах Константин
Молиться нужно ОТ ДУШИ, ДУШОЙ.
)) молитва. . это своего рода медитация) ) многократное повторение одних фраз, в определенном ритме) ) мозг забивается одной информацией, внешние раздражители отходят на второй план, стабилизируется дыхание под чтение)) ) Ну. . в этом есть смысл, чистый ум находит решение. . дыхание. . может спасти жизнь. . и т. д. . религии развивались и совершенствовались столетиями. . и занимались этим не самые последние люди того времени. . находили рациональное и пользовали это) ) Так что полезнее для здоровья именно как дают)))
лучше вообще не молиться, а верить в себя
Натали Шнайдер
Лучше не быть атеистом
свои слова суть греховны....
Лилия Клевцова
Глупость.
Есть Молитвословы-лучше по ним читать молитвы.
Я своими словами. И не молюсь, а прошу.
Лучше молитвами из молитвослова, т. к . словарный состав современных людей умеет только просить, а не благодарить.
своими словами
Своими, как разговор с отцом или матерью.
Андреи Волошин
точно сказал, молодец...
Матфея 6:7 " Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию".
Иакова 4:3
"Когда просите, не получаете, потому-что просите для того, что не правильно, чтобы использовать то, что просите, в своих стремлениях к плотским удовольствиям".
Выходит, что лучьше своими словами.
Иакова 4:3
Выходит, что лучьше своими словами.
если вы ну очень верующий человек. то молитесь как угодно. все равно поможет