По-разному. Это зависит от подвижности тонких тЕл —
бывают и очень ленивые. . Потому и дается СРОК,
чтобы ненароком НЕ повредить такого ЛЕНИВЦА.. *)
Религия, вера
Через сколько времени душа отделяется от тела? Не задумывались?
Не совсем ответ на вопрос, но только размышления на ету тему.
Если вы спросите ученого буддийского священнослужителя: что есть Карма? – он скажет вам, что Карма есть то, что христианин мог бы назвать Провидением (но лишь в некотором смысле) , а магометанин – Кисмет, рок или судьба (опять-таки в одном значении) . И что этот главнейший догмат учит, что как только любое сознательное или чувствующее существо (будь то человек, дэва или животное) умирает – создается новое существо; и при новом своем рождении оно появляется – на этой же или другой планете – в условиях, сложенных им самим в прошлой жизни. Или, другими словами, Карма есть направляющая и ведущая сила, а тришна (на пали – танха) , жажда или желание чувственной жизни, – непосредственная сила или энергия, проистекающая из действий человека, (или животного) и которая из старых скандх создает новую группу, образующую новое существо и управляющую качеством самого рождения. Или, чтоб это стало еще понятнее, – новое существо вознаграждается и наказывается за заслуги и проступки старого (прежнего) . Карма представляет собой Книгу Записей, где все поступки человека, хорошие, плохие или ни такие, ни другие, тщательно заносятся в дебет или кредит его счета – им самим, так сказать, или, скорее, этими самыми его поступками. Там где христианский поэтический вымысел создал и зрит «записывающего» Ангела-хранителя, суровая и реалистичная буддийская логика, постигнув необходимость того, что каждая причина должна иметь свое следствие, указывает на его реальное присутствие.
Итак, вернемся к вопросу о тождественности старого и нового «Эго» . Я могу еще раз напомнить вам, что даже ваша наука приняла старый, очень старый факт – явно утверждавшийся нашим Владыкой (Что ни одна из скандх не есть душа, ибо тело постоянно меняется, и что ни человек, ни животное, ни растение никогда не бывают теми же самыми в два последующих дня или даже мгновения. «Нищенствующие! Знайте, что нет в человеке постоянного принципа и что только наставленный ученик, приобретший мудрость, говоря Я есмь – знает, что он говорит».) , что человек произвольного возраста, хотя чувствами тот же самый, тем не менее физически не тот, каким он был несколько лет тому назад: говоря языком буддизма, его скандхи изменились. В тоже время они находятся в постоянном и беспрерывном движении, приготовляя абстрактную форму, «отсутствие» будущего нового существа.
Итак, если справедливо, что человек в 40 лет будет наслаждаться или страдать за свои же действия, совершенные в 20-летнем возрасте, то столь же справедливо, чтоб существо нового рождения, которое по сути тождественно с предыдущим существом, – раз оно есть его порождение и создание, – восчувствовало бы последствия, порожденные тем я, или той личностью. Ваш западный закон, карающий невинного сына виновного отца, лишая его родителя, прав и имущества; ваше цивилизованное общество клеймящее бесчестием невинную дочь преступной, безнравственной матери; ваша Христианская церковь и Писания, учащие, что «Господь Бог взыскивает грехи отцов с детей их до третьего и четвертого поколения» , – разве все это не гораздо более несправедливо и жестоко, нежели что-либо совершаемое Кармою? Вместо того чтобы карать не винного вместе с преступником, Карма отмщает второму и вознаграждает первого, чего ни один из ваших трех вышеупомянутых западных властителей никогда не подумал сделать.
Но быть может, на наше физиологическое замечание возражатели могут ответить, что изменяется только тело, что имеется лишь молекулярное превращение, не имеющее никакого отношения к умственной эволюции; и что скандхи представляют собой комплекс не только материальных, но также и умственных и моральных качеств. Но существует ли какое-либо ощущение, абстрактная идея, склонность ума или умственные способности, которые можно было бы назвать абсолютно немолекулярным явлением? Может ли даже ощущение или наиболее абстрактная мысль, которая есть нечто, произойти из ничего или быть ничем?
(Чаша Востока)
..." испустил дух... " Как только человек умирает, если это не клин. смерть, душа "выходит" из тела... Другое дело .что у разных народов ( религий) сроки души находящейся рядом с телом разные - у кого 7 дней .у кого 40...
Через 6 минут после смерти время перестает для человека существовать. Но жизнь не закончится.
По мери созревания душа отделятся от тела кадый день понемногу.
Олеся Набатчикова
Спасибо Вам за ответ!
как это через какой время?... смотря как отпускать душу.. умереть, заснуть, умрешь и вышла душа сразу..
Олеся Набатчикова
Именно это мои мысли и тревожит....что сразу! Спасибо за ответ!
А тебе какая разница? Когда умрешь - узнаешь. Не задумывался...
Олеся Набатчикова
Мне интересен взгляд окружающих....смотрел передачу "Что есть момент смерти" и там говорилось....когда казнили одного человека, ему сказали....чтобы он маргал пока не сможет....зафиксировать точный момент хотели таким способом....в общем....отрубили ему голову и он маргал 11 секунд....вот и интересно....это тот самый момент был, когда он перестал моргать и значит вышла душа....сам же я никак не проверю этого)))))
момент истины
Нужны свидетели. Пока только догадки и вера.