Религия, вера

А что, Бог правда в душЕ? он у всех в душе, или выборочно? Христос учил этому?Или Он сказал: царство Бога силой берется?

Бога даже небеса не вмещают, сказано в писании. Эту отмазку придумали люди, чтобы не утруждать себя праведностью. Христос сказал: кто хочет быть моим учеником: ОТВЕРГНИСЬ СЕБЯ, возьми свой крест и следуй за Мной. Он не говорил, что бог в душе и достаточно этого.
Нет! бог на небесах, а не в душе. Из сердца, говорил Христос, исходят прелюбодеяния, хула, ненависть, зависть и это оскверняет человека. А апостол писал: не может из одного источника течь горькая и сладкая вода.
Эту басню придумали люди, чтоб не утруждать себя праведностью. Легче всего сказать, что Бог в душе и заниматься суетным.
Христос учил, что надо отвергнуться себя и следовать за ним.
Сергей Клещ
Лучший ответ
Бог у Всех в душе, только не все рекламируют.
Sebastian Bach
Когда современный человек говорит о Боге в душе, то он лишь использует слова, принадлежащие его христианским предкам. Для него эти слова совсем не означают реального Богообщения, вовсе не означают живого присутствия Бога в его сердце.
Но цель христианской жизни - реальное пребывание в Боге. Задача христианина – соединиться с Богом, стяжать внутри себя благодать Святого Духа, ощутить Царство Божие в своей душе как реальное Божественное присутствие.
Чтобы действительно соединиться Богом человеку нужно участвовать в таинствах, установленных Самим Богом. Ведь соединение с Богом – действие преображающей человеческое естество Божественной благодати, возжелавшей пребывать в человеке через совершение таинств. Соединение с Богом – таинственный процесс, поскольку Бог в Своих действиях превышает всякие человеческие представления.
Таинственное питание человеческой души Божественной благодатью осуществляется в храме. Именно в храме христианин получает живое соединение с Богом, приобретает Божественную благодать, которая укрепляет его в повседневной жизни. Именно в храме преподаются таинства, соединяющие человека со своим Творцом.
Таинственна сама храмовая молитва и человеческое предстояние Богу в храме. В этом предстоянии пребывает Сам Бог, сказавший: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 28: 20), И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).
Бог (разум) в духе (интеллекте) . Если душа (личность) в своих действиях руководствуется разумом, то постепенно душа и дух сливаются. И божественный опыт из духа переходит в человеческий опыт души. Видимо, это имеет в виду апостол Павел, когда говорит, что душу, которая была послушна Богу, воскресит Святой Дух на первом суде.
Бог в душе человека настолько, сколько места своей души мы отдаем Ему.
ять, всегда поражало: и откуда всё это "знание" ..?)))
Бог в нас но многие в не Его, от этого ад в душе.
Алексей Ч
А они как раз не уживаются, они всегда спорят... отсюда наши сомнения, терзания, ну и дальше по-списку...
Человек подобен закупоренной бутылке с прокисшим вином в океане (в Боге) . Если он откроет свое сердце (пробку) перед Богом, то эта нечистота вытечет и наполнится чистой водой Океана Любви.
Откровение 3: 20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.