Религия, вера

Практически на любую мысль Библии, ТРАКТУЕМУЮ как пророчество об Иисусе имеется опровержение в трактовках Торы? :-)

Трактовок Торы вообще нет. А есть комментарии к Торе, которые находятся в Талмуде, но там об Иисусе нет ни одного слова, т. е. его еще не было до Талмуда. Есть места в ТаНаХе (Тора, Пророки и Писания) , которые истолковывают, как пророчества об Иисусе. Но тот, кто читал пророчества о Мессии, то знает, что Мессия должен быть не только из рода царя Давида, но стать царём Израиля, победить врагов и установить мир на тысячу лет. Если знать эти условия и сравнить с иисусом и его жизнью, то легко можно понять, был ли Иисусу обещанным пророками Мессией или нет. Но, по-моему, Иисус велик, как личность, без всяких доказательств его мессианства, без нечеловеческого зачатия и рассказов о воскрешении после казни.
Рамиль Сабитов
Лучший ответ
Не исключено :)
Белое сколько угодно можно называть черным, но от этого оно не почернеет.
Серёжа И Регина Райзер Так а где гарантия, что белое это хорошо? Цианистый калий тоже белый.
Несомненно! Христиане вырывают куски из общего текста, которые хоть как-то могут подойти к Иисусу, а общей картины не видят.
Abylaikhan Ulas
А всем насрать кроме противников пророчества. .
Для одних небыло Иисуса вообще.
Для других он человек.
Для третьих .. гуру из Бобруйска.
Христианам на противоречия с торой.. глубоко..
Мне пофиг...
Потому что библия плагиат древних писаний других народов
Сами христиане заявляют, что их религия никакого отношения не имеет к иудаизму и что они лучше понимают пятикнижие нежели сами евреи. Поэтому ожидание мессии у евреев продолжается, так как Иисус не оправдал надежды иудеев. Но христиане тоже ждут второе пришествие мессии, потому что Иисус, как они считают, выполнил свою миссию только на тонком плане (в ад сходил, грех уничтожил) , а теперь во втором пришествии он реализует всё в явном мире.
В частности, в предсказаниях Исайи говорится о том, что Мессия, по мнению иудеев, родится от молодой женщины. Акцент не ставился на том, что это будет девственница. Но христиане утвердили перевод с иврита как девственница. Мессия должен был восстановить государство Израиль и стать его явным царём. Задача предсказывалась, как избавление от рабства иноземных захватчиков. Нно Иисус погиб и потому считался не выполнившим пророчество. Опять же реализация миссии была перенесена на духовный план, мол миссия мыла выполнена и смерть побеждена. Теперь все свободны, если приняли Иисуса.
Помазанника должны были назвать Емануилом, но его никто так не назвал. Христиане толкуют, что Иисус есть по духу таковым и его так люди называют и т. д.
Поэтому Евреи не понимают, почему они должны принять Иисуса как Помазанника Божия. И навсе толкования христиан у них есть контраргументы.
а конкретный пример?
Серёжа И Регина Райзер Да вот только что вопрос был, которым мой и навеян. Про то как "вражду положу между тобой и между женою..."
вообще- то где есть плюс.. . всегда должен быть минус.. . и наоборот...