Религия, вера
Описание внешности Иисуса имеется в Библии? Если нет, то почему на иконах Он выглядит так?
Тихо, тихо.. . Есть официально утвержденный лик Христа и не надо тут тень на плетень наводить.
А вдруг он был горбатым и уродливым, кто знает? А на иконе вполне благообразно.
обратите внимание, во всех, так называемых христианских странах, "Иисус" выглядит аналогично внешности тех, кто проживает в ней.
Икона - это не портрет, а образ, глубоко символическое изображение.
Все характерные особенности иконописного лика, изображение жестов и положения фигуры имеют духовный смысл. Например, высокий лоб означает духовную мудрость и глубокомыслие, большие глаза – проникновение в Божественные тайны, тонкие губы – аскетизм, удлинённые пальцы – духовное благородство и чистоту дел, наклон головы – внимание в своём сердце Божьему гласу, воздеяние рук – молитву, чуть склонённая фигура – смирение и послушание воле Божией.
Попы решали на сходке. как иисус будет выглядеть.
Потому что именно так выглядели все мужчины тех времён. Не важно, как Он выглядит на иконе. Важно, чтобы вы могли соединиться с Ним в сердце.
Описания внешности Иисуса в Библии нет, но можно предположить, что Иисус был темноволосым, как все израильтяне, и крепким в строении тела, т. к. он был плотником, как его отчим Иосиф. Поэтому можно сказать, что с детства он привык к тяжелой физической работе . Плотнику надо было спилить дерево обтесать его, приволочь из леса в мастерскую и не имея никаких деревообрабатывающих станков, только с помощью некоторых подручных инструментов изготавливать различные изделия . А это не под силу слабаку . Здесь нужна хорошая физическая сила.
Зная все эти подробности не понятно почему на иконах он изображен с длинными светлыми волосами и хрупким, можно даже сказать изможденным телом? Образ Иисуса на иконах совсем не соответствует тому что мы узнаем из Библии.
Какая на хрен разница, плоть она и есть плоть хоть белая, хоть жёлтая или чёрная. " Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. "2Кор. 5.16
нет
это уже сатанинская самодеятельность