Религия, вера
Можно сказать что христианство самый кровавый культ за всю историю человечества? (средневековье)
Ибо других равных ему по кровавости просто не было.
нет... культы древней Мексики были кровавее. .
Так что, христианам ещё учиться и учиться.. (даже в этом -и то не преуспели)
У нас сейчас очень размытое представление о том, что было в истории человечества.
Письменные источники трехсотлетней давности- по историческим меркам совсем недавно. А что было тысячу лет назад? Собираем по крупицам.. . А десять тысяч? А двадцать?
Человек предрасположен к насилию. Если предрасположенность совместить с безнаказанностью (объявив насильника "святым" или "богом", как фараона) - выйдет вообще жопа. Тарантино дрожит от страха под кроватью.
Так что я не упирался бы именно в христиан.
Те же упомянутые в одном из ответов индейцы ни чуть не лучше.
мусульмане кровавее
Христианство не призывает убивать... забрасывать камнями или наказывать каким-то образом... Христианство призывает к прощению, к любви к ближнему.. .
Да, был беспредел.... в Средние века... Инквизиция.. Крестовые походы... Но Библия-то к этому не призывает.. .
А вот Коран....
Не можно, а нужно.
Да полноте вам. Индейцы майя приносили по 40 000 жертв (!) в течении трех дней на своих праздниках. О изощренности восточных пыток известно с давних времен. Чего стоят только удары палкой по замороженным конечностям, кормление одним только мясом в течении долгого времени (человек сгнивал заживо) , привязывание к рукам горшка со змеей.. .
Просто про инквизицию написано много книг и снято фильмов (не всегда достоверных). И она стала чем то на вроде брэнда.
можно
Кролик, христианство всегда было кровожадным, не только в Средние века. Это продолжалось вплоть до 20 века. Постоянные гонения и издевательства над людьми (при чем как верующими, так и атеистами) Для христианства люди - это лишь мясо, лишь способ обогащения.
Я не знаю, нужен ли тебе ответ.
Есть вероятность, что твой вопрос - лишь предлог высказать обвинение.
По существу - конечно нет, вызывают изумление источники, из которых вопрос вырос. Вся мировая нравственность зиждется на христианстве, даже кодекс строительства коммунизма. Проверь сам: что тебе кажется нравственным, а потом прочти нагорную проповедь. Религии Америки до её христианизации ужасали своей жестокостью. Только во время коронации очередного ацтека приносили в жертву до 30 тысяч людей, трупы которых подавались в виде главного блюда на царском пиру.
Вы видимо в упор не знаете о геноциде христиан в период 33-350 гг. н. в. , о геноциде времен ВОСР. А зря.
Внимательно почитайте Ветхий Завет с его призывами.
Юлия
меня не интересует ветхийЗавет меня интересуют исторические факты! и на мой взгляд именно христианство убило и замучало больше всех людей за историю человечества!
и вы этот факт не оспорите!
Нет, самый жестокий иудаизм и XXI веке тоже.. . Хотя бы их ритуальный забой скота, ну а в древности - они приносили в жертву первенцев.. .
_______
Кстати, а вы знали, чсто инквизиция была и в России? Вот скрин из словаря Даля, половина (полностью не влезло) толткования слова "инквизиция":

_______

Историю надо знать, чтобы не путать ваше желаемое с действительным прошлым!!! За кровавые жертвы, приносимые богам, с лица земли исчезли цивилизации майя, ацтеков.
Нет.
Юлия
пасиму насяльнике))
Да абсолютно!! ! Но самые кровожадные и лживые и пиздливые вещи ето религии!!!