Религия, вера

Откуда пошло выражение: «Человек предполагает, а Бог располагает»?

Даша))) I 592198*
--------------------------------------------------------------------------------
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :

Источником этого выражения является Священное Писание. В Книге притчей написано: «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Притч. 19: 21). В той формулировке, которая приведена в вопросе, изречение впервые встречается в книге «Подражание Христу» , автором которой большинство исследователей считает Фому Кемпийского (ок. 1380 – 1471): «Праведные в намерении своем утверждаются более на благодати Божией, чем на собственной мудрости; и в Боге полагают упование свое, что бы ни предприняли, ибо человек предполагает, а Бог располагает, и не в человеке путь его (Иер. 10: 23)». (Кн. 1. Гл. XIX: О упражнении доброго инока) . Эта книга была написана на латинском языке. На латыни изречение звучит так: Homo proponit, sed Deus disponit.

Данное изречение указывает на Промысл Божий в отношении каждого человека. Планы человеческие, даже самые продуманные, несовершенны и изменчивы. Бог же творит всегда всем во благо.
Антонина Фурсова
Лучший ответ
Это выражение пошло от реального положения вещей согласно духовным законам Премудрости Софии.
Georg Heidebrecht
Мне от Деда это известно!
Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах
Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ...
Бог вершит всё - " С головы волос просто так не падает, без воли Господа ! " Человек может только предполагать, но на всё воля Божья! Мир вам ! )