Религия, вера

Я читал БИБЛИЮ, но нигде не заметил чтоб Иисус, говорил о иконах. Откуда взялась это традиция, если этого нет в БИБЛИ ?

Б О Т И К .
Израильтяне только что вышли из египетского плена и поклялись Богу быть преданными Ему одному. Моисей поднялся на гору и не было его короткое время... И что? Только что, видевшие воочию чудеса Бога (переход через Чермное Море) тут же развратились умом и сделали себе золотого тельца для поклонения и говорили: вот Бог твой Израиль, который освободил тебя из Египта... Нигде нет в Библии и намека о том, чтоб поклонятся иконам- изображениям. Как православным оправдаться? Так вот, оказывается у Иисуса и апостолов было много дел, чтоб об этом говорить народу... а "отцы церкви" решили это дело исправить, им ведь больше делать было нечего...
Сагым Азылбекова
Лучший ответ
Значит не внимательно читали)
Самим Христом слово "икона" употребляется без всякого негативного оттенка: "Чье это изображение ( i e · w k 0 n )?" (Мф. 22, 20). С этого Спаситель начинает ответ на вопрос о подати кесарю 103 . Значит, Христос использовал изображение для разъяснения Своей мысли. По образу этого действия Спасителя, в истории христианского искусства первое назначение религиозной живописи и было именно миссионерским, педагогическим. Икону называли "Библией для неграмотных".
Максим Цапаев
Б О Т И К . Во многих хадисах есть запрет на изображения.
Елена Васильева Молодой человек наверное не умеет читать по-гречески... )
Витёк Кужель С миссионерской и педагогической целью используют все христиане ,но зачем им поклоняться ,целовать служить
Он и о строительстве мечетей и храмов, тож ничего не говорил=))
Б О Т И К . А вот о храмах Он, как я помню говорил.
А что, христианство ограничивается лишь Библией, все? После событий в книге Деяний Церковь исчезла? Больше ничего в Церкви написано не было? Новый Завет - книга Церкви. Но у нее есть и другие книги. И история ее не окончилась книгой Деяний. А то прям - в Библии не написано то, в Библии не написано это... В Библии написано ГЛАВНОЕ и ЦЕНТРАЛЬНОЕ, НАСУЩНОЕ. Об иконах евангелистам не было нужды писать, так как у них были на то время более насущные задачи. Изучайте историю Церкви.
Существует догмат об иконопочитании, установленный на Седьмом Вселенском соборе (787 г.).
Иван Мальцев
Natali Kosmo 6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:6-9)26 между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги.
27 А это нам угрожает тем, что не только ремесло наше придет в презрение, но и храм великой богини Артемиды ничего не будет значить, и испровергнется величие той, которую почитает вся Асия и вселенная.
28 Выслушав это, они исполнились ярости и стали кричать, говоря: велика Артемида Ефесская!
(Деян.19:26-28)
Артем Загинайко "Святые отцы VII Вселенского Собора собрали церковный опыт почитания святых икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру. Святые отцы провозгласили, что иконопочитание — это законоположение и Предание Церкви..."

Вы хоть имена помните

Святые отцы собрали, обосновали, сформулировали и провозгласили...

Можете назвать имя хотя бы одного из 367 святых отцов? :))))))))))
и поручится что все они были святыми? :))))))))))))))))))
а вы уже Ислам передумали принимать?..: -)..Библию читаете?..: -)...между прочим Исус ваще о многом не говорил.. например о кошках он ничего не говорил.. или например о бурундучках...
Б О Т И К . А что есть Христиани которые молятся кошкам и бурундучкам ?
Самое интересное с кого писали портрет)) ) никто из иконописцев не видел Христа.
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
(Матф. 15:6-9)26 между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги.
(Деян. 19:26-28)
Zhadi ....))
Сам Спаситель дал нам Свое изображение. Умывшись, Он отер пречистый лик Свой полотенцем и чудесно изобразил его на этом полотенце для больного князя Авгаря. Когда больной князь помолился перед этим нерукотворенным изображением (образом) Спасителя, то исцелился от болезни своей.
Анна Казорина
Эта традиция появилась спустя почти 800 лет, когда Седьмой Вселенский Собор смирился с этим повсеместно распространенным явлением и закрепил его законодательно - сделав догмой... .

люди за 800 лет придумали себе не только Троицу (догмат Никейского Собора 325 г. ) но и взяли себе золотого Тельца (иконы) (догмат 7-ого Вселенского Собора 787 г.).. .

наверняка есть и догмат о мощах :)))) и о крестах :))))

Они только и делают что закрепляют законодательно илляхов... .

а не борются с идолопоклонством.. .

"Ля илляха иль Алла" - нет и не может быть у верующего человека илляхов кроме Аллаха... .

и не будет никогда в исламском мире фетв, разрешающих илляхов.... то есть многобожие
ну и что?
"Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам. " (Исаия 42:8)

"...и сказал Ему диавол... если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.
Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. "( Луки 4:6-8)

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. "
(Исход 20:4-6)

"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений ...представляющих мужчину или женщину... " (Втор. 4:15-16)

"Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих и омрачилось несмысленное их сердце. Называя себя мудрыми, обезумели и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку.... "(Рим. 1:21-23)
|#
|'varia #':d|
Люди придумали, кому поклоняться, чему поклоняться, лишь только не Богу, который не хочет
чтобы поклонялись изделиям рук человеческих.
Были ли запрещены Богом в Ветхом Завете изображения св. ангелов? Нет, а напротив изображения херувимов, по Божию повелению, сделаны были и поставлены самим Моисеем в скинии, т. е. , в походном или переносном храме, созданном Моисеем по указанию Божественному, и сам Господь Бог открывался Моисею среди двух изображений херувимов, поставленных на ковчеге.
Главной святыней в скинии был окованный золотом ковчег завета, в котором хранились две скрижали, т. е. , две каменные доски с начертанными Богом десятью заповедями. Крышка или верхняя доска, покрывавшая ковчег, была из чистого золота и называлась очистилищем (по причине очищения или прощения грехов людей Богом, являвшимся над нею Моисею) . Длина ее была два с половиною локтя, а ширина полтора локтя, по мере ковчега. На этой доске и были поставлены и укреплены два херувима чеканной работы из золота. Один из них стоял на одном крае крышки, а другой на другом крае. Они покрывали крышку крыльями, распростертыми вверх, а лицами обращены были друг к другу и склонены к крышке. Господь Бог открывался Моисею и говорил с ним над крышкою посреди двух херувимов (Исход. 25, 17-22).
Самое переднее место храма, в котором находился ковчег завета, называлось Святое Святых, - это было тоже, что алтарь в христианских храмах. От другой части храма, которая называлась святилищем или святым, Святое Святых отделено было завесою, сделанною из разноцветной шерсти и крученого виссона; на этой завесе искусною работою также сделаны были херувимы (Исход. 26, 31). Эта завеса с херувимами соответствовала нашему иконостасу. Скиния, вместо крыши и стен, имела по четыре покрывала, лежавшие одий на другом на столпах ее, самый внутренний был висонный, затем шерстяной и два кожаных наверху; на виссонном внутреннем покрывале и на внутренней стороне его сделаны были также херувимы искусною работою ( Исход. 36, 8). Изображения их соответствовали изображениям святых на стенах и куполах христианских храмов.
В храме Соломоновом, созданном за тысячу лет до Рождества Христова, изображения херувимов были еще в большем количестве. Соломон сделал и поставил в средине Святого Святых (в алтаре) двух херувимов из масличного дерева вышиною в десять локтей; оба крыла херувима имели каждое по пяти локтей и были распростерты так, что крыло одного херувима касалось одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены, другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. И обложил Соломон херувимов золотом и стояли они на ногах своих лицами к завесе, отделявшей Святое Святых от храма или святилища; на этой завесе, также как и в скинии Моисеевой, изображены были херувимы (2 Парал. 3, 13-14). Во время освящения храма Соломонова священники внесли ковчег завета Господня во Святое Святых и поставили его под крылья больших херувимов, сделанных Соломоном, и покрывали херувимы сверху ковчег и шесты его, за которые он был носим (3 Цар. 6, 23-28; 8, 6. 7). На двух половинках дверей, сделанных из масличного дерева, через которые был вход из храма во Святое Святых и которые соответствуют царским вратам христианских храмов, Соломон сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы, и двери и изображения на них покрыл золотом. На всех стенах храма он сделал также разные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов. Двери же из притвора (со двора) в храм или святилище были из кипарисового дерева, и на двух половинках их Соломон вырезал также херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом по резьбе (33 Цар. 6, 29-35, снес. Езек. гл. 41).
В притворе храма на 10 подставах, на которых стояли десять медных умывальниц для омовения жертв, на стенках между наугольниками изображены были львы, волы и херувимы, как знамения силы и могущества (Исх. 7, 29. 36). Если вам более интересно, то почитайте здесь.
Федор Сорокин
Самое прикольное, что Иисус, если бы узнал, что сделали из его слов и что делают с его именем на устах, захотел бы быть немым. Нет?
Ясное дело-от того кому выгодно!