Религия, вера

Откуда взялась библейская традиция раздирать одежды и что она означает?

Это жертва!
Дело в том что даже в минуты самых сильных эмоций мы действуем в рамках условностей и традиций. Главный принцип в поведении - "чтобы потом перед людьми не было стыдно".

Посмотрите например как проявляется скорбь на современном востоке - люди бьют себя по лицу, кричат, падают на землю.
На западе люди проявляют скорбь более сдержанно, но всё равно в соответсвии с традициями. Скорбь от этого не становится меньше.

Вот ещё кое-что:
-почти во всех случаях этим словом в Священном Писании обозначается только одна верхняя накидка (плащ, мантия) , которая была главной, а иногда и единственной, частью одежды вообще, употреблявшаяся и как предмет одежды, и как одеяло для ночного сна (Вт 22.17; Ис 22.26; Чис 15.38; Мф 21.8; 23.5; Ин 21.7). Одежда эта (или накидка) делалась обычно в виде квадратного или прямоугольного куска материи (или кожи-Мф 7.15) с отверстием для головы или без него, и в него человек закрывался (заворачивался) почти полностью. К одежде (одетости) в древности на востоке относились так строго, что человек без этой верхней главной накидки считался нагим (Ис 20.2; Мк 14.51; Ин 21.7), хотя бы на нем и были нижняя рубашка (Дан 3.21; Мф 5.40) и род панталон (трусы) (Исх 28.42). Эта верхняя накидка в некоторых местах названа «милоть» и «епанча» . Одежда (накидка) всегда охватывалась поясом, но, возможно, ее носили иногда и свободно, поверх пояса (Деян 12.8). Края одежды (накидки) по закону должны были иметь кисти для напоминания о заповедях Божиих (Чис 15.38-41). Одежда имела какое-то отличие для мужчин и женщин (Вт 22.5). Эту верхнюю накидку (одежду) раздирали (разрывали) в момент скорби и печали (Иол 2.13), чтобы «обнажиться» , показывая глубину своей скорби. Кроме одежды (накидки) употреблялись также покрывала для головы (Быт 24.15; Исх 34.33; Пр 31.24), которые были подобны современным платкам, но, возможно, и больших размеров (Мк 14.51). (См. также повязка)

Традиции изменились с библейских времён, вот и всё. Кстати, тогда рвали на себе одежды потому что одежды были недешёвыми, в наше время люди тратят тысячи на похороны, памятники и поминки - тоже своего рода жертва, опять таки, чтобы потом перед людьми не стыдно было.
Иван Андрощук
Лучший ответ
То же, что и рвать тельняшку или волосы на голове - крайняя степень надрыва в неугодной им ситуации у истерически настроенных сомолюбцев.
Aqil Aliyev
Да горе это. Душа чтоль не ответила.
одежды тогда были дорогие, почти единственные
она такая же библейская, как приветствие при встрече или прощание в расстовании.
а означает готовность принять смерть за свои действия, при этом воин снимал доспехи, оставляя свою жизнь также, как он её получил при рождении (если конечно не родился в рубашке))))
Oleg Smolsky
Первые три упоминания о разрывании одежды встречаются в книге "Бытие" в истории Иосифа, которого братья продали в рабство. Рувим, брат Иосифа, разодрал на себе одежды, когда обнаружил его исчезновение (Быт. 37:29). Отец Иосифа также разодрал на себе одежды, когда его сыновья соврали ему и сказали, что Иосифа растерзал хищный зверь (Быт. 37:34). Третий случай разрыва одежды упомянут в главе 44, когда 10 братьев Иосифа разодрали свою одежду, узнав что их брату Вениамину придется умереть якобы из-за кражи кубка фараона (Быт. 44:12-13).
В приведенных примерах разрывание одежды являлось символом глубокой печали и скорби человека из-за трагических событий состоявшихся или тех, которые должны свершиться с их близкими или знакомыми.

Страх и ужас перед неминуемой опасностью в глобальных масштабах - еще одна причина, которая приводила к разрыванию одежды. Люди переживали в настоящем то, что, по их глубокому убеждению, с ними случится в будущем. Так, царь Езекия, начальник дворца, писец и другие служители разодрали на себе одежды, когда ассирийский военачальник стал запугивать их народ (4 Царств 18:37, 19:1).

Некоторые библейские персонажи раздирали свои одежды из-за изумления или гнева, когда узнавали, что народ отступил от веры в Господа и нарушает Закон Божий. Такого рода эмоции проявляли Иисус Навин и Халев (Числа 14:6), царь Иосия (4 Царств 22:11).
Источник: https://zen.yandex.ru/media/bible/chto-znachit-v-biblii-razodrat-odejdy-5e4933324ae6635ac2740b9a