Религия, вера

Пост. Откуда взялась эта традиция и кто предписывает верующим диету в дни того или иного поста?

Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Сергей Крутиков
Лучший ответ
пост соблюдал еще Моисей на горе Синай
Дмитрий Скирда
Это пошло с тех времён, когда еды не хватало. Вот, что бы не бухтела серая масса и придумали, что бы меньше жрали. Еды нет и слава богу. Пост же.
Из практического опыта подвижников: оказалось, что одни продукты "разгорячают кровь" и создают психофизическое состояние, мешающее молитвенно-духовному (и главному) аспекту поста, другие - напротив.
Детали рекомендуемой постной "диеты" исторически менялись. Но в целом еще с дохристианских времен опытно доказано - животная пища "отяжеляет".

А вообще возержание от определенных продуктов из доисторических времен практикуется как отличный тренажер для воли - чтобы она, насколько возможно, управляла плотью, а не наоборот. А такая свобода от плотского дает возможность прорваться к духовному:
"...Мной не владеют больше вещи,
Все затемняя и глуша.
Но солнце, солнце, солнце блещет
И громко говорит душа.. . "

А. Солодовников, Тюрьма
Svetlana Alieva
если не поститься-
гамна накапливается много

и человек начинает болеть
Света Куркова
Бауыржан Ныгматуллин не пощусь, говна нет )
Пост по типу военных, нужно стоят на страже, ведь не простой враг нападает, а тот что атеисты отрицают-это духи злобы поднебесья.
Данила Чижов
Поститься полезно вообще-то, только это редко получается. И нужно это не Богу, а человеку, пока его дух заключён в плотскую темницу.
Не путайте пост и диету. При некоторой схожести это разные вещи. Одно--гастрономического порядка, другое--духовного.
Люба Вьюкова
Бауыржан Ныгматуллин я не путаю, диета в данном контексте - разрешенные к приему в пищу продукты.
Пост не для диеты телесной, но для диеты духовной
Еленка Я
Экадаши см. векипедия
"изгоняется постом и молитвой " же