Религия, вера

Откуда взялось, что ПОСТ (даже Великий) - это ограничения в еде? Сухоядение, еда без масла, голод накануне Пасхи ?

"Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды,
развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу,
и расторгни всякое ярмо"
(Ис 58,6).
Алексей Моргун
Экономии еды дали мотивирующую окраску) Типа=Вы там держитесь)) Запасы кончаются... Ведь умеренным в еде можно быть круглый год
***тахир Таиров***
Лучший ответ
Это от привычки- самоистязания.
Путь Христа в пустыне, когда его Дьявол искушал ...По сравнению с его "диетой" и испытаниями Великий Пост это так, скорее дань уважения и стремление хоть на миллиметр понять его состояние и тем самым приблизится к нему
«Никогда не может достигнуть совершенной чистоты тот, кто надеется приобрести ее одним телесным постом, если не познает, что воздержание нужно для того, чтобы после усмирения плоти постом он мог легче вступить в брань с прочими страстями» Авва Серапион
Азат Талгатулы
Это у вас в голове пост есть диета. А в православном христианстве - это самоограничение, прежде всего.
Петр Рябцев
В дрессуре есть такое понятие как "ваголодовка", животных перед выступлением не кормят, а в процессе представления, при правильном выполнении приказов дают вкусняшки...
Наташа Шульга
ПОСТ - полное очищение собственных телес сотворяша.
Алексей Моргун ПОСТЪ – это древнеславянская аббревиатура:
П – полное, О – очищение, С – собственных, Т – телес, Ъ – сотворяша.
Глаза открой и прочти то, как постился Моисей, Илья, Христос, Павел, Царь Давид. Или вы с закрытыми глазами Библию читаете и запоминаете то, что вам нравится?.
Lidia Vasilev
от людей.
Никто Бога не слушает....
Tatiana Panova
1 Тимофею 4:1 в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
⁠через лицемерие лжесловесников, ..
запрещающих ...употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
...
Это отступничество от веры
Статья из интернета:

Я хочу, чтобы мы увидели в этой статье, что можем найти в Библии о приеме пищи во время поста. Вот вопрос, который мне задали:

Где в Библии упоминается, что во время поста нельзя есть мясо, молоко, яйца и т. д.?

прием пищи во время поста
В Библии нигде не записаны заповеди, касающиеся этих продовольственных продуктов во время поста. Но мы можем узнать кое-что о приеме пищи во время поста из следующих случаев, упомянутых в Библии.

Пост царя Давида
После того, как пророк Нафан пришел к Давиду и обличил его за грех, совершенный против Урии Хеттеянина и Вирсавии:

«И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело. И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись провел ночь, лежа на земле. И вошли к нему старейшины дома его, чтобы поднять его с земли; но он не хотел, и не ел с ними хлеба». (2 Царств 12:15-17)

Давид завершил свой семидневный пост после того, как ребенок умер. Лишь тогда он встал, пошел в Дом Божий, поклонился, а затем вернулся домой и поел.

Пост Эсфири
Когда злой Аман решил убить всех иудеев в Персии, Мардохей пришел к царице Эсфирь и попросил ее посетить царя и попросить об избавлении иудеев. Эсфирь ответила ему, что царь не вызывал ее уже 30 дней, а если она пойдет к нему без приглашения, то по персидскому закону ее могут убить . Поэтому она попросила Мардохея о следующем:

«Пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть — погибну». (Эсфирь 4:16)

Этот пост исключал любой прием пищи или жидкости. Бог увидел пост народа и услышал их молитву, чудным образом избавив их от врагов. Для подробностей я советую вам полностью почесть библейскую книгу Эсфирь.

Пост покаяния Ниневии
Когда злодеяния жителей города Ниневии дошли до Бога, Он отправил к ним пророка Иону с вестью.

«И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена! И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: «чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем «. И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел». (Иона 3:4-10)

Не стоит делать вывод, что Бог требует, чтобы пост также распространялся на животных. Это было то, как царь Ниневии понимал пост, особенно учитывая, что он не был знаком со Словом Божьим. И все-таки, кажется, он знал о посте больше, чем знают люди сегодня. Он знал, что важнее всего, чтобы люди обратились от своих злодеяний, если они хотят, чтобы Бог принял их пост и услышал их молитвы.

В заключение я бы добавил, что в Библии нет конкретной заповеди от Бога в отношении продуктов, которые можно или нельзя употреблять во время поста, но в библейском понимании пост был воздержанием от пищи и иногда от воды. Помимо этого, как мы увидели, именно люди решали, воздерживаться только от пищи или и от воды тоже. Не будем забывать, что самая важная составляющая поста — покаяние. Без покаяния пост не принимается Богом.

Перевод — Елена Столерь
Валентина Кеда
Пост угоден Богу, когда человек искренне раскаивается и скорбит о своих грехах. Апостол Павел написал в письме 1 Коринфянам 8:8:»Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем «
Пока Иисус был на земле, ученикам не нужно было поститься. А когда он умер, они скорбели и постились. Но после его воскресения у них уже не было причин для этого. Христиане не обязаны поститься в годовщину смерти Господа, как писал апостол Павел.