1. Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому вышеизложенные правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту.
2. Пост — аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Необходимо входить в поствование постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года.
3. Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и испросить благословения на совершение поста.
4. Больным нужно посоветоваться с врачом. Беременным женщинам необходимо очень осторожно относиться к совершению поста. Послабление в посте дается малолетним детям и путешествующим.
5. Разговляются (начинают принимать скоромную пищу) после длительных постов в день праздника, после Божественной литургии. Разговляться после многодневных постов нужно постепенно.
6. Существует шесть степеней строгости поста:
— все, кроме мяса (масленица) ;
— вкушение рыбы;
— горячая пища с маслом (растительным) ;
— горячая пища без масла;
— холодная пища без масла, не подогретое питьё (иногда называют сухоядением) ;
— полное воздержание от пищи.
В день вкушения рыбы разрешается и горячая пища с растительным маслом. В православных календарях растительное масло обычно называется елеем. На соблюдение в определенные дни более строгой степени поста, чем определено, нужно взять благословение у священника.
7. Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием в супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.
Религия, вера
Когда начинается Рождественский пост? А Великий? Каковы ограничения в пище в тот и другой? Знаю, что они отличны.
Name Family
Спасибо. Вы все очень доступно объяснили. Буду стремиться, как смогу...
Человеков не ешь, а так - всё можно.
Рождественский пост 2009 года - с 28 ноября 2009 года по 6 января 2010 года
До 19 декабря 2009 года, дня памяти святителя Николая:
По понедельникам пища без масла
По вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям разрешена рыба
По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты
4 ДЕКАБРЯ 2009 года - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ -На трапезе разрешена рыба
Далее по 1 января 2010 года включительно:
По понедельникам пища без масла
По вторникам, четвергам пища с маслом
По субботам и воскресеньям разрешена рыба
По средам и пятницам сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты пища с маслом
Далее по 5 января 2010 года включительно:
по понедельникам, средам и пятницам сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
по вторникам и четвергам пища без масла
по субботам и воскресеньям пища с маслом
6 января 2010 года, в Навечерие (канун, Рождественский сочельник) Рождества Христова - Уставом положено есть сочиво.
В сочельник у православных христиан сохраняется благочестивый обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа. По Церковному Уставу в рождественский сочельник православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво - смесь зёрен пшеницы, мака, ядер грецких орехов, мёда.
Великий пост 2010 года - с 15 февраля по 3 апреля
Во время Четыредесятницы с 15 февраля по 28 марта 2010 года:
В первый день Великого поста 15 февраля 2010 года предписывается полное воздержание от пищи.
Во второй день Великого поста 16 февраля 2010 года по уставу - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером. Существующий обычай воздерживаться от пищи до причащения в среду действует по принципу: "могий вместить да вместит".
В последующие три дня с 17 по 19 февраля 2010 года - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером.
В дальнейшем:
Понедельник, среда, пятница - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером
Вторник, четверг - растительная пища без масла - один раз в день, вечером. По другим православым источникам - сухоядение: уставы церковные формировались в разных монастырях. Поэтому постепенно возникло различие в традициях.
Суббота, воскресенье - растительная пища с маслом дважды в день
27 МАРТА — Лазарева суббота - на трапезе разрешается рыбная икра
28 МАРТА — ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ (ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ) - на трапезе разрешается рыба
Во время страстной седмицы с 29 по 3 апреля 2010 года:
Понедельник, вторник, среда, четверг - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером
В последние два дня Великого поста 2 и 3 апреля 2010 года предписывается полное воздержание от пищи.
По понедельникам пища без масла
По вторникам, четвергам пища с маслом
по вторникам и четвергам пища без масла
В дальнейшем:
Name Family
Большое спасибо!!! Но трудно выдержать. Нет, без мясного - не трудно, я и так практически не ем мяса, только куриные котлеты пополам с овощами раз в неделю, трудно один раз в день, желудок будет болеть, это точно. И орехи у меня разные есть, и сухофрукты.Но раз в день есть, боюсь, не смогу...
В Библии говорится, что еда не приближает и не отдаляет от Бога. Пост это состояние души и отмерить его временем невозможно. Тем более назначить.