Что касается жертвоприношения – да. Всевышний ничему не подобен и поэтому до него не доходят мясо и кровь жертвенных животных. Доходит только набожность. Которую в руках не подержишь, вес ее на весах не измеришь.
То есть, положение человека пред Богом определяется только его набожностью.
Что же касается поста, то здесь то же самое.
Пост – это не диета, не какая-то там медицинская процедура, так это было бы слишком примитивно.
Человек верующий должен понимать, что пост – это одна из форм поклонения Всевышнему.
За время поста человек учится не отвечать на свои самые сильные животные желания (еда, интимные отношения) .
Намерение ограничить себя в еде должно сочетаться с верой. Тогда поститься становится совсем легко.
Если у человека день поста, то пусть же он не кричит и не орет. А если кто-то оскорбляет его (даже воюет с ним) , то что же религия учит нас сделать в ответ?
Ударить этого раздражающего нас или вызывающего на спор, ссору человека? Ударить посильнее, чтобы тот не встал? Нет!
Следует абсолютно спокойно без никакого гнева внутри сказать: «Я постящийся» .
Итак, если человек в день поста сквернословит или совершает другие явные грехи, то он зря лишает себя еды. За время поста человек поднимается на более высокий духовный уровень.
Такая логика: «Мол, попостились, а теперь можно делать все, что угодно» - это логика неверующего человека.
Пост – это не какая-то непонятная битва человека против своего тела. Нет! Пост – это тонкая тактика воспитания своей воли и, наконец, это важная разграничительная черта между теми, кто добивается успеха, и теми, кто претерпевает крах.
Религия, вера
Пища не приближает нас к Богу, утверждает Слово. Значит, ограничение в пище во время Поста духовно малоэффективно?
бесполезно.
чероугодие не приблежает а ограничение в страстях очень даже полезно
Значит - изучение Слова малоэффективно .)
Только кулинарный пост малоэффективен и ничего не дает.
сделай проще - просто не ешь 3 дня - занимайся обычными делами. .
потом - 9 дней. . недели чрез 2-3 после тех 3-х дней. .
а вообще - чтоб понять сие - не менее 5 дней. .
и ещё ---вообще не надо кушать..!! а не "ограничивать в еде" - в этом - большая ошибка всяких "ограничителей"..)))) -- люди слабы - часто не могут даже понять - что ограничние дает мучение от недостатка питания, отказ на определенное время - просветление ума. . если б осознали это - то перестали б себя мучать некими "постами" в их ныншнем виде. . ))))
"а когда сообразите, что все пути приводят в рим - вот тогда и приходите, вот тогда поговорим"..))))
главная задача поста очищение души- чистые мысли и дела а тело
тлен вы правы совершенно
Можно ли пить чистый спирт?
Ну, а разбавленный как пиво неужели не ведет к разрушению тела?
Человеческое мясо или земля как пища в племени землеедов благоприятна? А разве в экскрементах нет белков, жиров и углеводов?
И также птица, яйца и мясо не является пищей для человека.
И количество пищи ограничено рамками желудка-есть то надо 2 кулака (2 пригоршни) -совсем немного
переедание причина 90%болезней
Пища удовлетворяет потребности тела, но не духа.
Сосредотачивая мысли на удовлетворении телесных потребностей, ум забывает о духовных.
Поэтому, чрезмерная забота о пище приземляет ум, удаляя его тем самым от Бога.
Просто это полезно. Если разумно.
Во время поста можно дать оценку своему духовному состоянию. Во время ограничения в еде. очень хорошо начинаешь понимать что важнее, духовный рост или кусок мяса в холодильнике.
Ограничение в пищи не есть самоцель, а средство к достижением следующих целей:
1) Помогает сдерживать свои телесные страсти (блуд)
2) Легче молиться
3) По словам святителя Иоанна Златоуста, сэкономленные деньги можно подать на милостыню.
2) Легче молиться
Диета часто бывает полезна, даже таким способом.
Вячеслав Ерёмин
бред. не надо путать диеты с постом - как это повелось в христианстве