Религия, вера

Пища не приближает нас к Богу, утверждает Слово. Значит, ограничение в пище во время Поста духовно малоэффективно?

Женя Хегай
Что касается жертвоприношения – да. Всевышний ничему не подобен и поэтому до него не доходят мясо и кровь жертвенных животных. Доходит только набожность. Которую в руках не подержишь, вес ее на весах не измеришь.
То есть, положение человека пред Богом определяется только его набожностью.
Что же касается поста, то здесь то же самое.
Пост – это не диета, не какая-то там медицинская процедура, так это было бы слишком примитивно.
Человек верующий должен понимать, что пост – это одна из форм поклонения Всевышнему.
За время поста человек учится не отвечать на свои самые сильные животные желания (еда, интимные отношения) .
Намерение ограничить себя в еде должно сочетаться с верой. Тогда поститься становится совсем легко.
Если у человека день поста, то пусть же он не кричит и не орет. А если кто-то оскорбляет его (даже воюет с ним) , то что же религия учит нас сделать в ответ?
Ударить этого раздражающего нас или вызывающего на спор, ссору человека? Ударить посильнее, чтобы тот не встал? Нет!
Следует абсолютно спокойно без никакого гнева внутри сказать: «Я постящийся» .
Итак, если человек в день поста сквернословит или совершает другие явные грехи, то он зря лишает себя еды. За время поста человек поднимается на более высокий духовный уровень.
Такая логика: «Мол, попостились, а теперь можно делать все, что угодно» - это логика неверующего человека.
Пост – это не какая-то непонятная битва человека против своего тела. Нет! Пост – это тонкая тактика воспитания своей воли и, наконец, это важная разграничительная черта между теми, кто добивается успеха, и теми, кто претерпевает крах.
Rus1K :)
Лучший ответ
бесполезно.
Анжелика Цой
чероугодие не приблежает а ограничение в страстях очень даже полезно
**
***** *****
Значит - изучение Слова малоэффективно .)
Роман Галин
Только кулинарный пост малоэффективен и ничего не дает.
Егор Бокарев
сделай проще - просто не ешь 3 дня - занимайся обычными делами. .

потом - 9 дней. . недели чрез 2-3 после тех 3-х дней. .

а вообще - чтоб понять сие - не менее 5 дней. .

и ещё ---вообще не надо кушать..!! а не "ограничивать в еде" - в этом - большая ошибка всяких "ограничителей"..)))) -- люди слабы - часто не могут даже понять - что ограничние дает мучение от недостатка питания, отказ на определенное время - просветление ума. . если б осознали это - то перестали б себя мучать некими "постами" в их ныншнем виде. . ))))

"а когда сообразите, что все пути приводят в рим - вот тогда и приходите, вот тогда поговорим"..))))
главная задача поста очищение души- чистые мысли и дела а тело
тлен вы правы совершенно
Asker Askerov
Можно ли пить чистый спирт?
Ну, а разбавленный как пиво неужели не ведет к разрушению тела?
Человеческое мясо или земля как пища в племени землеедов благоприятна? А разве в экскрементах нет белков, жиров и углеводов?
И также птица, яйца и мясо не является пищей для человека.
И количество пищи ограничено рамками желудка-есть то надо 2 кулака (2 пригоршни) -совсем немного
переедание причина 90%болезней
Пища удовлетворяет потребности тела, но не духа.
Сосредотачивая мысли на удовлетворении телесных потребностей, ум забывает о духовных.
Поэтому, чрезмерная забота о пище приземляет ум, удаляя его тем самым от Бога.
Просто это полезно. Если разумно.
Во время поста можно дать оценку своему духовному состоянию. Во время ограничения в еде. очень хорошо начинаешь понимать что важнее, духовный рост или кусок мяса в холодильнике.
Ограничение в пищи не есть самоцель, а средство к достижением следующих целей:
1) Помогает сдерживать свои телесные страсти (блуд)
2) Легче молиться
3) По словам святителя Иоанна Златоуста, сэкономленные деньги можно подать на милостыню.
Стас Н
Диета часто бывает полезна, даже таким способом.
Beka Shalahaev
Вячеслав Ерёмин бред. не надо путать диеты с постом - как это повелось в христианстве