Религия, вера

какую можно принимать пищу во время поста?

Опытным путем христианскими подвижниками установлено, что пища растительного происхождения не отягощает плоть и не «питает» плотские страсти. Отсюда – рекомендация в ходе поста воздерживаться от пищи животного происхождения и употреблять пищу растительную.
Марина Мягкова
Лучший ответ
Всякую.
Но, когда ешь, надо делать постное выражение лица.
Владимир Прус
Послание к Колоссянам, глава: 2
20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы,
как живущие в мире, держитесь постановлений
21 "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся"
22 (что все истлевает от употребления) , по заповедям и учению человеческому?
23 Это имеет только вид мудрости в самовольном служении,
смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
Постную.
Погуглите - найдете массу вариантов ответа.
Роман Петухов
любую, какую посчитаете нужной, запретить вам никто не сможет
Библия.
Исаия 58:1-7
Библейский пост - полный отказ от пищи!
Виктория Попова И от Духовной?
Ольга Пасаманова Ильич,этак мы тебя в скорости и не увидим если ты 40 дней есть не будешь! :-))
На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Кушайте всё на здоровье.
овощи, фрукты. витаминов не хватает, поэтому его и придумали. заметьте, что все попы и священники говорят, что нужно соблюдать пост не только в еде, а больше соответсвовать духовным требованиям...
И*
Ирэн ****
Легкую пищу. Опираться следует на собственный организм.
Тяжелая пища - мясо, яйца, молоко, грибы и т. д. Тяжелая еда делает дебелым ум человека.
Ум есть око души. Если око твое чисто, то и все тело твое светло будет.. .

Попробуйте искренне без фанатизма - ток не терпите голод, просто примите его как есть.
Да, опирайтесь только на свой организм - он вам лучший советчик.
Suman Asrorova
"Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем"(1 Кор. 8:8). Ешьте то, что вам позволяет здоровье. Библия постов не устанавливает, это позднее придумали попы.
Влад Tulаеw в Библии описан пост Господа нашего и мы следуем его примеру.
Kogay Elena Это кто же вам такое в уши влил, читайте Евангелие внимательнее,даже Иисус Христос сам постился и дал нам пример, а апостолы последовали этому примеру и в Деяниях можете об этом прочитать,так что Церковь Христова Православная строго соблюдает то ,что апостолы насадили.
Константин Гончаров Вы не правы... некоторые болезни лечатся постом и молитвою, бесы тоже изгоняются постом и молитвою... Пост - это смирение перед Богом (вкупе с молитвой, конечно), а не просто диета.
Для мирян пост более облегчён.
1 и 2 день Великого поста (15 и 16 февраля 2010г) - строгий пост и воздержание от пищи.
среды и пятницы - сухоядение: приём пищи без растительного масла.
Разрешаются хлеб, вода, соль, сырые и квашеные овощи, зелень, мёд. Пища ставится на стол холодной.
остальные дни - разрешена горячая (термически обработанная) растительная пища с растительным маслом.
последние 2 дня Великого поста (2 и 3 апреля 2010г) - сухоядение; по возможности - отказ от пищи.

Если по монастырскому уставу предписывается 1 или 2 трапезы в день, то для мирян разрешён стандартный 3-х разовый приём пищи.
Роман М