Религия, вера
Во время поста можно принимать лекарства, выписанные врачом? И можно ли есть горячую пищу и пить горячие напитки?
Лекарства - естественно можно, и нужно. Всё по силам и с разумением. Вы же не монашествуете? Как духовник благословит. Но, судя по вопросу, у Вас его нет. Так зачем на себя брать неподъёмное? Достаточно отказаться от поедания людей и от мяса (от мяса - если нет на то противопоказаний по здоровью) , и от того, что любите больше всего - от шоколада, например.
Больные вообще освобождаются от поста. Им можно всё, что полезно для здоровья.
Нельзя ничего.
Только усердно молиться.
Пост, вообще говоря, дело индивидуальное. Иногда даже монахам, например тяжело работающим, благословляют есть мясо (!)
По болезни, по немощи, еще как-то, допускаются послабления. Вот эти строгие нормы, по средам и пятницам есть невареную пищу, растительное масло - только по субботам и воскресениям и так далее, это нормы для тех, кто десятилетиями живет в Православной духовной жизни, регулярно постится и так далее.
Такие вопросы хорошо бы решать со своим духовником, то есть со священником, которому вы регулярно исповедуетесь.
ЗЫ: Растишка Расфуфырчатая, будучи безбожницей, конечно врет - Бог велел лечиться и Сам подавал пример, исцеляя слепого при помощи лекарства (брения).
Артем верно ответил. По силам пост, а чтобы слишком себя не пожалеть или не наказать, лучше посоветоваться со священником. За единицу извиняюсь, случайно нажала
Бог вообще лечиться не велел, поэтому все недуги нужно воспринимать, как кару божью, и стойко переносить их. ))
В Библии написано, что пища к Богу неприближаюет. Принимайте лекарство и кашайте любую пищу на здоровье.
пост для человека, а не человек для поста!! ! перестаньте быть фанатиками!!!!
Только если врач исповедует ту же религию, что и Вы.