Религия, вера

"Власть от бога" - утверждает религия . Значит Гитлер, Пол Пот и т. д. - божественны ?

Или это способ религии оправдать любого зверя, евсли у него есть власть ?
Алена Пелевина
ну вот простой пример. есть две религии. одна проповедует "Власть от бога", другая - нет. которая проживет дольше?
Александр Казанцев
Лучший ответ
Сергей Редчиц ну вот простой пример-до императора Константина христианство противилось любым властям а при Константине власть и христианство стали взаимовыгодно сотрудничать. :-)
Каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает.
На тот момент, социум заслужил Пол Пота и Гитлера.
Да что говорить о смертных, когда сам дьявол действует по попустительству бога и прямым его указаниям, являясь исполнителем и работником его, иначе тогда надо признать, что бог не всесилен и существа произведённые им несовершенны. Сатана был сотворён ангелом в чине херувима, он был "печатью совершенства, полнотой мудрости и венцом красоты" .
Богом позволено им быть.
6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
(Откр. 13:6-8)

Также позволено быть тем, которые поклоняться антихристу.
Станислав Кока
Алена Пелевина А своими словами слабо?

Или настолько тупы, что только копировать тексты можете ?
( Вообщето вопрс не коректен. И как бы сказать передёргивается карта и на него можно не отвечать) Но для того, чтобы оценить красоту и совершенство Божьего промысла нужно всё это увидеть, и потому есть день, и ночь когда никто ничего не видет. Что бы оценить добро есть зло. Всё в сравнении. У каждого есть возможность выбора.
А вот, что сказал Павел в одном из своим многочисленных посланий

"Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. " 1 Тим. 6:1

Стало быть от Бога. Библейского. Христианского.

Вот оно как.
Алена Пелевина Зачем приводите слова какого то дикого еврея
это значит что не вырывайте из контекста
Вадим Исаков
Алена Пелевина А контекст - это желание попов сохранить свое благополучие при любой власти?
Это только в христианской вере так. Ответ в выборе Владимира Красноносого веры для Руси. Как он выбирал. Церковь это ещё один Институт изучения общественного мнения с целью оптимизации внутренней политики для управления в интересах правящей олигархии и их ставленников.
Антон Величко
Не Божественнны, а попущены Богом. Как болезнь, как смерть, как страдания - как следствие общего богоотстуничества и морального разложения
Кирилл Осипов
Алена Пелевина Значит путин от морального разложения общества?
Антон Величко То есть всемогущий Бог уже и не руками Сатаны с людьми расправляется? Сам взялся? Не доверяет чтоль уже Антихристу?
Антон Величко Кстати Гитлера лютеранская церковь неплохо поддерживала.
Кирилл Осипов Бог не расправляется и не мстит, Его действия носят воспитательный и профилактический характер. Нельзя понять смысл смерти и страданий из перпективы этого мира. Они понятны только из перспективы инобытия. Наша жизнь и смерть - пшик по сравнению с вечностью
Сергей Редчиц Сука твой бог в таком случаи...
С. 6
129.Так Мы позволяем одним беззаконникам править другими за то, что они приобретают.

Мы позволяем бесчинствующим бесам управлять своими клевретами из числа людей и сбивать их с пути, а также связываем их узами дружбы и согласия из-за того, что они приобретают и ради чего усердствуют. Таким же образом, согласно Нашему установлению, Мы позволяем одним беззаконникам править другими беззаконниками, подталкивать их к совершению злодеяний и призывать их к этому, удерживать их от добрых поступков и отдалять их от них. Это является одним из самых ужасных наказаний Бога, которые имеют тяжкие последствия и представляют собой большую опасность. Однако ответственность за это лежит только на беззаконниках, потому что они сами навредили себе и совершили преступление против самих себя. Недаром Всевышний сказал:
«Господь твой не поступает несправедливо со Своими рабами» (41:46).
Из всего сказанного следует, что если рабы совершают много несправедливых поступков, распространяют нечестие и не выполняют своих обязанностей, то к власти приходят несправедливые люди, которые подвергают свои народы ужасному наказанию, деспотично лишают их прав и причиняют им намного больше зла, чем они совершают, когда отказываются выполнять свои обязанности перед Богом и Его рабами. При этом они не получают за это вознаграждения и даже не надеются на него. Если же рабы обретают праведность и встают на прямой путь, то Бог исправляет деяния их правителей, и на смену деспотичным тиранам к власти приходят справедливые и беспристрастные правители.

С. 41.
46.Кто поступает праведно, тот поступает во благо себе. А кто творит зло, тот поступает во вред себе. Господь твой не поступает несправедливо со Своими рабами.

Творить добро можно только повинуясь повелениям Бога и Его посланника, и результатом этого будет вознаграждение Бога как в мирской, так и в Последней жизни. Поступая таким образом, человек приносит себе пользу. Если же он творит зло, то тем самым причиняет себе вред, потому что грехи влекут за собой зло и наказание как при жизни на земле, так и после смерти.
Господь вдохновлят Своих рабов на совершение благих дел и избегание злодеяний, дабы люди могли извлечь пользу из своих прекрасных поступков, а грешники вкусить зло своих прегрешений. Воистину, ни одна душа не понесет бремени чужих грехов, а Господь не наказывает человека за грехи, которые тот не совершал.
Алена Пелевина Своими словами слабо ?

Никто не читает такие большие тексты в которых пустота
1. Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Рим. 13:1
"...выражение: «существующие же власти от Бога установлены» . Казалось бы, как еще можно иначе перевести или понять эти слова, они настолько очевидны… Тем не менее правильный перевод должен звучать как «ПОД БОГОМ УСТАНОВЛЕНЫ»... Тогда смысл фразы несколько меняется. Если власть под Богом, то она действительно должна служить Богу и исполнять Его волю. Истинное предназначение власти – быть «слугой, служительницей Божией» (стих 4-й) , что у нас переведено как: «Ибо начальник есть Божий слуга». То есть, начальник – это не дорвавшийся до высокого кресла и положения чиновник, но человек, оказавшийся на своем высоком месте благодаря Промыслу Божию. И власть свою он должен воспринимать не как автономную от Бога, а как то, что ты под Богом. " Ну, там много еще всего, если Вам и впрямь интересно
Власть от Бога - означает что Бог допускает разные правления чтоб они доказали что могут правит без него