Религия, вера
Совершенный Бог создал мир, людей и ангелов, в том числе сатану, откуда взялось зло у сатаны и людей? Верующие говорят
По библии Бог создал реки познания добра и зла
Зло не было порождено. Зло это отсутствие добра, так же как и холод это просто отсутствие тепла. Дьявол удаливший от себя добро, стал источать зло.
Зло не вещ, чтобы создать, а не правильный выбор и действие. Бог указал как правильно и истинно и дал право созданиям выбрать самым.
Выбор по своему уму и случайности можешь потом отвергнуть, убедившись, что он (выбор) ошибочный. А те, которые не убедились, или сатана, кто принципиально хочет доказать свою правоту, отстаивают на своем.
Но Истина не зависит от нашего выбора и не правильный выбор и погубит нас.
Адам был похож на своего Отца-Бога, тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле и все его потомки. Ангелы тоже созданы со свободой воли. Если они не слушаются Бога-это зло, если слушаются это добро. Бог любящий Отец, и он никого не заставляет служить ему.
мир дуален, а Школа жизни- это важнейшая составляющая существования человека на Земле... все для развития души, самоосознания, понимания, терпения, смирения и безусловной любви...
Если сказать просто, один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал Дьяволом. Как такое возможно? Бывает, что честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит?
В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать неудержимым. И как только представится возможность, человек постарается осуществить свои злые намерения (Иакова 1:13—15).
То же произошло и с Сатаной Дьяволом.
злом счи таетсся нарушение законов мироздания
Мятежный настрой Сатаны проявился в Эдемском саду, когда он обманом склонил Еву к тому, чтобы она съела от запретного плода. Произнеся самую первую ложь, Сатана стал «отцом лжи» . Более того, склонив Адама и Еву к непослушанию, он подчинил их власти греха, и это обрекло на смерть их самих, а также их будущих потомков. Так Сатана стал «человекоубийцей», — можно сказать, самым страшным убийцей в истории! (Бытие 3:1—6; Римлянам 5:12).
Порочное влияние Сатаны распространилось даже на духовную сферу, где он побудил других ангелов присоединиться к нему в мятеже (2 Петра 2:4).
Бог - это и есть сатана.
Люцифе́р (лат. Lucifer — «светоносный» , греч. φωσφορος — «тот, кто приносит рассвет» ) в христианстве — падший ангел, отождествляемый с Дьяволом. Не поверил в людей Люцифер, тем самым не поверил богу! гордость его превзошла все возможное, решил что сможет создать царство выше царства бога! БОГ его и проклял. Так зародилось зло "сатана",само по себе или бог все предвидел.. Далее бога ослушался человек, Ева и Адам! И съели плод с дерева познания добра и зла! Адам был изгнан, стал смертным, но Адам был создан богом, и бог очень любит Адама. И тем самым наша жизнь, это путь возвращения Адама к богу, больше всего он хочет чтоб Адам вернулся к нему! Но Бог и создал Люцифера, скорее всего и его он любит, и ждет слов прощения, но когда это случится знает только Бог! Даже само название светоносный говорит о том, что зло есть часть света, без зла не понять добра! Надеюсь мои мысли наведут вас на правильный путь, но в душе я думаю надеюсь и верю, что эти слова даны мне богом! Видели бы вы то что видел я, вопросов про бога стало бы больше, и вера бы выросла! но каждому своё!Всем добра!
Сатана был совершенным ангелом со свободой воли или правом выбора - "Ты помазанный херувим ...Ты был безупречным в своих путях со дня своего сотворения, пока в тебе не была найдена неправедность"(Иезекииль 28:14,15). Сатана хотел, чтобы люди подчинялись ему, а не Богу и это ему удалось.
Если бы Всевышний захотел, Он бы мог сотворить один только Рай, где нет никаких проблем. Однако в этом случае мы бы не поняли и не оценили Его милость по отношению к нам, ибо всё познаётся в сравнении. Есть несколько высказываний пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) , общий смысл которых состоит в следующем.
Однажды Аллах показал Адаму его будущих потомков и он увидел, что некоторые из них глухие, слепые, убогие, часть попадёт в Рай, а часть - в Ад. Адам спросил Аллаха: "Господи! Зачем Ты это сделал с моими детьми? " Он ответил: "Для того, чтобы ты был благодарен Мне за Мою милость".
Таким образом, без болезни мы познаем и не оценим здоровья, без войны - мира, а без Ада - Рая. При этом Творец справедлив - Он не раскидал сразу же всех людей по этим двум мирам наугад, а создал земную жизнь, чтобы распределить их в вечной жизни по их деяниям.
"Он - тот, кто создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас и узнать, кто из вас наилучший по своим делам" (Коран, 67:1).
Также Аллах сказал:
"Клянусь душой и тем, как Он придал ей соврешенный облик, внушив ей и порочность её и богобоязненность! Преуспел тот, кто её очистил, и понёс урон тот, кто облёк её (в несправедливость) " (Коран, 91:7-10).
Т. е. хотя Аллах и внушил человеческой душе какие-то тёмные страсти, но при этом Он наделил нас разумом и волей, чтобы мы боролись с ними. Награда за эту борьбу - Рай.
Также Аллах сказал:
Творения Бога не были роботами, Он даровал им свободу воли. Также, О Боге сказано: «Совершенны дела Его» (Второзаконие 32:4,5). От него не исходит неправедность. Он никого не создавал злым (Втор. 32:4; Пс. 5:4). Изначально тот, кто стал Сатаной, был совершенным духовным сыном Бога. Сказав, что Дьявол «не устоял в истине» , Иисус показал, что когда-то он был «в истине» (Иоан. 8:44). Но он злоупотребил своей свободой воли, позволив развиться в своем сердце большому самомнению, и страстно захотел того, на что имеет право только Бог, — чтобы ему поклонялись. Так он сделал себя Сатаной, что означает «противник» (Иак. 1:14, 15)
Бог дал человеку свободную волю, кого то она сознательно приводит к добру, а кого-то нет.
Страдания же часто посылаются нам во вразумление, исправление. Бог скорее сострадает с нами, чем наоборот.
Приписывать Богу какие-то человеческие пороки или обвинять - неблагодарное дело.