Религия, вера
Невежество и религиозность как то связаны?
в каком то смысле да.. . т. к. направлена... на простых дремучих в плане духовного развития челов....
не всегда. знакома со многими образованными людьми, верующиими до упертости
Сауле Саулеша
Вы не поняли..я имею в виду невежество в области законов вселенной
Точно так же как интернет и дибилизм ))))
зависит от типа религии
есть религиозные учения, которые собственный интеллектуальный поиск ценят выше, чем просто принятие готовых догм. А есть религии, которые наоборот, подавляют проявления интеллекта в любом виде. Например, одна модная религия, после того, как была узаконена одним римским императором в 4 веке н. э. начала гонения на любые инакомыслия, включая религиозные взгляды, философию и науку вплоть до запрета чтения. В Европе этот период длился почти 1000 лет и называется тёмными веками.
такая же разница как между поцом и пальцем, а равно невежество есть всего лишь недостаток культуры и образованности человека. не думаю что любая из религий учила бы невежеству, просто эти самые невежды сунулись со своим понятиями в дела религиозные. исказив всю суть и все понимание о религии. а еще проще сказать, истинно религиозный человек не будет невеждой, хамом, грубияном. и просто лицемером
Могут быть связаны.
Фанатизм, неуважение к другим и нежелание изучать свою религию - это признаки извращенной религиозности.
Т. е. псевдорелигиозности, смешанной с невежеством.
Нежелание изучать законы вселенной тоже часто связаны с религиозным фанатизмом и религиозным невежеством.
не обязательно
Одно неизбежно порождает другое.