Религия, вера
"Чем выше интеллект, тем ниже религиозность" - с чем это связано?
Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования. Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского университета Майкла Аргайла (англ. Michael Argyle), проведённому в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность [175]. Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Сатоси Канадзава.
уровень религиозности в обществе напрямую коррелирует с непредсказуемостью завтрашнего дгя в этом самом обществе. Естественно что самый непредсказуемое завтра у дураков, поэтому дураки самые религиозные.
ответ-то на поверхности! чем умнее человек, тем больше думает самостоятельно, а не верит слепо догмам 2000 летней давности...
Забудьте про эту социологию. Ай кью не зависит от интеллекта, а зависит от скорости мышления.
Чем "выше" дары Св. Духа, тем соответственно выше религиозность, вера зависит не от уровня образования, а от призвания свыше.
С наличием ума.
Чем больше знаний, тем больше исскусов
от сатаны, тем выше прелесть знания.
Очень трудно быть верующим и не впасть
в прелесть знания нашёптываемую дьяволом.
от сатаны, тем выше прелесть знания.
Очень трудно быть верующим и не впасть
чего )))
Никто не знает что у этих людей на самом деле в душе.
Если религиозность давят количеством сторонних знаний, она не исчезает.
Прорвётся когда придёт время разочароваться в каких-то надеждах, связанных с наукой.
теисты еще и шумерских халдеев (если, канеш, знают таких)) ) и пифагора вспомнят, и будут ссылаться на выдумки и козни атеистов.
научные знания вытесняют религиозные представления. но вера во Вселенную, в баланс, интерес к вопросам мироздания и попытки найти и другие объяснения, а не только бородатого дядьку на небе, наказывающего и карающего с любовью своих рабов, и следящего за всеми, что являют собой большинство религий, особенно монотеистических - не значит отрицание множества неведомых нам сил, энергий. материй, существующих во Вселенной.
По поводу ответы выше от Мишки Блаженова - IQ (intelligence quotient) - не что иное как уровень интеллекта, и как интеллект не может иметь отношения к себе самому - тожы интиресна)))
Не путайте религиозность с верой в Бога. Это разные понятия.
Они верили в Бога: пятьдесят нобелевских лауреатов и другие великие ученые
http://www.scienceandapologetics.org/text/314.htm
Не может низшее определять высшее
Потому что религия освобождает людей от углубленного размышления о чем либо и проведения каких-то анализов. Ведь в их священых книгах написано все что они должны знать. Они верят в то во что и хотят верить. Самое страшное что им даже в голову не приходит усомниться в чем-то.
Это связано с завышенной самооценкой тех, кто считает себя интеллектуалами. Гордость самый страшный из всех грехов.