Религия, вера

Почему чем выше интеллект тем ниже религиозность?

Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %.
Olga Petrova
Потому что наше образование в мире не котируется.
Геннадий Глущенко
Лучший ответ
Это заблуждение:)
Пусть они не Православные, но интеллекта у вас не будут занимать :
http://www.armageddon.ru/_est/establish.phtml?n=mathematics
http://www.scienceandapologetics.org/text/248.htm
К Тт
Безбожное светское образование намного ниже по интеллекту образования духовного. Так что Ваше утверждение ГОЛОСЛОВНО.
Алинка Летник
Оля Наши сов. специалисты на вес золота зарубежом! А богословов им своих хватает!
Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистка.
А дипломы, случайно не были куплены? А то у нас вся Дума с дипломами и безбожна в своем большинстве. На счастье, интеллигенция в Петербурге не вся принимает участие в таких "опросах".
Потому что разум всегда выше чувств
проще говоря среди верующих необразованных людей больше чем образованных....
Геннадий
воистину аминь туды его в качель:))))))
Чем больше знаем, тем меньше верим.
спросите как работает троллейбус взрослого и он расскажет вам про электрический мотор. спросите у маленького ребенка и он расскажет вам про всяких гномов, фей и черепашек ниндза, которые живут внутри него.
вот именно по этой причине
Думаю, что человек с образованием меньше питает каких-либо иллюзий по поводу наличия или отсутствия высших сил и может дать многим явлениям логичное объяснение, опираясь на свои знания .
А чем ниже интеллект, тем лучше развита половая система.
это закономерность такая
Юлия Сбоева
Интеллект предполагает критическое отношение к любым категоричным утверждениям. Вера предполагает полное доверие к религиозным догмам.
Супер!! ! Всё правильно!! ! чем выше интелект, тем больше человек понимает - что православие из себя представляет на самом деле!!! !

но не думаю что эта статистика подходит ко всем религиозным организациям.
Денис Бабанин
К Тт Супер -- этому тебя твоя "вера" обучает -- смешной ты со своим интеллектом ..!)):

да и что вообще тебе известно о Православии ???
Разве интеллект уже начали мерять наличием диплома о высшем?
Olga Petrova Вы считаете,что человек окончивший только школу может быть умнее выпускника МГУ или СПГУ?
а чем выше религиозность, тем :-)))
Олег Масик
(с) Артур Шопенгауэр. "Вера и познание как две чаши весов, чем выше одно, тем ниже другое"..
да, я это тоже заметила.. .
просто потому что некоторые задумываются об окружающем мире, а другие воспринимают все таким, какое оно есть, и удовлетворяются любым ответом на свой вопрос почему.
У7
Усольчик 7.62
ИНОГДА - интеллект, это еще и образование. А чем больше человек учится, тем более сомневается, а верующий - очень уж догматичен. Все-то они, верующие, знают, на все у них ответ есть.
Sona Majidi
потому что вера и религия не одно и тоже
Margarita Akkubekova
Посмотрите на проекте :-)) Все искусственные интеллекты - сторонники гос религии. А все инакомыслящие - ученики. Чтоб достичь положения в обществе, надо не знаниями блистать (даже на маленькой модели этого проекта) , а в такат поддакивать власть имеющим...