Религия, вера
Чем выше интеллект, тем ниже религиозность?

Чем выше здравый смысл, тем ниже религиозность.
Конечно.
Как правило, это связано с тем, что высокий интеллект часто развивается у аутсайдеров, а затем приводит к чувству превосходства - далее этот герменевтический круг крутится дальше по спирали.))
Но бывает и по другому.
Однозначно
если от человека остался только интеллект, то - да.
Не влияет.
В общем, да. Плюс, меньше кожных и венерических заболевнаий.
если я отвечу, то на меня многие знакомые могут обидятся: -))
Бог всемогущ. Настолько всемогущ что Он легко может нарушать законы логики и здравого смысла - иначе бы Бог не был бы всемогущим.
Верующие по мере возможностей хотят сподобиться в этом Богу.
Мы же грешные, как люди не всемогущие, когда нарушаем законы логики то поступаем глупо. Как говорится: "Дуракам закон не писан".
Данияр Бекбауов
когда человек не находит объяснения то ему взбредет на ум это слово Бог Всемогущ. и на этом кончается нота его скудоумия)))
чем выше интеллект тем объективнее оценка ситуации.
- понимание религиозной философии для высоко интеллектуальных людей сводится только к объективному, не предвзятому анализу вложенной информации, не более.
да...
Да, начало мудрости - страх Господень, а религия опиум народа . Исполняя обряды люди подписывают себе смертный приговор . Ведь ясно сказано, Ибо вы спасены через веру и не от дел, чтобы никто не хвалился . Христос принёс людям примирение с Богом Отцом и Сам всё совершил и оставил Свои заповеди, благодаря мы наследуем Царство Божие
ага
Цари не глупые люди были.
Рациональный ум выступает против образного ума. У ВАС РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ. Рациональный ум защищает науку, а образный ум стремится к вере и религии, потому что там сильно образное мышление.
Екатерина
рациональность значит видеть образ кратчайшего пути, самого легкого и не энергозатратного... Но это так если нужна пища для ума это сугубо мое мнение..
Нет:
"Меня как физика, то есть человека, посвятившего всю жизнь совершенно прозаической науке - исследованию материи, - никто не назовет фантазером. Я изучал атом и могу сказать: не бывает материи самой по себе! Вся материя возникла и существует только благодаря силе, которая приводит в движение частицы и удерживает их в виде мельчайшей солнечной системы - атома.
Но так как во всей вселенной нет ни разумной, ни вечной энергии, то нам следует предположить, что за этой энергией стоит Дух, обладающий разумом и самосознанием. Этот дух есть первопричина всей материи! "
Макс Планк – отец квантовой физики, обладатель Нобелевской премии по физике:
Свернула молния, бахнул гром - верующий перекрестился, а образованный лишь плечами пожал - обычное природное явление.
Это не так. Никакой связи
Чем ты мудрее, тем ты больше понимаешь Бога
я сразу мудреца Соломона вспоминаю
Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
хотя Иисус премудрее Соломона...
Мая Халбаева
Люди начинают больше верить ученым и тому, что якобы Бог не существует. Но мудрость - это не истина. Учёные - такие же люди, как и мы с вами. Никто не может доказать, что Бога нет на самом деле.
Нет
Чем выше большой палец ноги, тем ниже религиозность.