Религия, вера

Чем выше интеллект, тем ниже религиозность?

Сашок Звонов
Естественно.!
Татьяна Томарова(Рубан)
Лучший ответ
обычно наоборот.
Великие учёные всегда верующие.
Алексей Зинин
Сашок Звонов Вера в богов это вера в возможность чудес, не требующая доказательств и анализа. Как можно быть ученым, ничего не доказав???
Многие ученые именно в результате своей работы приходили к убеждению, что Бог существует. Среди них и Ньютон, и академик Королев.
Дарья Дарья
Это вполне естественно. В инете наверняка можно найти статистические исследования, подтверждающие этот тезис. Не так давно кто-то давал ссылку на такую информацию.
вау! какое заблуждение... тайное знание всегда у избранных... обычно быдлу пофиг есть ли Бог
S.
Sanya .
Хотелось бы, но не всем великим умам удаётся избавиться от вдолбленного в голову, их родителями и обществом, мракобесия.
Учёба в МГУ им. Ломоносова, начало духовного поиска

В 1973 году Вадим закончил школу с золотой медалью и поступил на химический факультет МГУ им. Ломоносова. [3] По воспоминаниям самого Бхакти Вигьяны Госвами, на выбор рода деятельности непосредственное влияние оказал его дед: «Я был очень привязан к своему дедушке, и, может быть, до сих пор эта привязанность остаётся самой сильной в моей жизни. Он был профессором, человеком уважаемым, заведующим кафедрой. Волей-неволей я пытался ему подражать, чувствовал, чего он ждёт от меня: чтобы я стал учёным. Это было предопределено психологически, и мне не оставалось другого выбора». [4] О своей учёбе Бхакти Вигьяна Госвами вспоминет следующее: «…я помню то жуткое разочарование, которое постигло меня на первом же курсе. После всего, что я там увидел и услышал, подумал: „Господи, неужели я этим всем буду заниматься всю оставшуюся жизнь?! “ Я не мог себе представить, что живу ради периодической системы Менделеева и каких-то химических реакций». [4] Несмотря на «внутреннее отторжение к науке» , появившееся у Вадима, учился он успешно, был комсоргом, приобрёл много друзей. [4]

Одной из вех на духовном пути Вадима стала смерть его однокурсника Ивана Раевского. [4] Больше всего Вадим был потрясён тем, что Раевский, несмотря на то, что был смертельно болен раком, до самых последних дней ходил и сдавал зачёты: «Я задумался: а зачем он, собственно, сдавал зачёты, какой смысл во всём этом? И этот случай можно спроецировать на всю свою жизнь: ты будешь в течение всей жизни что-то делать, а потом, в конце концов, умрёшь. А этот вопрос: „Зачем все это было? “ — так и останется без ответа. Я понял тогда, что он сдавал свои зачёты только потому, что не знал, зачем он живёт. Поэтому он делал заведомо бессмысленную вещь. Вся эта суета обессмысливалась скорым концом». [4]

Другим важным событием на духовном пути Вадима, ещё до того, как он впервые встретил кришнаитов, стало знакомство с одним баптистом-сокурсником в 1975 году. [4] «Он учился у нас на курсе. Его приверженность к религии обнаружили лишь к концу 3-го курса, и за этим последовал страшный скандал: невозможно, чтобы в МГУ кто-то был верующим! Это был 1974-й или 1975-й год, самый разгар развитого социализма. На этого парня и до скандала косились, он единственный не вступил в комсомол. Но это ещё куда ни шло, мало ли странностей. Но когда он сдавал экзамен по научному атеизму, ему попался вопрос „Социальные корни религии“, на который он ответил: „Бог есть, Он и есть корень религии“. Разразился жуткий скандал прямо на экзамене, и весть об этом сразу же разнеслась по всему университету. Парня вызывали к ректору, проректору. Тогда училось несколько десятков тысяч студентов, и он единственный, кто веровал и кто нашёл в себе силы и смелость сказать об этом». [4]

Хотя сам Вадим в то время не был верующим, его заинтересовало то, что у студента-баптиста были «какие-то принципы и какая-то идея». [4] Несмотря на то, что бо́льшая часть людей боялась приближаться к парню-баптисту, Вадим, пытаясь понять его, стал общаться с ним. [4] От него Вадим получил «Евангелие от Иоанна». [4] Эта книга ему понравилась и очень его поразила, потому что «…за очень красивыми словами я почувствовал большую истину. Я с благодарностью вернул книгу и спросил его: „Ну, хорошо, в рай мы попадём, а там что делать-то будем? “. На что он ответил, что душа находится в единении с Богом. Я попытался как-то представить себе это единение, и ничего у меня не получилось — эта абстрактная перспектива меня не устраивала. Вскоре баптиста выгнали под каким-то предлогом, но он давал мне и другие книги, пока не затерялся. Это была ещё одна веха на моём нелёгком пути к Кришне». [4]
Анна Anna
Те кто написали да, наверное посчитали себя самыми умными)) ) как хорошо иметь завышенную самооценку)
Это не так.
Егор Старых
Надо бы это сказать верующим учёным и бомжующим атеистам. Пусть и те и другие посмеются.
Смотря что считать религиозностью…

Иисуса Христа распяли очень РЕЛИГИОЗНЫЕ люди.
В тоже время Иисус Христос не считал их ВЕРУЮЩИМИ…
Dushar Petr
Правильно.
Наоборот: IQ же и считается по количеству синяков на лбу от ударов лбом об пол в поклонах.
Юрий Латотин
Думаю чем выше интеллект, тем больше понимаешь религиозные убеждения с новой стороны.
Проводились тесты в которых атеисты оказались умнее
http://www.eurosmi.ru/ateisty_i_veruyuschie_otlichayutsya_urovnem_intellekta.html
Наоборот тот же Толстой говорил прошу считать меня Магометянином а у него интеллект был дай Боже не то что у тебя
Сашок Звонов если не ошибаюсь, Толстой называл себя атеистом
не всегда
Да. Согласна. Правда, есть люди, которые верят в бога, то есть им кажется, исходя из личного опыта, что мир был создан разумным существом, но они не принадлежат ни к какой конфессии. Знаю одного такого человка, который является доктором наук в области биологии.
у тебя какой IQ? только честно
Сашок Звонов честно 110
кстати вопрос на размышление, а не "Сам такой"
Типичная для РВ фраза. Неверующие - самоуверенный народ.
Kate Alexandrovna
Аркадий Загородний Неверующие - уверенный в себе народ!.. 8-)
чем выше интеллект, тем ближе человек к Богу. А религиозность - не всегда проявление интеллекта.
Не вижу ни какой взаимосвязи...
Евгений Губа
Сашок Звонов всматривайся, ну хотя бы анализируй
чем выше интеллект, тем ниже интеллектуальность
Если человек осознанно и обдуманно выбирает себе религию, то его интеллект будет становиться еще выше.