Религия, вера

Выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность.

Чем выше интелект, тем больше способность к анализу,
Вера удобна тупым людям, у которых плохо работает голова
(а таких людей, к сожалению, предостаточно) .
Им трудно и нечем думать, рассуждать, доказывать,
напрягать свои скудные мозги.
Тяжело. А верить легко.
Сказали тебе – давай верь в это, веришь в это,
сказали – верь в совсем другое, веришь в совсем другое.
Рассудок напрягать не надо.
Евгения Волк
Лучший ответ
А еще материалисты живут гораздо интереснее и больше зарабатывают.
Криstино4Ka Мудракова Правда? С чего Вы взяли?
Зачем искать это в Википедии, если для точно такого же вывода достаточно собственных наблюдений?
Игорь Манаков
Криstино4Ka Мудракова Для того, чтобы люди поняли, что это не я придумал. Но каждый второй читает только то, что написано оранжевым...
чем выше интелект тем чище вера
А по-другому и быть не может.. . Это же ясно, как божий день...
*** Макс
Известно, что 100% слабоумных верят в бога и загробную жизнь.
Diana Ahundova блаженны нищие духом
По моему мнению чёткой зависимости нет, но есть предрасположенность интеллектуалов к маловерию, а простецов к суеверию. Только предрасположенность.
Костя Зыков
И выявляли ее как всегда "самые объективные" атеисты)
Талант и способности без смирения и преданности Богу могут привести к беде.
Высокий интеллект — превосходное достояние. И все же оно может обратиться в слабость, если мы становимся самоуверенными или развиваем самомнение, особенно когда нас чрезмерно хвалят или нам льстят.
Полная чушь. Ну, а если Вам больше нравится верить в Википедию, чем в Бога, кто же Вам запретит? Кстати, то, что человек является академиком, отнюдь не говорит о том, что у него высокий интеллект. Он может быть крайне продвинутым в своей области знаний и просто не интересоваться ничем другим. А "опрос" в России - это вообще смешно. Большинство малообразованных людей, "считающих себя православными", на самом деле таковыми не являются, у них просто не хватает интеллекта, чтобы это осознать.
**
******** *******
Социологи из Университета Небраски, проанализировав несколько тысяч анкет американцев со всей страны, пришли к выводу, что образование, вопреки расхожим представлениям, не снижает религиозность, а напротив, повышает ее в некоторых аспектах. В частности, образованные американцы чаще ходят в церковь и читают Библию.

http://lenta.ru/news/2011/08/09/religious/
Духовность, и интеллектуальность, разные вещи.
Aleksander Shiryalin
Значит с интеллектом у меня всё в порядке)))
чем больше знаешь, тем меньше хочется верить, что Бог есть, или вообще что-то святое
Если Вы о себе, то все понятно.
чем больше ума тем меньше не ума
звучит ооооооочень предвзято!
Криstино4Ka Мудракова А ссылку я просто так привёл? По ссылке можно найти источники.
Вообще, в этом был уверен, например, ныне покойный Виталий Гинзбург.