Метаанализ — это способ сравнения, при котором исследователь собирает
все опубликованные по определённой теме научные работы, подсчитывает
количество пришедших к одному заключению и сравнивает его с количеством,
сделавшим другой вывод. Единственный известный мне метаанализ работ о
связи религии и коэффициента умственных способностей (IQ) был
опубликован Полом Беллом в 2002 году в журнале Mensa Magazine (Mensa
— это общество, членами которого являются люди с высоким коэффициентом
умственных способностей, поэтому неудивительно, что их журнал публикует
статьи на близкую им тему). Белл
пришёл к следующему заключению: «С 1927 года было проведено 43
исследования соотношений между религиозностью и уровнем
образованности/коэффициентом умственного развития; все, кроме четырёх,
выявили обратную зависимость. То есть чем выше умственное развитие или
уровень образования человека, тем менее вероятно, что он окажется
религиозным или будет придерживаться верований любого толка».
Религия, вера
Как связаны религиозность и интеллект?
Чем выше интеллект, тем ниже религиозность
А Вы допускаете получение информации непосредственно с первоисточника, то есть с Сознания Вечности? ..)) Если задуматься то информация /написанная кем то/ это личное мнение и так называемые научные /труды/ по сути довольно стереотипная сряпня за редким исключением. Это конечно дает некий уровень /образованности/ в общепринятом шаблонном понимании, но вся наука в основном держится на теориях которые никто нее доказал но воспринимают их как истину. Религиозность грубо можно разделить на две категории: 1. Слепая вера, без анализа, где в основном важна форма а не суть и 2.Попытка постичь Истину, познать мир, то есть философский анализ /собственно научный подход/. Говорить о том что /высокий/ уровень интеллекта мешает религиозности я считаю неверным, если только нет рассматривать /интеллект/ как механически накопленное количество так называемых /знаний/, то есть определенных стереотипов определенного времени ..))
Оксана Мандровская
Чушь от начала и до конца.
Слабо выраженная отрицательная корреляция, это всем известно лет 60.
все исследования преследуют те или иные цели, и их "результаты" об этих целях на самом деле совсем ничего не говорят - скорее, наоборот - пытаются отвлечь от замысла в сторону, это ж политика. .
а потом задачи развития человека у науки и религий лежат несколько в разных плоскостях, и развитие науки не помогает человечеству в попытках избежать моральной, следовательно и умственной, деградации
что-то одни еврейские фамилии.. . может, специально мозг забить чушью?...
Оксана Мандровская
Уотсон и Крик - еврейские фамилии? Ты в своем уме?
напрямую связаны! Где есть интеллект =- хоть в зачатке - там быть не может религиозности по факту!!
это вещи несовместимые
Бог в помощь...))
так не удивительно
Ты типа сам спрашиваешь и сам отвечаешь)))
Я ВЕРЮ!!!! У меня должна быть какая то цель - я потеряла надежду в жизни!