Религия, вера
Интеллект и религиозность. (+)
оо, с возвращением) жду первоклассного троллинга а-ля Пан Исусио))
а по сабжу - чем ниже интеллект, тем человек более подвержен влиянию религиозных сказок)
Бунафша Пулодова
Привет))
Евений Бордзиловский
Чушь
смотря каким образом понимать и что понимать под интеллектом, их по H.Gardner 7 штук, которые тест Векслера ни фига не меряет (не валиден ибо ай кью тест)
Во-первых, да будет вам известно, что корреляционные связи не означают причинно-следственных связей.
Во-вторых:
"Группа учёных из Торонтского университета строго научными методами доказали, что религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека: он становится более спокойным и не боится ошибиться...
Анализ результатов эксперимента показал, что при выполнении задания активность передней части поясной извилины (отдела мозга, сигнализирующего человеку о необходимости сосредоточиться, после того как он совершает ошибку) у верующих сохраняется на более низком уровне, чем у атеистов. Сравнение групп по основному критерию – количеству правильных ответов – также продемонстрировало превосходство верующих. По словам адъюнкт-профессора Инцлихта, корреляция сохранилась даже после учёта результатов специализированных тестов познавательных способностей, проведённых чуть позже. "
Во-вторых:
Сергей Заикин
не прикидывайтесь умным, используя умные словосочетания
Не знаю, связана ли на самом деле религиозность с интуицией, у меня она несколько развита и я не религиозна. А вот то, что чем выше интелект, тем люди лучше живут - это факт. Но так же факт, то всё же религия несла моральную составляющую, хотя порой в меньшей степени, а вот в плане культуры - она огромное значение имела, за что ей спасибо. Я не представляю мира без такой пышной культуры.
Википедия?? Как всегда, гонит.
Пример - Япония! Подавляющее большинство населения - религиозны, нормальная такая языческая религиозность.
Бунафша Пулодова
Там есть ссылки на релевантные источники.
Бунафша Пулодова
Япония входит в Топ-10 не религиозных стран.
Dmitry M
Православие-языческая секта, а ты сектант, оболваненый.
Настя Платонова
Там не верят, точнее не относятся они к этому серьездно. На свадьбах они синтоисты или католики, на похоронах буддисты. :) вот и вся религиозность.
Чем выше религиозность, тем ниже опускается интеллект...
Чем ближе к Богу, тем выше интеллект, но не в религии, где застой.
Наталья
Может поспорим, Возраст земли и ее происхождение, вследствие чего, формируются планеты.
чем выше религиозность тем выше преступность