Религия, вера

Интеллект и религиозность. (+)

оо, с возвращением) жду первоклассного троллинга а-ля Пан Исусио))

а по сабжу - чем ниже интеллект, тем человек более подвержен влиянию религиозных сказок)
Татьяна Юркова
Лучший ответ
смотря каким образом понимать и что понимать под интеллектом, их по H.Gardner 7 штук, которые тест Векслера ни фига не меряет (не валиден ибо ай кью тест)
Талгат Сырымов
Во-первых, да будет вам известно, что корреляционные связи не означают причинно-следственных связей.

Во-вторых:

"Группа учёных из Торонтского университета строго научными методами доказали, что религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека: он становится более спокойным и не боится ошибиться...

Анализ результатов эксперимента показал, что при выполнении задания активность передней части поясной извилины (отдела мозга, сигнализирующего человеку о необходимости сосредоточиться, после того как он совершает ошибку) у верующих сохраняется на более низком уровне, чем у атеистов. Сравнение групп по основному критерию – количеству правильных ответов – также продемонстрировало превосходство верующих. По словам адъюнкт-профессора Инцлихта, корреляция сохранилась даже после учёта результатов специализированных тестов познавательных способностей, проведённых чуть позже. "
Дмитрий Гогин
Сергей Заикин не прикидывайтесь умным, используя умные словосочетания
Не знаю, связана ли на самом деле религиозность с интуицией, у меня она несколько развита и я не религиозна. А вот то, что чем выше интелект, тем люди лучше живут - это факт. Но так же факт, то всё же религия несла моральную составляющую, хотя порой в меньшей степени, а вот в плане культуры - она огромное значение имела, за что ей спасибо. Я не представляю мира без такой пышной культуры.
Википедия?? Как всегда, гонит.
Пример - Япония! Подавляющее большинство населения - религиозны, нормальная такая языческая религиозность.
Бунафша Пулодова Там есть ссылки на релевантные источники.
Бунафша Пулодова Япония входит в Топ-10 не религиозных стран.
Dmitry M Православие-языческая секта, а ты сектант, оболваненый.
Настя Платонова Там не верят, точнее не относятся они к этому серьездно. На свадьбах они синтоисты или католики, на похоронах буддисты. :) вот и вся религиозность.
Чем выше религиозность, тем ниже опускается интеллект...
Alexandre Bolotaev
Чем ближе к Богу, тем выше интеллект, но не в религии, где застой.
Наталья Может поспорим, Возраст земли и ее происхождение, вследствие чего, формируются планеты.
чем выше религиозность тем выше преступность
Игнат Киричок