Религия, вера

Надо ли учитывать ветхий завет если есть новый завет?

Ара Погосян
"Не отменить пришел я Закон, но восполнить".

Новый Завет, без Ветхого не имеет смысла, т. к. не содержит 10 Заповедей.
Ольга Адамович
Лучший ответ
) "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. " (2 Тимофею 3:16)
El Denis
Учитываться заветами не надо. Достаточно один раз прочитать, и сделать выводы.
2Тим3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
ну если относиться как к сериалу можно и не учитывать а до последней серии далековато ещё
Можно ли, не прочитав рассказы Пришвина про зверьков в третьем классе понять "Войну и мир" в девятом классе, хотя многим и это недоступно..
Олег Демченко
Смотря что в нем учитывать, книга большая. 10заповедей и сейчас актуальны и все Писание боговдохновенно и полезно. Евангелие - это уже более высокая духовная ступень. К примеру написано в Ветхом Завете "око за око и зуб за зуб" а в Евангелии говориться о прощении обидчиков... о высота! В Ветхом сказано " не прелюбодействуй", а в Новом сказано, что если ты даже на женщину с вожделением посмотрел - уже согрешил в сердце своем. То есть призыв к сугубой чистоте души, чтобы и помысла похотливого мы не допускали, чтобы не оскверниться блудными мечтаниями. Новый Завет не нарушает старый, он его раскрывает полнее.
Beksultan Kunshigarov
Даже Иисус почитал ветхий завет!
НЗ без ВЗ пустой звук.
Лариса Лариса
Чтобы узнать о том как Бог вел свой народ и оберегал его для будущего Мессии, который должен был появиться из этого народа _нужен Ветхий завет .
Думаю что в Ветхом Завете есть много мудрости.
2 Тим. 3,16 " ВСЕ Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Учитывать нужно ВСЁ писание. И Ветхий и Новый завет, как части одной Библии представляет одно, единое целое. Наличие Нового Завета не исключает необходимость существования Ветхого Завета т. к. в самом Новом Завете написано:
- Иоан. 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Речь идет о Ветхом Завете.
- 1Тим. 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. На момент написания этих слов Нового завета, как такого, еще небыло. поэтому павел предлагает Тимофею изучать Ветхий Завет.
- 2 Петра1,19 - вернейшее пророчество, по словам Петра, это Ветхий Завет.
- Иисус учитывал Ветхий Завет. Лук. 24:27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании.
- В Новом Завете исполнились пророчества Ветхого Завета.
- Ветхий Завет и Новый Завет тесно связаны друг с другом.
- Оба являются откровением воли Божьей и единым Его письмом к людям.
В Евангелии говорится о событиях ВЗ что это были прообразы для нас, чтобы мы не были похотливы на зло. Стоит ли учитывать? Смотря с какой целью. Если есть стремление узнать любящий характер Бога, понять его отношение к нам, то определенно стоит. К тому же Евангелие постоянно аппелирует к ВЗ. Без его изучения трудно понять НЗ.
Hamid Beknazarov
Смотря что учитывать?
Если говорить о 10 заповедях, то учитывать, в смысле знать:
а зачем - почему - для чего, и так далее - то это необходимо.
Но если говорить об исполнении, то здесь мы сразу наткнемся на невозможность элементарную исполнения всего, разобрав предыдущие - зачем-почему-для чего.
А учитывать пророчества, данные и для нашего времени, пророчества об Иисусе.
там тоже есть много нюансов....)) ) что откуда и как появилось, родилось.. . вера.. . справедливость...
несомненно - Христос сказал. что пришел утвердить закон.
Kutman Janybek Uulu
Кайрат Утебаев Вроде не утвердить, а исполнить. Исполнить то, что говорили пророки.