Религия, вера

В церкви зажигаю свою свечку не от другой свечи, а от лампадки в центре свечечной стойки. Заругали! Чем это неправильно?

Да просто у нас в церкви бывают такие бабки противные, которые людям проходу не дают, выдумывают всякую чушь! не обращайте внимания! Богу не это важно, а ваша душа. А бабкам так отвечайте - ты пришла сюда молиться или за мной смотреть? вот стой и молись!! ! знаете, действует!
Юрий Юдин
Лучший ответ
Что в лоб что полбу, - ритуальная магия.
Просто так заведено - свечу зажигать от свечи ...
А зачем протестуете? Как положено, так и ставьте. Проявите христианское смирение.. .В чём проблема?

Горящая свеча - это символ, видимый знак, она выражает нашу горячую любовь благоволения к тому, кому ставится свечаб ведь свеча - это наша жертва Богу, символ нашей молитвы, одна из форм пожертвования на храм.. .

Церковная свеча - это символ молитвы верующего человека; изготовленная из воска или с добавлением его - вещества самого чистого и благоуханного, получаемого от цветов, - она означает чистоту и искренность нашего приношения и жертвы Богу.

А если ставить неправильно - как Вам уже сказали - лампада погаснуть может или воск накапает. Неблаголепно.

http://www.pravmir.ru/article_523.html
Носи с собой зажигалку!
пожарная инспекция запрещает это нарушение пожарной этики и безопасности и неправильное обращения с огнём
Sergey Kipnis
И здесь эпидемия????
Alex Pustilnik
Священники тоже иногда по тихому жалуются на бабушек. Их ведь не прогонишь, он верные помошници убрать подать и т д. В православной церкви надо молиться. А если какой соблазн происходит Вот вам и проба своих сил) усмирите себя.
Jansaya Razakbergenova
Воск может накапать в лампаду.
Meruert Zhumabai
Не обращайте внимания и не ругайтесь с ними
Анна Комина
от лампады зажигать нехорошо: воск капает, фитиль забивает, на дне лампады через недельку залежи разгребать пономарям приходится.
тоже самое касается карания расплавленого воска в подсвечник для установки: забадаешся чистить. Нужно нагреть низ всечи над другой и поставить. все будет устойчиво.
учение о очищающем и каком то благодатном огне, предложенное таежным романтиком с Православным Христианством ничего общего не имеет.
Это они ворчат из-за того, что в лампадное масло воск при этом капает. Простите их и зажигайте от других свечек.
на самом-то деле ничего страшного;
просто воск с загоревшейся свечки капает в лампадку;
там он быстро застывает и плавает по маслу плямами;

когда зажигают первую свечку ее зажигают обязательно от лампадки и этого не избежать;
но если все свечки так делать, то так не надо;
вот и всё
Яна Андреевна
тем, что вообще они сделали замечание вам. вот еслиб вы кирогаз какой нибудь с собой принесли, и начали от него зажигать-тогда пожалуй!! ! не обращайте на этих "доброхотов" внимание.
ерунда ето все, бабки суеверные, пока ходила в РПЦ, вообще не хотела верить в Бога
ну если образно - вы хотите прикуривать не от другого человека . а от самого Бога.
Надо зажечь от соседней свечки, если все начнут тыкать в лампадку, она потухнет, а поджигать правильно вы ее не умеете.
Ну вы что, не знаете чтоли, Бог ведь такой скряга и тщеславный! Если вы ритуал нарушили - прогневается! Он ведь Судья не праведный, судить будет не по делам, а по свечкам..
В принципе ничего страшного. Просто тут нужно помнить о Благодатном огне и очистительном огне. Когда приносишь свой огонь он очищает, но нет от него благодати. Когда зажигаешь от Благодатного огня в храме, а не от свечи, то такая жертва угодна (во имя кого ставится) . Но повторяю удаляйте цыкающих бабок из Храма, ибо они несут ересь Сергианства, своими домыслами и поучениями, отваживая чад Божьих от Храма.