Религия, вера

Если вы утверждаете, что Библия искажена, тогда вопрос. Где, кем, что и когда была она изменена?

Елена Котяш
Да кто тут будет искать истину. Они только друг за другом повторят, что Библия изменена, искажена, это лишь подтверждает тот факт, что люди сами то этот вопрос не исследовали, А многие, кто негативно отзывается о Библи вообще не читал ее.
Один раз бесседовала, здесь с одним "просветлённым", о Библии, так он даже не знает, как она дошла до нашего времени, как сжигали людей лишь за то что они старались перевести Библию, Совсем не знает истории Библии. То о чем можно говорить???
Бегайым Макишева
Лучший ответ
Qadamboy Qurbanbayev "как сжигали людей лишь за то что они старались перевести Библию"

Вот она добрая история христианства))
Александра Кужелева С таким же успехом можно говорить(люди сами то этот вопрос не исследовали) и про тех людей, которые Библию считают откровением от Бога. Если человеку интересно исследовать откуда взялась Библия, он возьмёт и оснакомится с религиями соседних цивилизаций. Если у человека есть интерес просто быть верующим, то его не должно это волновать, а если у него непрошибаемый фанатизм в довесок, то ему хоть сотню доказательств предоставь, он скажет что это фальсификации или что сначала мира была иудейская религия, а потом люди впали в грех идолопоклонства, и потом только опять религия открылась Аврааму в своей красоте. Так что вы правы говорить тут не о чем и не зачем. Пусть каждый останется при своих убеждениях.
Библия - явление не только божественное, но и социальное. Библия не эталон. Есть логика и наука.
Библию, конечно, надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
И вообще: согласитесь, что Библия — это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений, воспоминаний очевидцев событий, запись ченнелингов.

Библия в целом
Библия, которой мы сейчас пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям. Для чего они правили Библию? - Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.
Люди исправляли Библию как хотели, вписывали туда все, что хотели, и теперь не знают, как же правильно жить по такому странному Закону Божьему.

Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать вообще.

4 тысячи лет тому назад Бог явился Моисею и рассказал ему, по каким Божьим законам должны жить люди. После смерти Моисея люди решили дополнить и исправить Божьи законы.
Считается, что первые 5 книг Библии написаны Моисеем собственноручно. На самом деле это не так. От Моисея и истинного слова Божьего в этих пяти книгах мало что осталось.
Перечитайте внимательно весь Ветхий Завет - все, что противоречит заповеди «Возлюби ближнего своего, как самого себя», все можно смело отвергать: это придумано и внесено в Библию людьми.
и т. д. и т. п.
Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева якобы были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Бог может быть жестоким, мстительным, кровожадным
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Разрешение на убийство геев
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д. и т. п.
Все эти правила: «Око за око, зуб за зуб», «Казнить человека, посмевшего работать в субботу», «Как правильно делать Богу жертвоприношения животных» и прочее - ВСЕ ЭТО ПРИДУМАНО ЛЮДЬМИ.
Бог никогда никого не призывал к убийству, никогда ни от кого не требовал, чтобы кто-то делал насилие над кем-нибудь.

Новый Завет
Слово Божье, переданное через Иисуса, опять исказили, доработали, «усовершенствовали».
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
За все время Евангелия 4 раза подвергались серьезным изменениям. После каждого такого «передела» прежние рукописи уничтожались бесследно.
Евангелия переделывались христианскими священниками, которые не особенно задумывались об исторической правде. В IV веке нашей эры уже не существовало Иудейского царства и римляне считали иудаизм умирающей религией. Поэтому редакторы Евангелий так вольно обходились с фактами. Именно отсюда растут корни всех противоречий и несуразностей, которые встречаются в Библии.
написана БИБЛИЯ -во времена уже существующей жизни человека... -человеком, который написанной БИБЛИЕЙ - хотел показать людям какие они должны быть... и возможно это она написана КАСТОЙ.. ОБЩЕСТВОМ.. которое хотела властвовать... проходили года ..менялись эпохи и все продлевалось.. .
А ПО ВАШЕМУ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПОЯВИЛСЯ ЧЕЛОВЕК СРАЗУ С БИБЛИЕЙ И ПОТОМ ТОЛЬКО НАРОД ..ПОД ЕЕ ИНСТРУКЦИЮ....
Да ни фига не искажена.
Эта книжка неказистых мифов такой появилась на свет...
**жасмин **
Любой перевод вносит искажения в исходный текст.
Руслан Магдеев
Валерий Кравченко а перевод переведённого перевода - это уже не искажения, а ЛОЖЬ
На месте христиан я бы признал, что библию писали и дописывали, иногда привирали ЛЮДИ. Это ХОТЬ КАК-ТО объяснило бы, некоторые, скажем мягко, нестыковки.
За типа всезнающего обидно, честное слово )))))))))
При первом переводе с Торы
Jenis Nurhanov
Елена Котяш Где и почему не предъявляют евреи?
везде, всё и всегда
Tanya Jackson
1) везде
2) любым кто хотел
3) почти всё
4) на протяжении всей истории

я, кажется, ответил на вопрос ?:)))
Таня Шутова
Елена Котяш Коран подтверждает подлинность Священного Писания.
Елена Котяш Становится даже жаль мусульман, поставленных Кораном в нелепое положение.
да всеми кем только угодно) начиная с переводчиков и кончая нынешними попами...
Galina Sotnikova
Эта информация, батенька, за семью печатями... .
у нас умудряются за последние 50 лет историю переписать все кому не лень, вылепить так как это будет удобно им, а вы думаете за 3000 лет библию никто не изменял? не такая уж и не прикосновенная вещь
Даша Кущ
Елена Котяш Это совсем разные вещи. А как вам свидетельство древних манускриптов,свидетельство древних свитков,свидетельство археологии,свидетельство преданий или апостольское наследие?