Религия, вера
Есть подробное описание семминарских лет обучения Сосо Джугашвили?Чем не понравилась ему семинария?На лекции то он ход
ил? Или там непосредственно ему строгий режим не понравился? Каков был преподавательский состав? Сейчас здание этой семинарии осталось?
Про Сталина я прочитал много книг. Но вот этот период его жизни нигде подробно не описывался....
есть воспоминания его сподвижников и знакомых. Кратко, что помню об его отношении к вере (давно не перечитывал) :
Иосиф, сын сапожника, мать - весьма верующая, она убедила сына готовиться на священника. Безбожником Иосиф стал уже в семинарии. В те времена это был рассадник ...атеизма, богоборчества, революционных настроений. Все было пропитано фальшью и лицемерием.
вскоре после потери веры попал в плохую компанию, совмещал учебу в семинарии с бандитизмом, хулиганил, за что часто попадал на семинарскую гаупвахту на хлеб и воду. Один из преподавателей (кажется инспектор) навещал его там, приносил сладости, чаевничал с заключенными уговаривал покаяться и перестать маяться дурью. Учился Джугашвилли хорошо, по истории имел твердую "5". Во время чисток этого престарелого препода схватили и хотели поставить к стенке как классового врага, но тот указал, что может быть растрелян только по разрешению Сталина. Чекисты струхнули и позвонили хозяину. Тот велел отпустить и не трогать и волоса с него.
Когда сталин достиг высоты. подарил маме дворец на берегу моря. очевидцы говорят, что мать спросила сына: "кем же ты теперь стал? " Сын отвечал: "Кемто вроде царя! ". Но она сказала : "Лучше бы ты стал священником".
нашла себе темную комнатушку в дворце, и молилась о сыне до смерти.