Религия, вера
почему? ? фраза "Бог наказыает тех кого любит"? приведу конкретно пример из жизни, я стараюсь понять.. . вот смотрите
человек с детства теряет мать, и теряет тех людей которых любит, теряет подругу, первого спутника жизни, сына, отца, сестру, племянницу, и теряет в тот момент когда начинает любить больше всего. и ещё один пример, человек хорошая семья, с детсва обретает богатство, друзей, профессию, обретает жену дом, хорошую родню, работу, статус и обретает изо дня в день, не пьёт не курит, и этот человек обретает. вопрос. почему одному камни? другому ягодка? в чём с первый то провинился перед Богом? где милосердие его?
Лишь потеряв все, можно что-то приобрести. (Бойцовский Клуб)
Блаженны ищущие справедливость, потому что Бог справедлив и воздаст каждому по делам и по вере.
Очевидно первый не хранил то, что имел-не дорожил этими людми-так как вы пишите-теряет в тот момент, когда начинает любить больше всего, а второй.... второй, возможно жить начинает и у него все впереди..
Что не ломает, делает сильнее. А вообще-то жизненные уроки у каждого свои, сравнивать их бесполезное занятие...
не ругайтесь на Бога... это тщетно...
Все что вы перечислили действительно имеет место, но почему вы решили, что Бог дает одному, а другому нет.. .
Многие трудности в жизни связаны с личным выбором человека, с насле- дственностью имею ввиду (болезни) . А несчастные случаи происходят, потому что человек может оказаться в неподходящем месте в неподходящее время. Но это не значит, что Бог или дьявол это сделали. Просто несчастный случай. Но в Библии содержиться предупреждение :"Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь"(2Тимофею 3:13). Эти слова значат, что часто тот кто обманывает, мошенничает, могут в этом преуспевать и выглядеть счастливыми и довольными всем. Опять -таки это не значит, что Бог поддерживает все это. А есть еще две причины почему происходят страдания, если вы желаете узнать больше, пишите личное сообщение.
Если судьба не определяет нашей жизни, то почему кажется, что злые дела случаются с добрыми людьми? Один ответ Библии показывает, что «время и случай» оказывают влияние на нас всех (Екклесиаст 9:11). Люди могут становиться невинными жертвами несчастного стечения обстоятельств. Они, может быть, находятся на неправильном месте в неправильное время.
Пословица гласит: «Всяк сам своего счастья кузнец» .
Бей своих. что бы чужие боялись
эффект бабочки
вы ищете логику в реллигии ?) вот насмешили ей богу) ) в вещах столь абстарктных, фантазию можно развивать до безконечности и ни один из разумных доводов, никак не прояснит абсолютно ничего. Вывод или брать как есть и подчиняться без анализа .либо разумно пытатьсы понять что тут к чему
ты считаешь что когда кто-то уходит их этой жизниэто плохо?!.. Бог говорит
что заберается праведник и никто не думает что это ему только Лучше....
милосердие Бога выражено в том что Он послал на Смерть Сына Своего Единородного что-бы Тот умер за наши грехи, и всякому верующему в Него, Бог дарует прощение грехов и Жизнь Вечную!! ! ---вот в этом Его милосердие! касательно тех вещей которые вы описали это вопрос очень тонкий и ответить на него в двух словах не просто. есть сказано в Писании " что те кто любит Его Он посылает пить чашу (принять долю) как Своему Сыну, т. е. , страдание, а тех кто Его не любит Он тщательно оберегает, для того чтобы исполнились Его слова про награду и наказание, тем кто сейчас пострадал-отдых, а тем кто сейчас роскошествовал - мучение. Это трудно понять если не знать Евангелия и не верить в Него, для человека не верующего такое объяснение может показаться глупостью, но это истина, поясняющая что происходит в этом мире. Однако есть и другие моменты относительно описанного вами, нужно знать жизнь тех людей более подробно что-бы что-то сказать более точно!
Религия воспринимается на Веру.. . и ее догматы не подлежат сомнению.. . это факт. А приведенное выше это окружающая нас реальность, к религии отношения не имеющая.. . раз споткнувшись можно взять костыль веры и ковылять в смирении.. . а можно смачно обматерить и продолжать идти далее.. . главное не сдаватся.. . главное вера в себя, а не в призрачного бога с загробным воздаянием...
Вы не первый, кто задаётся вопросом почему одному всё, а другому ничего. Вот как Иисус ответил однажды на подобный вопрос:
" В то время там были люди, которые рассказали ему о галиле́янах, чью кровь Пилат смешал с кровью их жертвоприношений. В ответ он сказал им: «Вы думаете, что если эти галиле́яне так пострадали, то они были грешнее всех других галиле́ян? Нет, говорю вам, но, если вы не раскаетесь, вы все погибнете, как они. Или вы думаете, что те восемнадцать человек, на которых упала башня в Силоа́ме и которых она убила, были бо́льшими должниками, чем все другие люди, живущие в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если вы не раскаетесь, вы все погибнете, как они» " (Луки 13:1-5). Те люди, которые пстрадали, не были грешнее других. Они оказались жертвами случая, а не Божьего наказания.
Теперь в отношении фразы: "Бог наказыает тех кого любит", упоминающейся в Притчах и прокоментированной в Евреям 12:6. Вот как эту фразу объяснил апостол Павел: "Вы стойко те́рпите — и это служит для вашего наставления. Бог обращается с вами как с сыновьями. Есть ли такой сын, которого отец не наказывает? Но если вы остаётесь без наказания, которое получают все, то вы — незаконнорождённые дети, а не сыновья. У нас были отцы по плоти, которые наказывали нас, и мы относились к ним с уважением. Не должны ли мы ещё больше покоряться Отцу нашей духовной жизни — и жить? Они наказывали нас на протяжении немногих дней так, как им казалось правильно, но он делает это для нашей пользы, чтобы мы приобщились к его святости. Верно, что любое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью, однако позже обученным через него приносит мирный плод — праведность" (Евреям 12:7-11).Павел сравнивает наказание Бога с наказанием любящего отца. Цель отца не причинить боль ребёнку, а исправить его, помочь ему осознать ошибки. Так и Бог наказывая людей не причиняет им жестокую мучительную боль от потери близких. Он, как любящий отец, позволяет нам прочувствовать на себе последствия своих неправильных действий, при этом отзываясь на первый крик о помощи: " Искушения, с которыми вы сталкиваетесь, — обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести" (1 Коринфянам 10:13).
Но, если не Бог наказывает людей, то почему же происходят случаи описаные Вами?
Библия указывает, что существует три причины страданий:
1) «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости.
2) После мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9).
3) «Время и случай» (Екклесиаст 9:11). Адам и Ева отказались от руководства Бога и захотели сами решать что добро, а что зло. Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.