Религия, вера

Каким образом отец сын и дух могут быть одним целым? Упростим как может быть отец своим сыном?

"... в эпоху Константина и (...) великих каппадокийцев христианами были канонизированы следующие догматы, которые нашли отражение в Символе веры.
Отец — Бог, Сын — Бог, Дух Святой — Бог; причем это есть не три Бога, но Бог Единый. Сын рождается от Отца, при этом Он столь
же вечен (то есть не было времени, когда Его не было, и не будет времени, когда Его не будет) , славен и непостижим для разума человеческого, как и Отец. Святой Дух исходит от Отца, при этом
Он столь же вечен, славен и непостижим для разума человеческого, как и Отец. То есть, мы поклоняемся Единому
Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве, не
смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность этого Божества. (...)
Северный ведизм никогда не давал рассудочного толкования тайны Великого Триглава (Пресвятой Троицы) . Такого истолкования в принципе быть не может. Эту Единицу, которая есть Троица, невозможно представить как, например, три стадии одного процесса. Эту Троицу, которая есть Единица, немыслимо понимать и как, например, два полюса и равновесие между
ними. (Сказанное возможно вывести, даже, из теоремы Геделя: "Система не может быть адекватно описана в терминах своей подсистемы"). И было бы грубейшей ошибкой толковать Великого Триглава (Святую Троицу) вообще в каких-либо терминах, с помощью которых описываются триады сотворенного мира.
Формула "Тайна сия велика есть" присутствует в Новом Завете.
И лишь обОжение (термин святых отцов) — то есть расширение сознания неизмеримо ЗА пределы разума человеческого (подсистемы Бога. - Tamis) — позволяет проникнуть в Тайну.
Итак, Тайна Великого Триглава (Пресвятой Троицы) не может
быть в принципе изречена каким-либо образом. Человеческие слова не могут вместить ее. Троичное богословие лишь помогает сознанию не "расшириться" куда-нибудь не туда, чтобы вместо обОжения не произошло обезумливания, то есть потери даже и человеческой формы разума. Человеческая душа, прошедшая долгий путь, в молчании узнает последнюю эту Тайну непосредственно от Самого Бога. "
Aslan Есенов
Лучший ответ
Читай внимательно ...

http://azbyka.ru/dictionary/17/syn_bozhiy-all.shtml

Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: "Я и Отец - одно, " что Он одновременно "сошедший с небес" и "сущий на небесах, " т. е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, "все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Ин 5:23).

«Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» — так соединены две природы в Лице Христа.. .Христос — всецело Бог: Младенцем в яслях — или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной… С другой стороны, человечество Христа — это всецело наше человечество; оно Ему не присуще по превечному Его рождению, но Божественное Лицо создало Его в Себе в лоне Марии» .
Лосский В. Н.

"Неизреченный, недоведомый, невидимый, непостижимый" Бог, Второе Лицо Святой Троицы, стал Человеком в образе Богочеловека Господа Иисуса Христа и пожил среди людей на земле.
Проповедь Богочеловечества воплотившегося Сына Божия составляет содержание речей Самого Спасителя, содержание всего апостольского благовестия, сущность четырех Евангелий и всех апостольских Писаний, основу христианства, основу учения Церкви» .
протопресвитер Михаил Помазанский
#

Всякий, желающий спастись, должен прежде всего иметь всеобщую [кафолическую] христианскую веру.
#

Тот, кто не хранит эту веру в целости и чистоте, несомненно обречен на вечную погибель.
#

Всеобщая же вера заключается в том, что мы поклоняемся единому Богу в Триединстве и Триединству в Едином Божестве,
#

Не смешивая Ипостаси и не разделяя Сущность Божества.
#

Ибо одна Ипостась Божества — Отец, другая — Сын, третья же — Дух Святой.
#

Но Божество — Отец, Сын и Святой Дух — едино, слава [всех Ипостасей] одинакова, величие [всех Ипостасей] вечно.
#

Каков Отец, таков же и Сын, и таков же Дух Святой.
#

Отец не сотворен, Сын не сотворен, и Дух не сотворен.
#

Отец не постижим, Сын не постижим, и Святой Дух не постижим.
#

Отец вечен, Сын вечен, и Святой Дух вечен.
#

И все же они являются не тремя вечными, но единым Вечным [Божеством] .
#

Равно как не существует трех Несотворенных и трех Непостижимых, но один Несотворенный и один Непостижимый.
#

Таким же образом, Отец всемогущ, Сын всемогущ и Святой Дух всемогущ.
#

Но все же не трое Всемогущих, но один Всемогущий.
#

Так же Отец есть Бог, Сын есть Бог и Святой Дух есть Бог.
#

Хотя они являются не тремя Богами, но одним Богом.
#

Точно так же, Отец есть Господь, Сын есть Господь и Святой Дух есть Господь.
#

И все же существуют не три Господа, но один Господь.
#

Ибо подобно тому, как христианская истина побуждает нас признать каждую Ипостась Богом и Господом, так и всеобщая [кафолическая] вера запрещает нам говорить, что существует три Бога, или три Господа.
#

Отец является несозданным, несотворенным и нерожденным.
#

Сын происходит только от Отца, Он не создан и не сотворен, но порожден.
#

Святой Дух происходит от Отца и от Сына, Он не создан, не сотворен, не рожден, но исходит [от Них] .
#

Итак, существует один Отец, а не три Отца, один Сын, а не три Сына, один Святой Дух, а не три Святых Духа.
#

И в этом Триединстве никто не является ни первым, ни последующим, равно как никто не больше и не меньше других,
#

Но все три Ипостаси одинаково вечны и равны между собою. И так во всем, как было сказано выше, надлежит поклоняться Единству в Триединстве и Триединству в Единстве.
#

И всякий, кто желает обрести спасение, должен так рассуждать о Троице.
#

Кроме того, для вечного спасения необходимо твердо веровать в воплощение нашего Господа Иисуса Христа.
#

Ибо праведная вера заключается в том, что мы веруем и исповедуем нашего Господа Иисуса Христа Сыном Божиим, Богом и Человеком.
#

Богом от Сути Отца, порожденным прежде всех веков; и Человеком, от естества матери Своей рожденным в должное время.
#

Совершенным Богом и совершенным Человеком, обладающим разумною Душою и человеческим Телом.
#

Равным Отцу по Божественности, и подчиненным Отцу по Своей человеческой сущности.
#

Который, хотя и является Богом и Человеком, при этом является не двумя, но единым Христом.
#

Единым не потому, что человеческая сущность превратилась в Бога.
#

Полностью Единым не потому, что сущности смешались, но по причине единства Ипостаси.
#

Ибо как разумная душа и плоть есть один человек, так же Бог и Человек есть один Христос,
#

Который пострадал ради нашего спасения, сошел в ад, воскрес из мертвых в третий день;
#

Он вознесся на небеса, Он восседает одесную Отца, Бога Всемогущего, откуда Он придет судить живых и мертвых.
#

При Его пришествии все люди вновь воскреснут телесно, и дадут отчет о своих деяниях.
#

И творившие добро войдут в жизнь вечную. Совершающие же зло — [будут посланы] в вечный огонь.
Странный вопрос.
Галина Попова
не правильное толкование
ваше понимание или чье либо рассматривающее с низу единое целое, никогда не сможет вообразить кто в чем и кем является... а что бы понять нужно быть на одном уровне либо подняться выше ...вывод не морочьте себе голову... боитесь обмана -обманут все равно, доверяете и вам доверят! в сложном разуме есть простые законы для понимания...
Алмас Баятанов
Сущность воплощаясь в тело не обязательно должна воплощаться целиком, часть ее может оставаться в тонком мире.
По этому поводу столько копий сломано и людей вырезано.. .

И, между прочим, это очень примитивный взгляд на предмет. Как свет одновременно может быть волной и частицей? Как время может течь по-разному в зависимости от скорости?