Религия, вера

Бог троичен Отец Сын Святой Дух но одно целое! Человек двоичен душа и тело и одно целое! так?

Каким Духом живут христиане. Они живут тем самым Святым Духом, который исходит непосредственно от Бога и потому Сам есть Бог. Не какой-то иной бог, а тот самый Единый Бог, . Причём христиане живут этим Духом не теоретически, исходя из писаний, а практически находятся в общении с Ним. И именно по тому, что они имеют это общение, они и знают, что Святой Дух это истинный Бог, но что Он не Тот, из которого этот Дух исходит. Так практически, а не теоретически, Бог открывается христианам в том, что Он не только Един, но и различен в лицах. Одно Лицо есть Отец, из которого исходит другое Лицо – Святой Дух. Почему же именно христианам Бог открыл это, и как они узнают, что этот Дух есть Бог, а не что-либо иное? Потому что подобное познаётся подобным. Человек подобен Богу. Христиане это признают, Поэтому Бог открывается христианам и скрывается от других. Как же Бог открыл людям, что они подобны Ему? Он вочеловечился. Бог соединил Своё естество с человеческим, образовав одну личность - Иисуса Христа. Возможно ли это? Ведь Божее естество не может слиться с тварным. Да, это так. Но оно и не слилось, а соединилось. В Христе Божее естество осталось неизменным Самому Себе, и человеческое осталось таковым, но они сочетались друг с другом так, что образовали одну Личность в двух естествах. Сын Божий стал человеком, оставшись Богом. Уверовавшие в это люди стали христианами и через это познали, что Единый Бог есть Отец, который рождает другое Лицо – Сына. Отец рождает Сына не во времени, как нечто тварное, которое когда-то отсутствовало, а потом появилось, а в вечности, имея рождение, как Своё неизменное свойство. Поэтому Сын есть такой же Бог, как и Отец. Во времени же произошло соединение Сына с человеческой природой, и мы увидели рождение Иисуса Христа - Бога и человека. Вот так, через практическое дело, а не только через писание Бог открывается людям что есть Он Сам и что есть человек. Бог есть Троица – Отец, Сын и Святой Дух, а человек есть образ Бога, смысл создания которого есть уподобление своему Создателю. Не человек дерзает по своей наглости быть подобным Богу, а Бог открывает в Своём вочеловечивании Своё желание уподобить человека Себе. Отвергающий это отвергает волю Бога. И как бы благочестиво и скромно с земной точки зрения не звучали слова, что мы люди не можем ровняться с Богом, такое «благочестие и скромность» есть противление Богу. Это не имеет ничего общего с истинным благочестием и смирением человекаперед своим Творцом. Что дал нам Бог для того, чтобы мы уподобились Ему? Через соединение Божией и человеческой природ во Христе Он показал нам, что и мы, соединив своё человеческое естество с Божиим, можем стать подобными Богу, так же как и Он стал подобен нам. Мы не только сможем творить чудеса подобно Христу, но и воскреснем, подобно Ему, и будем с Ним в вечности, подобно тому, как и Он, пребывает в вечности. Соединение с Богом и уподобление Ему и есть Рай. Не перенесение на Небо земных мечтаний о еде, питие и наслаждениях, а вечное и неразрывное соединение с Богом и через это участие в Его делах, есть истинный Рай, который невозможно познать, не познав Бога.
Юрий Бушуев
Лучший ответ
Эргаш Эшмуротов Брат скажи своё личное мнение человек двоичен или троичен? я согласен что троичен но ведь не всегда?
Дух, душа и тело.
Про "дух" забыли! Вот в "этой троичности" и заключен "образ Божий" в человеке!
Эргаш Эшмуротов а по подробней можно?
не будем трогать святого духа. я бога то не видел ни разу. да и сын его не попадался мне . поговорим по душам о душе. это что за хрень такая и где она живет. а вдруг она не курит? а вдруг она не пьет?
Стас Арлюков
Эргаш Эшмуротов да душа не курит и не пьёт это тело а вот душе за это потом влитает!
Лично я Русский Дух чую )))))))))))))) Так что ненадо ля-ля о двоичности ))))))))))))))
Михаил Березин
Эргаш Эшмуротов атеистической душой?
это один из самых сложных вопросов ...дело в том что личности разные, но едины
Эргаш Эшмуротов выкладывайте в коментах своё мнение для меня это важно!
Тоже и у человека:
Дух - Отец
Душа - Св. Дух. (часть его)
Тело - "сын"
Хотя, все эти деления весьма условны. Иерархия намного сложнее.
* *masha* * Куликова
Эргаш Эшмуротов не согласен первымя двумя ! Святой Дух очень редко в человеке находится это дар Божий! и душа не может быть духом она женского рода!
В Библии написано: "Бог мира да освятит вас во всей полноте и ваш дух, душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа" (1Фесс.: 23). Следовательно, человек тоже троичен: дух, душа и тело.
Гузель Валиева
Эргаш Эшмуротов тоесть не верующие всё таки двоичны?
Эргаш Эшмуротов но ведь дух не всегда в человеке?
Эргаш Эшмуротов вот правильный ответ http://otvet.mail.ru/comments/answer/223843479/ если интересно!?
Как понимать Св. Троицу? Что значит: три ипостаси соединены слитно и нераздельно в одном лице?
Так как Бог создал человека по своему образу и подобию, то рассмотреть это можно на примере человека. Я, например, вижу это так.
Человек "состоит" из тела, разума и души. Думаю, что никто не станет это отрицать. Это "ипостаси" человека. Каждая из них совершенно не похожа на другие, имеет свою задачу, свой смысл, выполняет свою "функцию". Но только существуя "слитно и нераздельно", они представляют собой то, что называется "человек". О каждой из них можно говорить особо, но могут ли они существовать отдельно, автономно? Думаю, каждому понятен ответ.
Теперь рассмотрим, может ли человек существовать хотя бы без одной из них.
Без тела - однозначно нет. Тело - наш инструмент для создания нашего тварного мира (вернее, для дополнения уже сотворенного) . Без тела (без рук) мы не сможем сделать ничего, даже простую табуретку. Даже творения нашего разума (идеи, мысли, чувства) мы не сможем реализовать, передать другим без языка (части тела) , или без рук (написать) .
Без разума - представим, что у человека естественным путем (вследствие болезни или травмы) поврежден разум. Это может быть физически здоровый, добрый и душевный человек, но он не сможет даже дорогу перейти, сразу попадет под машину. Ведь для этого нужно провести множество аналитических и расчетных действий: учесть скорость и направление движения машин, их количество и т. п. Для это-го дан человеку ум (мозг) . Если же человека разум поврежден искусственным путем, получается то, что мы называем "зомби". Разум рождает самые различные идеи, которые воплощает затем наше тело. Как создается та же самая табуретка? Сначала возникает ее идея. Прежде всего решается, для чего она нужна, какая задача ее существования. Затем возникает ее образ: форма, размеры, материал. Далее решаются задачи: где взять нужный материал, каким образом ее сделать (технология) , есть ли для этого соответствующие инструменты и т. д. Идеи нравственного порядка могут воплотиться только, если о них знают другие люди (педагогика, философия, этика и т. п.) . Для этого нужно передать идею другим опять же с помощью тела: языка (устно) или руки (письменно) . Любая идея создается разумом и реализуется телом.
А может ли быть человек без души? Душа - это наши чувства. Но чувства как бы делятся на две части. Первая - это боль, кислота или сладость, жажда, сила звука или света, запахи. Это чувства телесные, они возникают в определенных органах тела. Но мы называем также чувствами любовь, ненависть, нежность, ревность, зависть, милосердие, гнев, жажду власти, славы, денег, месть, верность и т. д. Кто скажет, что эти чувства нереальны? Ведь именно они движут нашу жизнь сильнее, чем телесные. Но кто укажет орган, в котором они возникают? Это чувства душевные. Это свойства души. И если чувства телесные перестают существовать вместе с телом, то чувства душевные остаются вместе с бессмертной душой. (Интересно сравнить, что чувств телесных несравненно меньше, чем чувств душевных) . Мы говорим: "человек большой души", "добрая душа" или "мелкая душонка", признавая тем самым наличие души. Слова "бездушный человек" звучат как самый страшный недостаток.
Итак, тело, разум и душа являются неотъемлемыми составляющими человека, его личности. Но как они соединены в одной личности? Я смотрю на себя: вот я человек, у меня есть тело, разум и душа. Но могу ли я сказать точно, как они соединены, как взаимодействуют? Может ли кто-либо ответить на этот вопрос? Это есть великая тайна бытия и знает это только Создатель.
Катя Манкевич
Эргаш Эшмуротов так третье всё таки разум а не дух ? ответе пожалуйста только по короче !
Эргаш Эшмуротов ввы не правы смотрите здесьhttp://otvet.mail.ru/comments/answer/223843479/ если интересно!
так
Михаил Табунов
Эргаш Эшмуротов не так !смотрите здесь http://otvet.mail.ru/comments/answer/223843479/ если интересно!
А как Сын может стать своим Отцом? Отец всегда будет "выше" сына. А дух святой - это так называется сила Бога.
Денис Зверев
А дух человека почему не считаете?!
Самое главное противоречие между ВЗ и НЗ - это "приобщение к Богу товарища" - Сына или Логоса, которое имеет место в некоторых текстах НЗ, тогда как ВЗ, как и Коран, проповедует строгий монотеизм. "Слушай Израиль, Господь Бог наш, Господь един" и "В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос был Богом". Слова христиан, что де учение о Боге должно развиваться и Бог открывал Себя людям не сразу, выглядят неубедительно. Бог всегда один и тот же, Он не меняется, к чему Ему было скрывать что-то от пророков ВЗ, тем более такие важные вещи, как вопросы Его "устройства"?

Иисуса описан в Евангелии от Луки: «И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» (22:41).

Если он из троицы, то что он молился сам себе? Но одна часть Отце делает предопределение второй части Исе и вторая часть т. е. Иса не в силах его изменить и лишь покоряется воле первой части т. е. Отцу или другой части святому духу?

И как в это время он может быть богом если ничего сам для себя решить и предопределить не может?
Зачет!
Юрий Рындин
Эргаш Эшмуротов да нет блин вопрос! может редактируеш свой ответ на правельный ответ?
Эргаш Эшмуротов http://otvet.mail.ru/comments/answer/223843479/ правельный ответ если интересно!?
нэт