А святой Давид
Давид отправил Урию на смерть, чтобы вступить в половую связь с его женой! Это тоже пример для подражания?? ?
Будем справедливы, сие не понравилось божку, но тот помолился и бог его простил и дал сына Соломона, тот ещё штучка.
То есть можно любое злодеяние сотворить, а потом помолиться и всё будет прощено, забыто. По щучьему велению, по моему хотению
А Авраам вообще то ли сутенер, то ли альфонс, да и трусливый к тому же.
Религия, вера
Пример для подражания? см. внутри.
Для идиотов возможно, нормальный человек понимает, что это грамотный выход из сложившейся ситуации.
Нет, конечно.
И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе;
и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана.
И взял Аврам с собою Сару, жену свою, Лота, сына брата своего, и все имение, которое они приобрели, и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли, чтобы идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую.
И прошел Аврам по земле сей [по длине ее] до места Сихема, до дубравы Море. В этой земле тогда [жили] Хананеи.
И явился Господь Авраму и сказал [ему] : потомству твоему отдам Я землю сию. И создал там [Аврам] жертвенник Господу, Который явился ему.
Оттуда двинулся он к горе, на восток от Вефиля; и поставил шатер свой так, что от него Вефиль был на запад, а Гай на восток; и создал там жертвенник Господу и призвал имя Господа [явившегося ему] .
И поднялся Аврам и продолжал идти к югу.
И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той.
трусливый сутенер ))
Сара могла сказать, что была сестрой Аврама, так как она на самом деле была ему сестрой по отцу (Бытие 20:12). К тому же Аврам не был обязан сообщать информацию тем, кто не имел права ее знать.
-это образец сообразительности !
Мдя.. . Это очень и очень некрасиво.
Для ветхозаветного человека - может быть.
Да, да, а потом еще и фараону незаслуженно за нее досталось.. . Ветхий завет - жестокое чтиво, но зачем искать самое худшее?