Религия, вера

Мои бабушки и деды в СССР никогда не верили в бога. При этом они были примером для подражания (жили нравственно). см.вну

Даже сравнивать нельзя.
Церкви нужны не любящие и сострадательные, гармоничные люди, а послушные церковной морали.
Если кто-то живет по-любви, это не имеет для церкви значение. Главное - внешнее соблюдение заповедей и правил. Живущий по любви аморален, и потому грешник.
Елена Тарасова
Лучший ответ
конечно, нравственность и вера - вообще не связаны.

У зверей в стае тоже есть неписанные, но свято соблюдаемые правила.

Лучше подумайте, почему в зонах сидят сплошь одни верующие - что ни вор, что ни бандит - все как один!
Елена Гордиенко ерунда полная..верующих там единицы,а я свое время вообще ни одного не встречал.
Для верующего человека, всё делится на белое и чёрное.
Не скажу, что с атеистами иначе.
Но!
Атеисты, хотя, бы умеют признавать правоту "инакомыслящих". )))
В ад.. Всех-в ад!
Я тоже много достойных людей знал атеистов, а вера не основанная по Библии есть результат многих проблем.
Татьяна Глущенко (Камынина) и какая проблема в буддизме или конфуцианстве?не нравится -что нет там религиозных войн или охоты на ведьм?
Нет, конечно.
"Ибо не слушатели Закона праведны у Бога, но исполнители Закона оправданы будут — ибо, когда язычники, не имеющие Закона, делают по природе то, что предписывает Закон, они, не имея Закона, сами себе закон: они показывают, что дело Закона написано в сердцах их: о том же свидетельствуют их совесть и мысли, друг друга обвиняя, а то и защищая, " (Римлянам 2:13-15)
Татьяна Яркова
Зачем вообще делить людей на атеистов и верующих, как среди атеистов, так и среди верующих -есть и плохие и хорошие люди.
Baktybek Momunov
Ну и зачем Вы этот вопрос задали?
Крик души?
Не верите - и не верьте.
Нет, каждый гондон мнит себя дирижаблем.
Да еще хочет других научить летать.
Очень верно видите. Ваши (наши) деды имели в своей жизни Смысл. И это - не деньги, не материальная собственность, не эгоизм. Они презирали стремление к нижнему комфорту, не "каждый сам за себя" - а братство и добро для всех.

Дальше продолжите сами.

К счастью, совсем юные сейчас вновь начинают переоценку "ценностей", выстраивают новую ценностную шкалу жизни и стараются проявлять Добрую Волю ко всему.
Просто Гость
Жили нравственно... что вы вкладываете в этот смысл???. они никого не осуждали, никогда не лжесвидетельствовали, не крали ну и т. д???
Ольга Кузнецова Именно никого не осуждали, не лгали, не убивали, не блудили и помогали всем нуждающимся.
Елена Тарасова Трудно поверить, что существуют люди с чистым сердцем?
В Библии говорится, что есть люди, которые не зная закона живут по закону, т к этот закон у них в сердце и Бог их одобряет .
без кислородного балона под водой не выжить. Так и после смерти у атеистов не будет этого балона,
верующие с этим никогда не согласятся -это просто выбьет у них из рук крупный козырь
19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 Которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, Римлянам 3 глава
Ольга Кузнецова Не совсем понял, что вы хотели этим сказать.
Ну почему? Думаю, что более важно с какими помыслами и поступками прожили Ваши родные свою жизнь, сохранили ли они свою духовность, что они делали и как для себя и окружающих. А то, что они были атеистами, как и большинство людей в СССР, совсем не говорит о них как о безнравственных подонках.
Павел!
Вера пытается быть источником морали, но в последнее время у неё всё меньше это получается. Религиозный культ устарел, если смотреть на него через призму современного общества.