Много причин почему коммуняки запрещали религию.
1 Христианство ассоциировалось с Царской Россией, а коммуняки боролись с Царской идеологией.
2. Религия приносила нравственность в общество, коммуняки же были безнравственны, и потому хотели всех сделать безнравственными, а религия им в этом сильно мешала.
3 У коммунизма был свой бог, ленин, а в комунячной стране не может быть двух богов, и значит всех не комунячных богов нужно уничтожить.
4. Личная неприязнь комунячных лидеров к Церкви. (Возможно кобу очень сильно опускали в духовной семинарии, и потому это вылилось в массовое уничтожение Христианства).
5 Христианство ассоциировалось с прогнившим западом, а значит антисоветское, и конечно же требует запрещение.
6. Христиане поклонялись только своему Богу, коммуняки же требовали что бы люди поклонялись только им, и конечно так и было, но Христиане никогда не поклонялись коммунякам, и потому их запрещали.
Религия, вера
Плчему во времена ссср было запрещено верить в бога?
Ваня Рубцов
Вот таких подонков, как ты и преследовали. И за дело. Моя бабушка всю жизнь ходила в синагогу, а дедушка в православную церковь и никто их не преследовал
Запретить верить во что то нельзя. Кто хотел- верил, кто хотел не верил. Идеология да, была атеистическая. Но и сейчас по Конституции Церковь отделена от государства и школа от Церкви, а гарант Конституции- клятвопреступник насаждает государственную религию.
Запрета не было.)
формально запрета не было, но человек не скрывающий веру мог забыть о карьере и подвергался дискриминации.
Запрета никогда не было.
Не было никакого запрета, просто считалось что бога нет, коммунисты он не нужен.
...zika ...
Запрет был, Храмы уничтожались, священников расстреливали, а верующих сажали в ГУЛАГи.
Потому, что поповские сказки разрушали веру человека в себя...
Это одно. А вообще -- не пойман, не вор. Свобода совести не регламентируется государственной идеологией. В советское время большинство попов были под колпаком у КГБ и получали вознаграждение за службу... И тайна исповеди существовала лишь в воображении верующих, к сожалению. Так что все не так, как думается и представляется... В наше время ничего не изменилось, разве что наглость, жадность и глупость "отцов" поболее стала... К истинным православным это не имеет отношения -- я про монахов и святых, на которых держится Церковь
Я полагаю, что причина всех этих гротесковых метаморфоз заключается в неверной, то негативной, то позитивной, оценке властями значимости и влиятельности, внутренней и внешней, РПЦ как идеологической и политической организации. Власти занимаются ею неоправданно много. Большого вреда это, наверное, не приносит, но шума много, а польза ото всего этого – нулевая.
Путин верил
Коммунисты создали своего бога - Ленина... Все носили октябрятские значки и пионЭрские галстуки вместо крестов и икон
Владимир Шмурыгин
культ поклонения огню
почитай книгу "Не святые святые" читается очень легко эта книга о жизни священства в годы СССР
Запрета на религию не было, одна из моих бабушек свободно ходила в церковь. Перестала ходить опять же по собственному желанию - потому что узнала, что поп, с амвона призывающий всех к благочестию, на самом деле сам слишком уж охоч до дамочек. Лицемерие мало кому по душе, вот люди и переставали ходить в церкви, они пустовали и оказывались ненужны. Какие были покрасивее - из тех делали музеи, какие ничего интересного из себя не представляли - становились складами или выполняли другие функции. Я, например, был курсантом школы, здание которой раньше было церковью. А рядом располагалось здание учительской библиотеки, там всегда был большой выбор интересных и редких книг. Но когда здание школы вернули церкви, библиотеку тоже ликвидировали - и теперь в том доме живут попы с их семействами. Потому что верующим книги не нужны, они рабы одной книги.