Религия, вера

в советское время вы афищировали, что верите в бога?

К счастью я не верил ни тогда. ни сейчас.
Вообще ряд ли способен верить. Да и глупо это.

Кстати, в те сов времена много больше уважал верующих, их веру, религию. обряды и их храмы чем сейчас.
Но тут все понятно, от того какое отношение вызывают сами верующие своим поведением, таково и отношение в к тому во что они верят, к их ценностям и прочему. А отношение к верующим сильно ухудшилось.
Виноваты и они сами и их церковь . да и наша власть явно потворствующая религии в том. что вообще бы следовало если не исключить совсем, то хотя бы сделать менее заметным.

Нет, я вовсе не сдираю фальшивую бороду с деда мороза на детском празднике, И могу даже порадоваться с детьми и их родителями. однако очень не люблю, когда ко мне придираются почему не иду" просить подарков" и даже обвиняют на основе этого черте в чем (хорошо еще с дубинкой плясать под ёлкой не гонят) . не люблю и когда в школах вводят "морозологию". А то как себя ведут сейчас многие поклонники "деда Мороза" вообще вызывает отвращение. Это не по этому проекту. а из того что идет по ТВ да и в жизни встречается часто.
Нет. в сов времена верующие были много симпатичнее и приличнее. А сейчас они не стесняясь выпячивают ВО ЧТО именно они верят и свое отношение. И оказалось что это скверно.
Сергей Ручкин
Лучший ответ
Галина Карлова Вы не всех верующих знаете, вам ли судить о христианах? Хотите я вам вышлю одну передачу о работе и жизни в мире моей жены, христианки...А вы свою историю мне вышлите, что вы конкретно делаете людям и кому реально, кроме как самому себе и то вряд вам это нравится, судя по вашему тону...Давайте просто сравним жизненные ценности ваши и моей жены и расставим все приоритеты, может вам стыдно станет за ваши слова, которыми вы осудили Бога и христиан не зная ни Бога и ни Его детей реально, а лишь по фильмам и пропаганде СМИ?Не побоитесь сразится с немощной женщиной и убедить, что от вас больше пользы людям, чем от нее, многодетной мамы?Прошу к барьеру сэр, если вы не трус про-хвостный.
Ничего не изменилось... а кое что почитав в этой библии увеличился негатив к этой конторе!
С чего бы? Я и тогда в него не верил, и сейчас не верю. Был короткий период безумия в 90-е, но быстро прошел ))))
Алла Куваева
В советское время - наверное афишировал бы, хотя и не верю в него=))) Но тогда заставляли всех быть атеистами, и многие из тех, кому неприятно дудеть в одну дуду с властями и быть жополизом шли в церковь только для того, что бы обозначить независимость своих взглядов. А сейчас уже так начинают доставать цырковью, что уже порой думаешь, не начать ли изображать из себя атеиста, хотя и не являюсь им нигде ни разу...
Наталья Попова
Лариса Михренина Вот-вот, это была позиция "гнилой интеллигенции" - назло бабушке уши отморожу, даже если и не верю в эти сказки.
Тоже застал это краем.
Была иллюзия, что РПЦ может стать полезным социальным институтом, не боящемся заявлять о "несправедливости".
Но уже в начале 2000-х она стала таять, а к середине совсем растаяла.

Как бы там ни было, а коммунистическая пропаганда, в основном, была права: попы были и будут пособниками класса угнетателей.
По-другому это просто не работает, по крайней мере в России.
Я верю Богу с 1991 года и везде, где возможно рассказываю и доказываю Его славу на земле и в небесах. СССР развалился раньше, не успел я тогда проповедовать, сожалею, что жил как бес не помышляя о Боге и Царстве Божьем. Только после 5 октября 1991 года Бог вошел в мою жизнь и перевернул ее и я увидел истину и милость Христа и красоту Бога Отца и получил силу Святого Духа к победоносной жизни и проповеди, Евангелия Царства Божьего. с 1992 года трудился по тюрьмам и сегодня наше служение признано международным. Много по детским лагерям, школам, интернатам, около 4х лет в доме престарелых, и еще много где проповедовал Христа, чтобы люди спасались. Сегодня вот на студии GTV, делаем передачи о славе Бога, которую Он являет через обычных людей. Мне нечего стыдится или бояться, я люблю Бога и люблю людей, и хочу чтобы все спаслись и вы тоже приняли Христа в свою жизнь, Бог еще ждет вас, примите Его милость и любовь для вашего спасения души, зачем вам губить себя злом?
Света Соколова
Я был ярый воинствующий атеист!
Айна Ялалова Ты значит был глупый набитый дурак.

П.С. адекватных атеистов уважаю, но "ярых и воинствующих" нет.
Наталья Попова А теперь вероятно такой же ярый и воинствующий верун. А завтра обьявит Вова Путин, что генеральная линия поколебалась в очередной раз и теперь на повестке дня у нас аццкий сотонизм - будешь ярым воинствующим аццким сотонистом ыыыыыыы=))) Страна холуёв, мля - во что начальство сказало, в то и поверили ыыыыыыы=))))
начала с 91 года
но познание началось с глубокого детства - осознание пришло позже
Петр Морковкин
каждый человек в душе верит в бога. даже когда отрицает его существование. в трудную минуту всегда бога вспоминают.
Анастасия Арсеньева Это только ваши иллюзии!((
В советское время я в Бога просто не верил, а верил в комсомол и партию. Но прошло время не стало ни комсомола ни партии а вот Бог остался.
Павел Мишенёв
Анастасия Арсеньева С годами приходит и маразм-ага!((
Павел Мишенёв Дурень,с годами приходит не маразм а мудрость.Читай классику.
У нас в семье и сейчас это не афишируется. До сих пор не знаю, являются ли верующими мои сестры, к примеру и не думаю, что они знают о моем атеистическом мировосприятии.
У моего прадеда, первого председателя колхоза, довольно таки авторитарного человека, , в доме стояли иконы, хотя сам он был не верующий, а верила в Бога моя пробабка. К слову эта богомольщица попов терпеть не могла больше прадеда. В семье до сих пор вспоминается её рассказ о том, как будучи детьми они пришли, в великий пост за мочеными яблоками к попу, а у того в то время курица жареная на столе к трапезе стояла.
Я не кричал на каждом углу о том, что верю в Бога, но и никогда не скрывал этого!
В это время Я был маленький, что многое за меня решали... .
Я верю, и жалею что раеньше не занялся познанием себя....
*валентина *