Религия, вера

В Советские времена Бога не было, а как жили в те времена и во что верили нынешние верующие? они так же отрицали Бога?

Да, еще как отрицали. Знаю одну "истово верующую" (сейчас просто задолбала своей демонстративной религиозностью) - так в то время была патологически автивной комсомолкой, голосовала на собраниях за исключение из комсомола тех кто крестил детей и т. п.

Есть люди, которым просто необходимо во что-нибудь тупо верить. Причем в каких-то крайних проявлениях. Иначе они некомфортоно себя чувствуют.

Хотя, конечно, есть люди, которые искренне верили и тогда и сейчас. Совсем ненавязчиво для окужающих. Например, когда постилась моя бабушка - об этом никто не подозревал.
Валентина Семененко
Лучший ответ
Murod Sharipov А те, по чьим приказам уничтожались храмы и места поклонения святыням? В числе почётных прихожан торчат на весь экран во все церковные даты!
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Это было всегда, есть и будет.
«Истинная» вера (то есть такая вера, которая не основана на предрассудках) может рассматриваться как практический подход к проблеме наличия принципиально непознаваемых сущностей, высшая из которых — Бог. Очевидно, что принципиальная конечность, ограниченность человека задаёт ему естественный потолок познания (например, не вызывает сомнения, что человечество никогда не сможет отыскать и зафиксировать на информационных носителях все простые числа, поскольку их бесконечно много, или вычислить все значащие цифры числа «пи» , и т. д.) . Вера в данном контексте — готовность человека действовать, несмотря на неполноту имеющихся у него знаний. В применении к Богу это означает, что хотя ни один человек никогда не сможет исчерпывающе описать/постичь природу Теофании, однако имеющиеся у верующего доказательства истинности Пророка или Посланника Божиего достаточны для того, чтобы следовать Его заповедям.
Вы на стоите на верном пути к познанию Мира. Удачи вам.
Дима Арсентьев
Всяко было. Главное не кем были, а кем стали) Апостол Павел, тоже в начале отрицал Бога)
Владимир Лунёв
Как и всегда, основная людская масса перетекает к "большинству", так безопаснее.. . Особо активные при прежнем режиме, комсомольцы и коммунисты, стоят сейчас "подсвечниками" на праздниках в храмах, отгораживая собой от алтаря тех, кто и раньше не смотря на запреты тихо и кротко молились.. .
Основная масса "вновьобращённых" в Бога не верует, как и раньше не верили коммунистические идеалы, это касается и ряда священников и священноначалия.. .
Бог им всем судья ...
Олег Сизов
всё было... .
хотя я в те времена действительно не верил.
S|
Samsonova |Again Diva|
бог был. только в него не верили. а богу вообще по барабану - веришь или нет. он все авно есть. а тебе решать, как к этому относиться. чтоб ты не решил, это твое, не божье. от того, что ты решил, будто на свете только один континент - Евразия, другие же никуда не делись
Денис Нефедов
Хороший вопрос.
Но что бы получить понимание ответа, надо переформулировать вопрос.
И ответить, а кто не крещенный.... годы рождения 1957-...и почему?
а как жили в те времена и во что верили.... это простите демагогия... .

Но как не странно Бог есть, а еще интересней что он един для всех верующих. (правда в этом все молчат, наверно бояться признаться) .
Марина Иванова
И в те времена были истинные верующие. Но очень много было обманутых которые верили в партию и победу коммунизма. А те кто отрицает бога есть и сейчас
*=) Nаdеjdа (=* Кодекс строителя коммунизма был заимствован из Библии.
В Ленина, Сталина, Партию
Елена Орлова
В советские времена и секса не было )))...
Моя бабушка верила во все времена, и вера ее была непоколебима, и нам ее привила.
И тогда крестили, венчали, отпвали и др.
Люди находили способы молиться.
Вот случай из жизни старшей бабушкиной сестры, случившийся в 43 году на фронте.
ВСе ушли смотреть, толи концерт, то ли спектакль выездного фронтового театра (или артистов) , а т. Валя осталась, решила просто тихо помолиться в землянке, и тут появляется, старичок (Николай Чудотворец) , и спрашивает, а ты пошто не пошла веселиться со всеми, на что т. Валя ответила, что сегодня православный праздник, и она хотела помолиться Богу. . Старичок улыбнулся сказал МОЛОДЕЦ и исчез.. . и тут раздался взрыв, многие погибли, были и раненые, уцелели несколько человек, среди них и наша тетушка.
Впрочем она здравствует поныне, ей уже глубоко за 90, в храм уже не ходит лет 10, исправно молится ежедневно дома.
В СССР работали мечети, церкви, молельные дома.
Старики учили и показывали пример.
Только верующие коммунисты не афишировали вероисповедание.
Вера - в сердце, разуме и душе.
Иван Моисеенко
Не надо примитивных обобщений Меня тётушка окрестила Она всю жизнь веровала и в Церковь ходила. А было это в самые богохульные времена. -в 50е годы. И Церкви стояли и многие люди - верили.
Кодекс строителя коммунизма был списан с Библии, а до появления моноистических религий молились каждому камню, дереву, грому, молнии, которые предводитель общины прикажет обожествить.
Murod Sharipov
Пример из жизни.
Прихожу из школы, 4 класс, и объявляю, что Бога нет.
Мама спокойно спрашивает: "Это кто так сказал? "
Гордо отвечаю: "Учительница! "
"Аааа. Это ей по работе так положено говорить, а сама-то она верит", - ответила так же спокойно мама.
"Ну, и тёмная же она у меня! , -подумала я.
Но эта её Вера сопровождала меня всю жизнь.
У бабушки собирались подружки и они читали Библию, молились.
Вот так и жили.
В "славу КПСС".

Причём также рьяно*
В Советские времена Бог был.
Приведу вам для примера такую статистику. Я более 25 лет занимаюсь поиском. Так вот по 1942 г. есть такая статистика. В среднем у каждого седьмого бойца в его останках находился нательный крестик. В 1989 г. у 368 найденных и захороненых бойцов обнаружено помимо крестиков еще 9 нательных иконок.

Так вот были храмы, в которых служба продолжалась. Моя бабушка ходила на литургию в 1936-1939 гг. в храм, который находился в 20 километрах от их села (все храмы, что были ближе - закрыли) .

Меня крестили в 1961 г. , аккурат накануне полета Гагарина. Причем отцу это могло стоить исключения из партии, а маму разбирали на профкоме.

Но повторю. Бог был, есть и будет. Независимо от того, сколько истинно верующих и сколько прихлебателей.
Мария Гаурлик
Галина Кушнарева обалдеть, видно так Бог их спасал. что только у захароненных Бог в виде крестиков обнаружился
Светлана Плюснина Медведь, возможно, вам приходилось читать журнал "Свет Православия"? так вот я там интересные факты узнала. Не знаю, насколько они достоверные, о том, что Жуков, выросший в деревне, был человеком верующим. И во время войны он при любой возможности заходил в любую церковь и заказывал панихиды по погибшим. Про Суворова очень интресный материал, связанный с его религиозными предпочтениями.
А я всю сознательную жизнь прожил... глубоко не верущим человеком.. .
НО... СЛУЧИЛОСЬ.... у моего сына родился второй сын... 21 апреля... а 22
апреля... мой сын.... работая в мосто - строе... упал с моста... с 15 метров. .
на бетон и в воду.... 5 серьёзных операций... 8 дпей под кислородом... .
И ОСТАЛСЯ ЖИВ... ( КРЕСТ... БЫЛ... НА НЁМ. . )...не оставил.. детей сиротами
и жену вдовой.... И СЕГОДНЯ... Я... ВЕРЮ.. В.. БОГА... ОН.. ПОДСТАВИЛ. .
РУКИ... И... СПАС... МНЕ... СЫНА....
M)
Mc.chicin ))*
Нынешние новые верующие при коммунизме были, как и положено, коммунистами, комсомолками, спортсменками и борцами с религиозным мракобесием. Потом СССР кончился, и пришла старость и болезни, усилился страх смерти - пришло время стать верующим. У меня на работе половина таких вот новых верующих, причем фанатичных и агрессивных. Все в возрасте. Все в прошлом - коммунистки-комсомолки и борцы с мракобесием.
Они отрицали Бога, и верили в марксизм-ленинизм. Когда Совок рухнул, поверили в Бога.. . Свято место пусто не бывает..
нынешние верующие в Бога не верили, после развала СССР много верующих появилось, мода, что ли
Фаридун Бобоев
В то советское время верущих в Бога было очень мало, это на самом деле были религиозные фанаты, которые могли за веру все перетерпеть. А основная масса людей верила в Коммунистическую партию СССР и ее вождю, вождю пролетариата В. И. Ленину.
Верующие точно также как и сейчас верили. Просто не было такой религиозной экспасии, что ли, какая наблюдается сейчас.
Бог был всегда. Только тогда для многих было очень выгодно Его отрицать. чтобы беззакония творить.
Вот отрывок из книги:
.."Лица спорящих были озлобленными, раздраженными, и только трое или четверо бывших членов партии возражали и пытались доказать, что все происходящее является какой-то грандиозной ошибкой, которую рано или поздно исправят, и что все происходящее, возможно, является вредительством, и что Сталин ничего об арестах не знает, или его обманывают.

«Обманывают, а пол-России посадили, это продуманная система уничтожения кадров» , – вопил какой-то голос.

«Знает Сталин, это его приказ» , – вторил другой. Один из заключенных, осужденный за агитацию и подготовку покушения на жизнь Сталина, был особенно озлоблен. Лицо его кривилось, голос дрожал. Несколько власовцев так же ожесточенно ругали все и вся.

«Уничтожать их надо, вешать, расстреливать, партийцев этих» .

Секретарь одного из ленинградских райкомов, большевик с 17-го года, буквально на кулаках сцепился с каким-то типом, служившим у немцев.

«Предатель, – кричал секретарь, – тебя расстрелять надо, а ты еще живешь! » – «Я-то таких, как ты, повешал и пощелкал не один десяток, жалею, что ты, падло, не попался. За дело сижу, а ты своим задницу лизал и со мной здесь дохнешь, как предатель» . – «Я предатель? Я предатель? Да я советскую власть утверждал! » – «Я да я, а сидишь, как предатель, вот и вся твоя власть в этом сказалась» .

Кругом смеются, но спор по-прежнему остается ожесточенным. Один из заключенных проговорил: «Церкви разрушали, веру попрали» . Кто-то из собравшихся, увидев о. Арсения, сидевшего на своих нарах, сказал, обращаясь к нему: «А ну-кось, Петр Андреевич! Слово свое о властях скажите. Как Церковь к власти относится? »
..Говорите, что коммунисты верующих пересажали, церкви позакрывали, веру попрали. Да, внешне все выглядит так, но давайте посмотрим глубже, оглянемся в прошлое. В народе упала вера, люди забыли свое прошлое, Набросили многое дорогое и хорошее. Кто виновен в этом? Власти? Виноваты мы с вами, потому что собираем жатву с посеянных нами же семян.

Вспомним, какой пример давали интеллигенция, дворянство, купечество, чиновничество народу, а мы, священнослужители, были еще хуже всех.

Из детей священников выходили воинствующие атеисты, безбожники, революционеры, потому что в семьях своих видели они безверие, ложь и обман. Задолго до революции утратило священство право быть наставником народа, его совестью. Священство стало кастой ремесленников
Поэтому так быстро забыл народ нас, своих служителей, забыл веру и принял участие в разрушении церквей, а иногда и сам первый начинал разрушать их.

Понимая это, не могу я осуждать власть нашу, потому что пали семена безверия на уже возделанную нами же почву, а отсюда идет и все остальное, лагерь наш, страдания наши и напрасные жертвы безвинных людей. Однако скажу вам, что бы ни происходило в моем отечестве, я гражданин его и как иерей всегда говорил своим духовным детям: надо защищать его и поддерживать, а что происходит сейчас в государстве, должно пройти, это грандиозная ошибка, которая рано или поздно должна быть исправлена»...

Если интересно, то в этой книге описано как в те времена жили верующие. http://www.wco.ru/biblio/books/arseny1/Main.htm
Вся книга http://www.wco.ru/biblio/books/arseny1/Main.htm
Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
То Что называют Богом Был (о) всегда. И при Ленине и при Гитлере, и даже при Ельцине.
В совковое время Бог был тоже.
Алла Ейкина
Все внешне были причесаны под одно.
А когда горе случалось - тайно к батюшкам шли.
Вера не зависит от времён...
Св
Светлана
Вера во что-нибудь свойственна человеку и присуща ему на инстинктивном уровне. И такая вера помогает ему по жизни, поддерживает и согревает в её кризисные моменты. Чаще всего это совершенно иррациональная уверенность, что какой-нибудь камень, идол, тотем, ангел-хранитель, или любой из многочисленных вариантов божеств, помогает ему, руководит его действиями. Это даёт ощущение поддержки, солидарностии разделение ответственности за свои мысли и поступки с кем-то или с чем-то ещё. Но есть многочисленная часть людей, которые не верят в Бога. Нельзя утверждать, что верующие это высокопорядочные и высоконравственные люди, а неверующие - безпринципные, лживые, вообще отрицательные персонажи. Среди неверующих в Бога людей очень много имеющих в основе своих атеистических взглядов весьма разумные основания. А вот образ жизни, поведения человека, его взаимодействие с окружающим его миром, не зависит от веры или неверия в бога, а определяется уровнем культуры, образованности, воспитания, трезвомыслия и другими качествами разумного существа.
В советское время, в результате массированного воздействия на умы общества, многие верили в коммунизм. Сегодня есть страны, где религия не отлучена от государства, а является его составной частью. Попробуйте иметь там своё отличное от тоталитарного мнение и взгляд на эту религию, и Вы увидите то чудовищное давление, которое будет угрожать Вашему благополучию и даже жизни.
Вобщем верьте во что хотите, только не становитесь фанатиками, или наоборот, не верьте, но при этом не доставляйте неприятностей окружающим, и всё будет нормально. Жаль, что это всего лишь пожелание, а не реальная действительность.
Оля Поля
Аллах вездесущ!!!
Бог есть во все времена. И люди есть во все времена, которые верят и не боятся, которые верят и боятся, которые верят и боятся, что об этом кто-то узнает. И есть те, которые ждут подходящего момента, чтобы осудить верующих, а в другой подходящий момент - присоединиться к ним...
В Советские времена были церкви, - и люди, даже не посещая их открыто, в основном верили в Бога.
Ольга Вайнер
Верующие верили в Бога и тогда. В церковь ходили старушки и старики. Детей крестили почти все, но старались, чтоб об этом никто не знал. Кстати, и начальники (сейчас чиновники) тоже крестили своих детей. И тоже втихимолку.
Верили в светлое будущее...
те кто верил тот и верил
а сейчас это модно и пиарно, поэтому в искренность верится с большим трудом
да и наличие у нашего духовного руководства мерседесов и часов за миллион рублей как то отталкивает
Samuil_777
Murod Sharipov Бог к этому вообще не имеет отношения, а те, кто купили мерседесы, уже получили всё ещё здесь. поэтому в загробном мире им уже ничего не положено, даже ручки от дверцы. С собой ещё никто не сумел ничего прихвактить.
Murod Sharipov А Вы не к попам и политикам обращайтесь! Бог что - в церкви прописан, а больше Его нигде нет? Он что - собственность священников?
Где написано это? В Библии?
Бог - везде, Он слышит тех, кто к нему обращается, где бы ни находился! Кому нужен коллектив, чтобы демонстрировать рвение - идут в церковь. Кому - САМ БОГ - везде, где хочется : за столом, утром после сна за то, что жив, не попал ни под землетрясение, цунами, взрыв или пожар;, за то, что на ногах и видит свет, и есть что съесть, и воду выпить, и выйти, и до вечера дохжть и т.д.
Благодарить нужно уметь душой и искренне, тогда Бог не оставит, утешит и поможет во всём, что НЕОБХОДИМО ДЛЯ ЖИЗНИ И СЧАСТЬЯ, а не то, что увидел у соседа, позавидовал, и захотел.
В Советские времена по-настоящему верующих было мало; в основном это были старушки или люди, жившие в верующих семьях. Но верили они тихо, без выставления на показ крестиков и своей веры. Нынешние верующие тоже разные люди; кто-то истинно верит; кто-то считает, что верит, но при этом нарушает заповеди; кто-то носит крест (больше для красоты) , но в душе не верит и т. д.
всё было так же как и сейчас - количество верующих не зависит от кол-ва ходящих в церковь
Еще как было! Пример нашей поместной церкви-наберите в любом поисковике-И. П. Федотов.
Куприна Вера
Во-первых, Господь был, есть и будет всегда, какие бы времена не были! Во-вторых, истинно верующие проходили различные гонения и лишения, во их вера от этого не таяла, а наоборот укреплялась и умножалась.
Ол
Олег
Они не отрицали БОГА. Они верили но мольча.
Я знаю людей никогода не обедавщих на работе, чтобы когда в году один месяч когда он будеть держать пость что-бы работники не поняли. Таки люди тоже жили в советское время.
Бог был есть и будет во все времена. А в те времена поднял Бог людей жестковыйных, чтобы идолы порушили и проклятие Бога осуществили за беззакония. Как и евреи, когда поклонились тельцу в пустыне - стали убивать друг друга, Так и здесь, поклонившись идолам - стали убивать сын отца, отец сына, брат брата, белые красных и наоборот. Потом голод, войны, лагеря. Затем дал Бог на время жизни (Времена Брежнева) за то, что идолов порушили.
всегда были и есть верующие
Сергей Бушин
Мне, лично бабушка ничего не говорила, а вот сестру младшую учила молитве Отче наш. Родители ругались, но не сильно.
Верующие всегда верят в бога, а ,,Полиповы, , верят в идола соответствующего времени.
В Троицу Единосущную, как и сейчас. Церковь будет стоять вечно. Но Церковь не дел рук человеческих, сколько храмов и монастырей разрушено. Церковь - это все мы, верующие во Христа, и Он-глава нашей Церкви.
Плохо жили. Не кому было сказать "СПАСИБО" за что-то хорошее в твоей жизни, даже просто за хорошую погоду. И попросить о чем либо о своем. Сейчас помолюсь за сына, за мужа, за родных и на душе спокойнее, веришь, что все будет хорошо.
Вера была всегда! Она внутри человека.
Верующие были и будут всегда!!!!
почему же не было? он и сейчас лежит в мавзолее-)
Murod Sharipov Оболочка от него - он ведь внутри пустой!