Религия, вера

Приведу самые примитивные доказательства отсутствия бога. Все верующие будут эти доказательства отрицать, но все же...

Начнем с того, как придумали бога? Думаю многие об этом задумывались. Так вот, сидели древние люди в своей пещере, жрали мамонта. Как начинается дождь. Как древние люди ничего не знавшие о испарении могли это объяснить? Они были очень удивлены, что вода льеться с неба, ибо она в озерах, реках но никак не на небе. К какому выводу они не имея науки могли придти? Конечно, к тому что им эту воду посылает всевысшний бог. Когда наука дошла до того, что начала это объяснять научным путем, они еще выше задрали планку сказав, что такая сложная система как вселенная не могла произойти сама по себе. Но когда и это опровергли теорией большого взрыва, верующим ничего не оставалось как просто ее отрицать, ибо за что еще цепляться,
Теперь не совсем доказательства, а скорее вопросы в верующим: Если бог один, то как он допускает тысячи религий? Как он допускает убийства и войны от своего имени?
Наталья Михайлова
Лучший ответ
Кто сказал, что один? Монотеизм в изначальном виде поднимал вопрос личного служения, а не вопрос объективного существования.
http://www.proza.ru/2018/08/30/1048

А насчет научных объяснений хорошо отвечает этот мальчик:
https://www.youtube.com/watch?v=lFEkt65z2SI
По сути, они ничего не опровергают, а просто отвечают на другой вопрос.
Givi Sidamonidze
пещеру с мамонтом оставь для себя
Zelim Kaplan
Александр Лебедев Ага, а опровергнуть написанное мною сможешь?
Николай Ивонин
То есть принять дождь, как само собой разумеющееся древние люди ну никак не могли?
Иван Марута
Марина Семчина Ну нужно же было объяснить откуда этот дождь. Решили что это бог посылает его. Потом даже стали просить у него этот дождь.
Некоторые даже танцы с бубнами придумали чтобы вызвать дождь.
Было время, когда нас не было. И вдруг мы себя осознали. Вот и получается, что мы из ничего, из небытия. А из ничего творить может только Бог.

А коммунисты теперь тоже верят в Бога!

"На 85-м году жизни, 8 июля, на праздник покровителей брака святых Петра и Февронии, ушел из жизни Валерий Николаевич Ганичев, который, по словам близких, с утра был в церкви, исповедался, причастился и, вернувшись домой, отошел в мир иной, на вечное свидание со своей любимой женой Светланой Федоровной."

https://msk.kprf.ru/2018/07/11/44756/

Сам умерший коммунист Ганичев – крупная творческая личность, автор многих книг, мыслитель, доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (с 1978 г.), академик Академии творчества, академик и вице-президент Международной славянской академии, заместитель главы Всемирного русского народного собора, заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников… Одно это сухое перечисление говорит о том, какими духовными и национальными интересами жил Валерий Ганичев.

"Не называй Бога справедливым, потому что, если бы это было так, ты бы давно уже был в аду. Бог милосерд к своим детям" святой Исаак Сирин

«… никогда не называй Бога справедливым – если бы он был справедлив, ты бы давно горел в аду. Уповай лишь на его всепрощение и милосердие» . Блаженный Августин

Блез Паскаль: "Бог регулирует знание о Себе следующим образом — Он оставил знаки Своего существования, которые видимы для ищущих Его, но не для тех, кто Его не ищет. Для тех, кто только хочет видеть, есть достаточно света, чтобы видеть, а для тех, чьи намерения противоположны, — достаточно мрака."

Б. Паскаль., не последний человек среди учёных:

'Я не настолько глуп, чтобы быть атеистом.'

Легче учить беса, нежели обращать сынов заблуждения. Бесы исповедовали и говорили: Ты еси Господь Сын Божий…, напротив того, неверные упорно утверждают, что Он — не Сын Божий.
Преподобный Ефрем Сирин

В соответствии с теорией игр, при принятии решений в пользу одного из вариантов действий (ставок), нужно возможный приз (выигрыш) умножить на вероятность этого события. Какова же оценка рассматриваемых вариантов?

1. При умножении пусть даже большой вероятности, что Бога нет, на небольшую ценность приза получается величина возможно и большая, но всегда конечная.

2. При умножении любой конечной, даже очень маленькой, вероятности, что Бог есть и окажет человеку милость за его добродетельное поведение, на бесконечно большую ценность приза получается бесконечно большая величина.

второй вариант предпочтительнее, ибо глупо хвататься за конечные величины, если можно приобрести бесконечные.
Ghfdj321
"пытливые умы" прошли длинный путь "познания" от обожествления природы до "очеловечивания" Бога. в Коране сказано просто и ясно (обращение к людям) - "уверовавшие" (но не доказавшие, знающие и тп)
Наверное дело в том что когда человек стал терять связь с тем Миром из которого вышел, мудрецы стали разрабатывать способы и методы соединения ( религарэ) с тем Миром. И эти способы и методы передавались символами - Будда, Кришна, Христос и т. д Но, заблудшие овцы израилевы сделали из этих методов клоунское шоу по разбиванию лбов о паперть и т. д.
Лола Досалиева
Гениально, по моему ты не далеко ушел от своих предков и сейчас в овраге доедаешь лошадь, и между делом пишешь свой бред, выковыривая из зубов лошадиные жилы
Александр Лебедев Очень люблю, когда веруны бомбят
Александр Лебедев Опровергни написанное мною
Зато современный человек не имея ни каких свидетельств о большом взрыве, по своему безумию пытается утверждать, что это доказала наука. История не доказывается. История свидетельствуется. Кто видел этот большой взрыв? Найди хоть одного ученого, который научным способом, а не свидетельством докажет что жил Архимед или Сталин, или кто либо другой.
Ринат Д.
Идет урок. Учитель говорит, что бога нет. Дети поднимите голову вверх и крикните Бога нет. Дети послушно подняв голову крикнули, один только Изя промолчал. Изя ты почему не крикнул, что Бога нет. Изя в ответ, а зачем кричать если там ни кого нет. Учитель :" а если есть" А если есть то зачем портить отношения.
Bazar Дурдыиев
Читайте Библию, там есть ответы на ваши вопросы. Да и вобще, присутствие Бога в жизни требует душа, а не тело.
Amco Oil Amco Oil
Александр Лебедев Читал, напичкана противоречиями
Вы не правы . Бог не развязывает войны, это дело человеческих рук, амбиций, жадности .
Владимир Кривошеев а как же -ВСЕ ПО ВОЛЕ БОЖЪЕЙ. вы бы уж определились
когда люди отвернулись от бога он рассеял их по всей земле и избрал один народ который должен был соблюдать заповеди и приносить жертвы \ это ветхий завет ъ
остальные на подсознательном уровне помнили что есть бог и каждый народ искал его по разному
в нашей эре люди сами стали создавать религии и расколы
С теорией "большого взрыва" - например вы пришли домой и увидели БОЛЬШОЙ беспорядок, оказывается взорвался газ .
А у нас во Вселенной порядок, каждая звёздочка на своём месте. И на Земле, реки, моря океаны, горы - ВСЁ на своём месте.
С восходом просыпаемся вместе с Солнышком, с заходом - Солнышко, меняют Луна и Звезды.
И в нашем организме, тоже ничего лишнего.... Всё нужно, для полноценной жизни.
Илья Смирнов
Весь Бог держится на Говорящей Змее из главы "Бытие".
Ира Огнева
Да никто и не спорит, что в Вашей душе нет места Богу, зачем доказывать то это. А у меня есть место Ему, поэтому никакие доказательства обратного мне не интересны, тут же личный опыт важен.
Макс Блажко
Во первых, Бог един, просто народности разные, поэтому и имя у него разные. Религии по сути ничем не отличаются, но имеют разности в связи с мышлениями и этическими состояниями людей давнего времени. К тому же перевод самой Библии мог быть искажен из за неправильного перевода и искажений при передаче другим, так сказать "глухой телефон". Войны мы, люди, придумывает сами и сами их завязывает. Бог не может нам противостоять, ибо война, это жажда власти. В таких случаях скорее всего надо говорить о безумие людей и возможности людям понять что мы творим. При это защиту рода, семьи, очищены не надо путать с войной как власть над другими и убийством.
А вообще, религия придумана не так как Вы описываете. Религия придумана для управления над людьми, общиной, поселением и т п.
Виктор Виктор
А вы наверное от обезъяны произошли? Раз не признаёте Бога. Бог не создовал религии, это люди придумали. Бог не делает войны от своего имени, это опять же люди.
Истина Мироздания в том, что нельзя создать Всеобъемлющую систему, в которой был бы смысл. Всегда есть две стороны медали.