Религия, вера
Отсутствие доказательств, что бог есть - является само собой доказательством, что бога нет! - но почему есть верующие???
Верующие есть, потому что есть шизофрения и другие психрасстройства. В состоянии галлюцинации, онейроида возникают бредовые образы, которые для больного более реальны чем действительность
Докажите мне отсутствие Бога! Я вот как вижу у всего есть свой Создатель и Творец. . .А из ничего- ничего не получается. . .Так вот и прошу, докажите мне отсутствие Творца, Создателя, Бога, Аллаха - не суть важно как и кто называет Бога и как его представляет, в силу своих познаний и возможностей.. .
И кстати, просто, - даже мухи не совокупляются! У всего есть замысел заложенный свыше, теми процессами которые подразумевают под Богом! Только малограмотные могут утверждать, что бога нет, люди наук, чем больше погружаются в науки, понимают - что ничего, не понимают!
Ирина Долгова
так факты говорят сами за себя - нет явлений в природе, доказывающих что бог есть -а это уже само по себе доказательство что бога нет! И нет смысла что то доказывать по причине отсутствия самого предмета обсуждения! Если я вам буду говорить что вашем телом управляют маленькие невидимые человечки, станете ли вы доказывать что их у вас нет в голове? Ведь доказать что их нет - НЕВОЗМОЖНО именно потому что их НЕТ!
Игорь Павленко
Верующих ученых сегодня всего 5%
Надежда Левченко
а кто тогда создал бога?
Самое неоспоримое свидетельство бессмертия - это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант.
Отсутствие доказательств, что у автора вопроса есть совесть и разум - является само собой доказательством, что их у него нет! Чем он может доказать, что они у него есть? Показать не может, а верить по его убеждению нельзя. Он сам себе подписал приговор.
Ирина Долгова
совесть это набор поведенческих качеств - это свод правил и запретов, внушённых с детства, как базовые принципы социальных норм морали и нравственности - то есть это не явление, а воспитание (искусственно навязанный человеку образ мыслей - что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо)
А разум подтверждается определёнными навыками и умением ими пользоваться в своих целях, либо зля пользу общества!
Так что вы пытаетесь выдать шаблон субъективных стереотипов - за аналогию "миф про бога и искажённое восприятие реальности" - Но это не соответствует ЛОГИКЕ!
духовную величину можно доказат только духовно, наука ещё до
этого не дошла
Бог сам открывает себя тому, кто его ищет. Потому появляются верующие. Это удел избранных.
верующие это артефакт.
потому что он есть
А вы можете доказать что у вас есть мозг? Нет? Я его не вижу, значит его нет)
Ирина Долгова
мозг есть и это факт биологический, доказанный наукой! А бога нет - потому что невозможно доказать присутствие чего то, что не существует!
Алексей Скороходов
Логика ваша детсадовская. Если вы не видели Уфрцчку, это не значит, что её нет. Есть последствия деятельности мозга, результат говорит о его наличие. , .А последствия деятельности бога, .только в вашем религиозном воображение. Вот реальность.
Игорь Павленко
Вы можете увидеть свой собственный мозг при желании.
Любовь Ступакова
Уже второй такой комментарий только в этом вопросе.
Где вам всем видится арумент "Х не существует, потому что Х никто не видел"? Зачем спорить с голосами в своей голове?
Наташа Лисовицкая
Надо было спросить не МОЗГ, а УМ?
А вы случаем не прокурор?)) ) Отсутствие доказательств.. . нет явления (звучит, как нет состава преступления) , бога просто нет! (звучит, как ненадлежащий ответчик!)) )
Вера - не поддается вашей выстроенной по-научному логике материального мира. Потому что она не является по сути своей частью материального мира.
Хотя я не думаю, что что-то вам объяснять вообще имеет смысл))))
Ирина Долгова
вы просто не можете ничего доказать, по сему и ваши доводы смысла не имеют - в этом вы правы!
Игорь Павленко
http://www.youtube.com/watch?v=cJAouYOtk_0
Отсутствие доказательства существования бога, не является доказательством его отсутствия, впрочем также как и отсутствие доказательств отсутствия бога не доказывает его существование.
С другой стороны отсутствие единой концепции бога вообще лишает какого-либо смысла попытки доказать или опровергнуть его существование.
Ирина Долгова
Из этого вывод - Бога нет, по сему и подтверждать нечего и нечем - тема лишена смысла, по причине отсутствия самого предмета обсуждения.
потому что вера это самый древний и надежный способ управлять людьми, в детстве всех бабайкой пугают, чтоб ребенок слушался, а религия для тех кто подрос.
бориска ты свой мозг видел, правильно нет, но это не значит что у тебя его нет
Ирина Долгова
ПРОЧИТАЙ! ! БЕЗБОЖИЙ! !
В традиции доказательств существования Бога наиболее известны пять доказательств существования Бога или «пять путей» Фомы Аквинского (1225-1274):
1. «От движения – к Перводвигателю» .
2. «От связи причин и следствий – к Первопричине» .
3. «От случайности – к Необходимому Существу» .
4. «От несовершенств в мире – к Абсолютному совершенству» .
5. «От целесообразности в мире – к Устроителю мира» . Доказательство первое: В природе происходит движение. Ничто не может начать двигаться само по себе, для этого требуется внешний источник действия. Бесконечный поиск источника предыдущего действия бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, являющееся первоначальным источником всякого движения, не будучи само по себе движимо ничем иным. Это и есть Бог — недвижимый Движитель. Доказательство второе, космологическое: Каждое следствие имеет свою причину. Бесконечный поиск предыдущей причины бессмыслен. Следовательно, должна существовать «беспричинная причина» , первопричина всего последующего. Это и есть Бог. Доказательство третье: Все предметы мира находятся во взаимосвязи и взаимоотношении друг с другом, и их существование возможно только во взаимосвязи и взаимоотношении. Однако бесконечный поиск предшествовавших друг другу взаимоотношений и взаимосвязей бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, абсолютно независимое и совершенно самодостаточное. Это и есть Бог. Доказательство четвертое, онтологическое: В окружающем мире наблюдается последовательное иерархическое возрастание сложности строения предметов и существ (например, от насекомого до человека) , нескончаемое всеобщее стремление к совершенству. Следовательно, должно существовать нечто абсолютно совершенное, являющееся источником всякого совершенства. Это и есть Бог. Доказательство пятое, телеологическое: В окружающем мире наблюдается определенный порядок и стройность, происхождение которых невозможно приписать самому миру. Этот порядок заставляет предположить существование некоего разумного организующего начала, установившего этот порядок. Это и есть Бог. Эти пять доказательств существования Бога Фомы Аквинского традиционно используют католическиебогословы в качестве подтверждения факту Его существованию. На протяжении веков доказательства бытия Бога формулировались не только богословами, таким как Фома Аквинский, Ансельм Кентерберийский, Мальбранш и др. , но и философами – Платон, Аристотель, Декарт, Лейбниц и т. д.
1. «От движения – к Перводвигателю» .
Ирина Долгова
Но именно эта теория противоречит сама себе по сути! Потому что если существует бог, то его кто то должен был создать!
Игорь Павленко
Кант в своей "Критике чистого разума" все их давно опроверг.
Потому что это кому-нибудь нужно